0
1447
Газета Интернет-версия

24.03.2003 00:00:00

Газовое дежа вю

Тэги: консорциум, газ, германия, украина


Россия вновь отказывается пустить Германию в газовый консорциум по эксплуатации украинской газотранспортной системы (ГТС). По имеющейся у "НГ" информации, российские представители не намерены участвовать в намеченных на конец марта - начало апреля трехсторонних переговорах по созданию газотранспортного консорциума на уровне экспертов. На этих переговорах как раз и планировалось обсуждение участия Германии в газовом проекте.

Нынешняя ситуация со срывом трехсторонней встречи практически повторяет историю полуторамесячной давности, когда по просьбе российской стороны переговоры высокопоставленных представителей Германии, Украины и России об участии Германии в консорциуме не состоялись. Тогда в Киев должны были прибыть члены немецкой группы по созданию консорциума - государственный секретарь Министерства экономики ФРГ Аксель Герлах и председатель правления "Рургаза" Бургард Бергманн. "Отбой" их приезду в Киев был дан за два дня до начала встречи. Причем, как отметил в интервью "НГ" глава киевского представительства "Рургаза" Хильмар Энке, высокопоставленные представители Германии готовы были прибыть в Киев, хотя их и не устраивал уровень украинских участников переговоров.

На этот раз, судя по всему, до согласования состава делегаций дело не дойдет. Ряд источников "НГ" в кругах, близких к проведению переговоров, подтвердил, что российские представители вновь предлагают перенести встречу на более поздний срок. Причем украинская сторона настаивает на том, чтобы Германия как можно скорее присоединилась к работе над созданием консорциума. Так, в начале марта глава украинского внешнеполитического ведомства Анатолий Зленко в ходе встречи с министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером предложил уже в конце марта - начале апреля провести заседание трехсторонней рабочей группы и обсудить "все вопросы, связанные с функционированием консорциума". В итоге, по словам Зленко, была достигнута договоренность об ускорении процесса создания трехстороннего консорциума.

В то же время появилась информация о том, что Россия и Украина будут теснее координировать двусторонние усилия. Российское ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" на днях договорились каждые две недели проводить переговоры, чтобы до 15 апреля представить бизнес-план создания газового консорциума. Как сообщил председатель правления "Нафтогаза Украины" Юрий Бойко, сторонам предстоит решить несколько проблем, в частности, "со стороны "Газпрома" все чаще звучит вопрос о юридическом механизме защиты инвестиций на Украине". По словам Бойко, участие третьей стороны будет обсуждаться уже после разработки бизнес-плана.

Между тем Россия еще раз подчеркнула, что не собирается отдавать Украине контрольный пакет в консорциуме, на чем долгое время настаивал Киев. Временный поверенный российского посольства на Украине Алексей Сазонов заявил: "Контрольного пакета на руках не будет ни у кого".

По мнению члена комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Степана Гавриша, Киев не устраивает создание консорциума только Украиной и Россией. "Процесс создания консорциума для Украины развивается неудачно и достаточно непрофессионально с точки зрения защиты национальных интересов, - заявил Гавриш в интервью корреспонденту "НГ". - Украина должна была первой изложить свое видение проекта, заявив, что контрольный пакет акций должен находиться в собственности нашей страны. Во-вторых, консорциум должен создаваться тремя сторонами - Украиной, Россией и странами Европы. Причем участвовать в нем должны были не только немецкие газовщики. "Рургаз" является акционером "Газпрома", и таким образом, Украина может получить не реального европейского партнера, а еще большую зависимость - если активы ее газотранспортной системы будут разделены на три равные части".

Впрочем, считает депутат, Украина еще не проиграла борьбу за контрольный пакет, хотя и "чрезвычайно ослабила свои позиции, демонстрируя неумение вести переговоры. Вся инициатива была отдана Москве".

Парламентарий также недоволен тем, что сама работа группы по консорциуму по-прежнему является непубличной. Не создается международная рабочая группа, не проводится международный аудит и оценка стоимости украинской трубы и экономической рентабельности консорциума на будущее...

Член комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Николай Рудьковский расценивает отказ российских представителей от трехсторонней встречи как доказательство "монополистских планов" Москвы на украинскую трубу: "В консорциуме России не нужны дополнительные партнеры - она хочет сама контролировать украинскую ГТС. Это было очевидно с самого начала". Однако Рудьковский считает, что немецкая сторона еще не определила для себя целесообразность участия в проекте. Депутат не согласен с мнением о том, что без немецких денег россияне не смогут поддерживать жизнеспособность газопровода: "Россия сейчас привлекает немецкие деньги для реконструкции и строительства своей ГТС. Причем речь идет о миллиардных суммах. Но говорить о привлечении немецких марок для реконструкции украинской ГТС, по-моему, нецелесообразно - наша газотранспортная система работает стабильно. Другое дело, что политика правительства за последние 5 лет привела к тому, что какая бы ни была структура управления ГТС Украины, перебои с поставкой газа в Европу могут начаться. Потому что если нужно на капитальный ремонт газопроводу выделять каждый год 400 млн. долл., то их нужно выделять. Пока газовой системой управляли выходцы из среды газовиков, наша ГТС была надежнее, чем независимость Украины".

Депутат уверен, что украинская система способна без значительных инвестиций извне поддерживать нынешний объем транспортировки газа и даже увеличить его: "Акционерная компания "Нефтегаз Украины" может самостоятельно транспортировать газ в Европу еще 30 лет. Для примера: сейчас мы транспортируем 120 млрд. кубометров, а без единого доллара инвестиций можем транспортировать 155, при инвестиции 100 млн. долл. - 170 млрд. "кубов" и так далее". По его мнению, настаивая на необходимости создания консорциума, Россия пытается фактически бесплатно получить в собственность украинскую ГТС.

Впрочем, народные избранники полны решимости не дать президенту обойти Верховную Раду в законодательном оформлении создания консорциума. Степан Гавриш указывает, что этот вопрос находится в прямой компетенции парламента, и заявляет: "Потеря контроля над магистральной трубой является еще большей потерей для национальной геополитики Украины, чем потеря ядерного оружия".

Похоже, на сегодняшний день консорциум остался единственной крупной проблемой Украины в газовой сфере. Нынешняя зима показала, что скандалы с нерегулярной оплатой поставок и "подворовыванием" газа, видимо, ушли в прошлое. Особенно это видно по оплате туркменского газа: при ежемесячных закупках примерно на 60 млн. долл. "Нефтегаз Украины" уже третий месяц платит более чем по 80 млн. долл., погашая долги 2001 г. График погашения задолженности строго выдерживается.

В нынешнем году из Туркмении Украина получит 36 млрд. кубометров. При этом 4,5 млрд. будет поставлено в качестве оплаты за инвестиционные проекты. Киев покупает газ по 44 долл., считая такую цену вполне приемлемой. Однако это происходит "не благодаря, а вопреки". По данным украинской газеты "Зеркало недели", для расчетов используются средства, полученные от предэкспортного кредитования поставок газа. По этой линии НАК рассчитывает получить до 200 млн. долл. Причем эти деньги должны были пойти на реконструкцию системы газопроводов, но реально их приходится использовать на текущие платежи.

Таким образом, Украина в целом оказалась в состоянии упорядочить внутренние проблемы, связанные с потреблением и оплатой газа, но во внешнем измерении ничего не может сделать для того, чтобы помешать России исполнять соло на своей "трубе". И очередная отмена Россией трехсторонней встречи это лишний раз подтверждает.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1012
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1207
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1657
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1355

Другие новости