0
1216
Газета Интернет-версия

26.05.2003 00:00:00

В Москву за хлебом, а в Петербург - за зрелищами

Тэги: петербург, празднование, саммит, переговоры


В конце весны Россия на несколько дней станет "полюсом мира". 29 мая в Москве состоится саммит лидеров государств-участников Шанхайской организации сотрудничества. На следующий день запланирована неформальная встреча глав государств Содружества, приуроченная к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга. А 31 мая в Северную столицу съедутся главы почти пятидесяти государств из так называемого дальнего зарубежья. Среди гостей - президент США Джордж Буш, канцлер ФРГ Герхард Шредер, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, а также президенты и премьер-министры других стран "большой восьмерки", Евросоюза и других международных структур.

По словам министра иностранных дел Игоря Иванова, сейчас реально осуществляется мечта основателя Санкт-Петербурга Петра Великого - собрать все флаги в гости к нам.

Надо заметить, что в последнее время российские руководители часто собирают гостей и сами ездят в гости. Причем делается это из чисто прагматических соображений. Скажем, очень эффектно смотрелись президенты Украины, Белоруссии и Казахстана в гостях у Владимира Путина на торжествах по случаю Дня защитника Отечества 23 февраля. В результате дружеского общения родилась идея создания Единого экономического союза, известного как "четверка". А накануне празднования 8 Марта президент РФ Владимир Путин свой отдых в Сочи совместил с общением с главой Грузии Эдуардом Шеварднадзе. На Пасху российский президент в Душанбе обсудил идеи долговременного размещения войск в Таджикистане, на майские праздники в Ялте пообщался с президентом Украины Леонидом Кучмой на тему создания международного газового консорциума и строительства военно-транспортного самолета "Ан-70"...

Трудно сказать, насколько притянуты сроки проведения саммита государств-участниц ШОС к 300-летию Северной столицы, но факт остается фактом: лидеры всех стран этой организации после официальных московских встреч намерены принять участие в торжествах в Санкт-Петербурге. В этом городе российское руководство, видимо, попытается совместить праздничное шоу с деловыми контактами.

Скажем, известно, что российская сторона собирается вне рамок неформального саммита глав СНГ организовать трехстороннюю встречу глав Армении, Грузии и Азербайджана. Как заявил на днях журналистам министр промышленности, науки и технологий РФ и сопредседатель армянско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Илья Клебанов, на встрече предполагается опять обсудить "старый деловой вопрос" - разблокирование грузино-абхазской железной дороги. По его словам, открытие железнодорожного сообщения между Россией и Арменией является "первостепенной стратегической задачей".

С Бушем и Блэром у Путина наверняка будет разговор о проблемах урегулирования ситуации в Ираке, со Шредером - о немецких инвестициях в российскую экономику.

По масштабу запланированных мероприятий журналисты сравнивают празднование юбилея Санкт-Петербурга с летними Олимпийскими играми в 1980 году в Москве. Правда, тогда затраченные средства не окупились. Что будет сейчас - неизвестно. Но, видимо, Москва намерена извлечь из торжеств не столько материальные, сколько политические выгоды, направленные на усиление авторитета России в глазах мирового сообщества. По крайне мере в рамках СНГ это ей обязательно удастся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
992
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1637
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1467
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2766

Другие новости