0
1387
Газета Интернет-версия

26.05.2003 00:00:00

Белоруссия выбрала Путина

Тэги: белорусия, лукашенко, рейтинг, путин, опрос, мнение


Сегодня почти 90% белорусов проголосовали бы за Путина на выборах президента в случае объединения двух стран в одно государство. Таковы данные социологического опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Минск), это аналог российского ВЦИОМ. Очевидно, что пока президент Александр Лукашенко прикидывает, как ему "законным образом", инициировав внесение изменений в Конституцию страны, пробить себе третий срок президентского правления, белорусский избиратель уже определился с альтернативной фигурой. Причем столь высокий процент Путина - более чем "неприличный" для Лукашенко показатель. Опрошено было 1488 респондентов старше 18 лет.

Если учесть, что согласно тому же исследованию за объединение выступает более 42% опрошенных, то в проекции на весь электорат в настоящее время в братской республике наберется свыше 3 млн. человек, готовых пожертвовать своим батькой ради избрания Путина. Особенно красноречивы изменения среди пенсионеров - "последнего оплота" Александра Григорьевича: из них за Лукашенко готов сегодня вновь голосовать лишь каждый второй (около 52%), а каждый третий (34%) уже считает, что "кто-то другой должен занять этот пост". Все это означает, говорится в анализе опроса, "что нынешний политический курс "достал" всех".

Эти данные в Белоруссии были обнародованы весьма скромно. Раньше, когда рейтинг Лукашенко "неуклонно падал", об этом буквально трубили. Оппозиционная печать публиковала сравнительные графики. А теперь - тишина. Косвенным подтверждением качества результатов опроса служит тот факт, что промолчали официальные минские исследователи, работающие на "повышение рейтинга" главы государства. Исследования НИСЭПИ они каждый раз "опровергали" данными своих опросов. Когда в августе-сентябре прошлого года Путин предложил Лукашенко объединиться с Россией шестью белорусскими областями, а тот дал ему резкую отповедь, рейтинг Лукашенко в Белоруссии заметно поднялся. Даже оппозиция кричала ему "браво!". И об этом тут же раструбили все государственные СМИ: мол, народ и батька едины как никогда! После же 90 "путинских процентов" дальше, как говорится, плыть уже некуда.

"НГ" удалось получить полный текст доклада по итогам проведенного опроса. Любопытно, что эти 90% сами авторы упрятали в прочие "цифрологические" умозаключения, занимающие более десятка страниц текста и таблиц. Это можно объяснить тем, что подобные данные оказались неожиданными для них самих. Хотя институт носит статус независимого и в последние годы занимается преимущественно тем, что из квартала в квартал констатирует если не падение, то "неповышение" рейтинга лидера страны, но надо иметь хоть минимальное чувство национальной гордости, чтобы не выставлять эту сенсацию в первые строки. Тем не менее их вывод не лишен заметной эмоциональности: "Этот поистине уникальный для современной политики феномен, вероятно, объясняется не только привлекательностью личности Путина и его политики, но прежде всего отсутствием приемлемой альтернативной фигуры в Белоруссии. Поэтому большая часть ожиданий перемен к лучшему, более достойной и справедливой жизни фокусируется на фигуре российского президента. Это значит, что сегодня Путин обладает колоссальным ресурсом влияния на ситуацию в Белоруссии, причем не через "коридоры власти", а напрямую через белорусский электорат".

Однако если ресурс популярности не будет правильно использован, то несбывшиеся ожидания белорусов переориентируются на другую альтернативную фигуру. При этом в докладе прогнозируется, что "вряд ли этот ресурс будет сохраняться годами, но за несколько месяцев тоже не исчезнет, вероятнее всего, он просуществует не менее года". Это логичное предположение: через год в России президентские выборы.

Проблема для белорусов заключается, однако, в том, что "своего Путина" в республике в настоящий момент нет, и потеряй вдруг Владимир Владимирович в силу каких-то причин свои нынешние 90%, белорусским избирателям просто не на кого будет переориентироваться. Авторы опроса констатируют, что на вопрос: "Знаете ли вы такого кандидата, который мог бы успешно конкурировать с Лукашенко на президентских выборах?" утвердительно ответили лишь чуть более 13% респондентов, а 86% - отрицательно. Факт, удручающий в Белоруссии всех.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
739
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
856
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1217
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
966

Другие новости