0
1735
Газета Интернет-версия

21.04.2003 00:00:00

Москва уходит от логики и балканских противоречий

Джордже Милошевич

Об авторе: Джордже Милошевич - шеф корпункта Телевидения БК в РФ и странах СНГ.

Тэги: косово, миротворцы, босния, балканы


Поглощенный событиями вокруг Ирака мир забыл про косовскую проблему, решение которой еще далеко от норм международного права и резолюции СБ ООН.

О Косово на днях припомнила Москва, подтвердив устами начальника Генштаба Анатолия Квашнина, что российские миротворцы будут выведены в ближайшее время с Балкан. При том, что сложная миссия международных сил в регионе еще далеко не закончена.

Вице-премьер правительства Сербии, курирующий косовскую проблему, Небойша Чович считает, что за неполные четыре года присутствия в крае миротворческие силы сделали намного меньше, чем было обещано и чем ожидалось. Самая актуальная проблема сейчас - это возвращение изгнанных сербов и представителей других меньшинств, обеспечение безопасности и свободы передвижения, а также неукоснительное соблюдение резолюции 1244 СБ ООН.

В Косово процветают преступность и насилие, однако руководство международных миротворческих сил предпочитает умалчивать об этом. До сих пор в край не вернулись представители сербской полиции и армии - вразрез с соответствующим положением резолюции 1244. Правительство Сербии ограничено в доставке гуманитарной помощи в край. Косово и Метохия становится моноэтническим образованием.

Глава гражданской администрации ООН в Косово Михаил Штайнер заявил о необходимости формирования совета для передачи главных функций косовским властям. То есть албанским. На такое предложение немедленно откликнулась так называемая Албанская национальная армия, которая увидела в этом знак для "объединения всех территорий на Балканах, на которых живут албанцы, и таким способом осуществить свои вековые стремления". Кстати, эта группировка на днях взяла на себя ответственность за недавний подрыв моста на железной дороге Косовска-Митровица-Лешак, что свидетельствует о том, что националисты не отреклись от террористических актов.

Присутствие российских войск в Косово и Боснии всегда рассматривалось как фактор, обеспечивающий баланс сил, несмотря на то что численность российского контингента по сравнению с другими государствами - чисто символическая. Из 3,5 тыс. солдат и офицеров, служивших в Косово в начале миссии, сейчас осталось всего лишь несколько сот человек.

В некоторых кругах можно услышать, что российским солдатам в Косово больше некого защищать, так как практически все сербы ушли. При этом упускается из вида, что присутствие российского контингента было бы необходимо не только для обеспечения безопасности тех сербов, которые там еще остались, но и для возвращения беженцев. Говорят, что российский военный контингент будет заменен силами полиции, но эта информация пока не находит подтверждения.

В соответствии с официальной позицией Москва хочет сохранить свои интересы на Балканах, и она неравнодушна к тому, что происходит в этом регионе. Но, на мой взгляд, решение о выводе миротворцев из Косово и Боснии противоречит таким заявлениям. Мне также кажется нелогичным, что, скажем, Дания или Португалия участвуют в миротворческой миссии на Балканах, а Россия, издавна присутствовавшая в регионе, - нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1021
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1445
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1764
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1228

Другие новости