0
1502
Газета Интернет-версия

07.04.2003 00:00:00

Амбиции приходят во время войны

Сундип Васлекар

Об авторе: Сундип Васлекар - директор Центра мирных инициатив, президент Группы стратегического прогнозирования (Индия).

Тэги: иран, саудовская аравия, ирак, ислам


Утверждения о том, что война в Ираке дестабилизирует ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке, не лишены оснований. Нельзя только забывать, что серьезные изменения в геополитической расстановке сил в этом регионе стали происходить задолго до начала нынешней американо-британской военной операции.

Региональные политические игры вокруг войны в Персидском заливе ярко выявляют укрепление позиций исламских государств - Ирана и Саудовской Аравии на фоне ослабления светского Ирака.

Говоря об Иране, стоит подчеркнуть, что Тегеран долгое время имел весьма серьезные расхождения с Россией и Турцией. В то же время, несмотря на длительную полемику с Москвой относительно формулы раздела водных ресурсов Каспийского моря, иранскому президенту Мохаммеду Хатами удалось добиться большого прогресса в военно-техническом сотрудничестве с Россией, а также в сфере совместных ядерных проектов. Причем США продолжают обвинять Москву и Тегеран в том, что в их сотрудничестве в ядерной сфере не последнюю роль играет военная составляющая. Тем не менее к 2005 году Россия, по-видимому, закончит строительство АЭС в Бушире.

Параллельно Тегеран закрыл глаза на большинство давних проблем в отношениях с Анкарой и также стремится диверсифицировать совместные экономические проекты.

Примечательно, что по мере нарастания иракского кризиса Иран предпочитал действовать чисто экономическими методами, не используя лишний раз рычаги идеологического или даже военного давления. Кто бы мог подумать, что к 2003 году шиитский Иран станет партнером афганских и пакистанских суннитов! Как и в случае с Москвой, в отношении Исламабада Иран делает главный акцент на экономике - не за горами начало работ по строительству газопровода из Туркмении в Пакистан (а при хорошем раскладе - и далее в Индию).

Правда, здесь следует оговориться, что война в Ираке вызвала в Пакистане резкую активизацию религиозной оппозиции, которая при всем своем антиамериканизме исторически враждебно относится и к шиитскому Ирану.

Война объективно толкает к сближению Тегеран и Эр-Рияд, особенно если учесть известное охлаждение, наступившее в саудовско-американских отношениях после 11 сентября 2001 года. Тем более что борьба против общего врага (Израиля) отнюдь не способствует улучшению их имиджа в глазах Белого дома.

Не стоит переоценивать и прочность американо-саудовского военного партнерства. Американцы не случайно ратуют за сохранение единого и сильного Ирака после Саддама: им необходимо обеспечить противовес Эр-Рияду, тем более что в послевоенный период США в меньшей степени будут нуждаться в саудовской нефти.

Усама бен Ладен, наверняка сам того не желая, "убедил" Эр-Рияд в необходимости вкладывать капиталы в развитие собственных южных и юго-западных провинций. Ведь они являются наиболее отсталыми районами Саудовской Аравии, там "Аль-Каида" весьма успешно вербовала волонтеров (не случайно граждане Саудовской Аравии, участвовавшие в терактах в Нью-Йорке и Вашингтоне, были выходцами именно из этих мест). В частности, это касается территорий, приграничных с Йеменом, в котором не стихает противоборство между правительством и вооруженной исламистской оппозицией.

Оставив американцам право разбираться с Ираком, и рассчитывая в дальнейшем извлечь выгоду из победы США, саудитская монархия стремится максимально быстро решить собственные внутриполитические проблемы. Наследный принц Абдалла уже объявил о начале реализации национального плана борьбы с бедностью. Король Фахд стар и серьезно болен, и саудовцы прекрасно отдают себе отчет, что американцы не останутся в стороне от закулисной борьбы за престол в Эр-Рияде.

В целом можно сказать, что представители королевской семьи Аль-Саудов настроены прагматично. Они наверняка будут стремиться удержать отношения с США в русле "дружественных", но не станут демонстрировать эту "дружбу" на публике - арабская улица не простит. Прекрасно это понимая, при подготовке войны с Ираком американцы постарались максимально опереться на свои военные базы в Катаре, ОАЭ и Центральной Азии в качестве частичной альтернативы саудовской территории.

Будущее саудовско-американских отношений зависит от множества факторов. Малейшие доказательства хоть какой-то причастности представителей саудовской элиты к деятельности международных террористов вызовут самую резкую реакцию в Вашингтоне, и, напротив, за дальнейшими военными просчетами американцев в иракской кампании последуют весьма жесткие заявления со стороны официального Эр-Рияда, формально отвергшего идею применения силы против Ирака без санкции СБ ООН.

Мумбайи (Бомбей)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1146
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1378
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1647
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1197

Другие новости