0
2374
Газета Интернет-версия

24.03.2003 00:00:00

Оккупантам в Афганистане живется неспокойно

Алексей Громыко

Об авторе: Алексей Анатольевич Громыко - старший научный сотрудник Института Европы РАН.

Тэги: афганистан, сша, терроризм, война, сми


На фоне накала страстей вокруг Ирака военная ситуация в Афганистане почти не освещается в западных СМИ. В очередной раз дает о себе знать "эффект Си-эн-эн", хорошо известный на примере Косово. Все начинается с того, что события в какой-либо точке планеты с помощью ведущих американских информационных агентств лавинообразно обрушиваются в режиме реального времени на западного обывателя. На экранах телевизоров мелькают картинки-символы и тщательно отобранные образы. После того как "умные бомбы" и крылатые ракеты сделали свое дело, данный регион земного шара исчезает с экранов телевизоров так же внезапно, как на них появился.

Официально военная операция по ликвидации режима талибов и уничтожению "Аль-Каиды" давно завершена. И как только фаза активных военных действий закончилась, тема Афганистана пропала с западных новостных лент. Теперь вокруг этой страны фактически установлена информационная блокада. Рена Голден, исполнительный вице-президент и генеральный менеджер "Си-эн-эн Интернешнл", признала на недавней крупной международной конференции в Сингапуре, что американские СМИ осуществляют цензуру материалов по Афганистану с целью потворствовать общественному мнению после событий 11 сентября 2001 года.

Сейчас Афганистан находится в состоянии вялотекущей гражданской войны вкупе с непрекращающимися стычками с иностранными войсками. Поток наркотиков из страны не только не уменьшился по сравнению с периодом до начала операции "Несокрушимая свобода" в октябре 2001 г., но, напротив, возрос. Ценой наркоторговли, отданной на откуп полевым командирам, не признающим правительство Хамида Карзая, сохраняется некое подобие мира в стране.

Ущерб группировке США в количестве 4500 человек, развернутой в Пакистане и Афганистане, и Международным силам по поддержанию безопасности (МСПБ, до 5000 человек) без преувеличения может быть сравним с потерями "ограниченного контингента" СССР в 1980-е годы. По неофициальной информации Генштаба ВС РФ, подкрепленной данными орбитальной группировки космических войск РФ, а также из закрытых западных источников, потери США и их союзников составили с начала операции свыше 600 человек убитыми, то есть более 30 человек в месяц.

С лета 2002 г. отмечается рост количества обстрелов американских патрулей и гарнизонов, а также лагерей МСПБ из безоткатных орудий, минометов и гранатометов. Кроме того, для обстрелов используются реактивные снаряды установки "Град". Учащаются стычки с правительственными войсками, покушения на высокопоставленных чиновников. По утверждению лидера Исламской партии Афганистана Гульбеддина Хекматиара, американцы с момента начала "антитеррористической операции" до конца 2002 г. потеряли свыше 300 военнослужащих, 7 самолетов и 16 вертолетов.

Официально американские власти признали убитыми за все время боевых действий в Афганистане 56 военнослужащих США, причем о первой боевой потере было сообщено только в начале января 2002 г., то есть три месяца спустя после начала крупномасштабных боевых действий. К этому времени, по данным многочисленных, не связанных с американской властью информационных источников (Пак Ньюс, Афган Исламик Пресс, Ислам Ньюс, Аззам Пабликейшнс и др.), в Афганистане погибли в результате одних лишь боевых столкновений уже не менее 300 солдат. На сегодняшний день, по данным из этих же источников, по всему комплексу причин, включая обстрелы и неисправность техники, в Афганистане погибли без малого 1000 военнослужащих США и МСПБ.

С целью принижения количества боевых потерь военное ведомство США помимо замалчивания идет на другие известные приемы, например раздувание цифр "пропавших в бою" или "тяжелораненых". В списки военных потерь не включаются бойцы спецподразделений. Большой скептицизм вызывает официальная информация о ЧП с боевой техникой. Например, имеются многочисленные случаи "аварий", "катастроф" и "крушений" вертолетов с констатацией числа раненых, тогда как известно, что при крушении вертолетов в живых, как правило, не остается никого.

В Ираке войскам США надо готовиться к потерям на порядок выше. В Афганистане роль "пушечного мяса" в основном взяли на себя войска Северного альянса. В Ираке всю грязную работу придется выполнять самим американцам и их союзникам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1008
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
717
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
344
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
476

Другие новости