0
1898
Газета Интернет-версия

26.05.2003 00:00:00

Не важно, как голосуют, - важно, как считают

Тэги: огп, лебедько, оппозиция, планы, белорусия


- Как вы считаете, почему белорусская оппозиция, которая уже восемь лет борется с так называемым режимом Лукашенко, до сих пор не победила?

- Мы не боремся с Лукашенко - рано или поздно он просто уйдет с политической сцены. Но мы против созданного им авторитарного режима, против системы, основанной на страхе. Лукашенко реанимировал это чувство, которое в советские времена было знакомо каждой семье. В результате он может контролировать ситуацию в стране. С молодежью он тоже достаточно успешно "поработал": попеременно используя пряник и кнут, он создал себе имидж "отца нации", которого лучше не сердить, а то может и выпороть. Второе, на чем держится режим, - финансовая зависимость подавляющего большинства людей от власти. 80% белорусов стоят в воображаемой очереди к резиденции Лукашенко, где им выдают пенсии, зарплаты и пособия. Ведь альтернативы в виде возможности много зарабатывать честным путем в стране практически нет. Оппозиции очень сложно что-то сделать в таких условиях.

- Недавно известный белорусский психолог провел аналогию между ситуацией в стране и┘ семьей, где народ - это муж, Лукашенко - законная супруга, а оппозиция - любовница, мечтающая занять ее место. Любовница, вместо того чтобы показывать свои лучшие стороны, быть доброй и хозяйственной, лишь топает ногами и делает попытки испортить репутацию жены. По его мнению, в такой ситуации народ обязательно предпочтет Лукашенко...

- Для нашей партии уличные акции протеста - не главное. Мы вполне способны предложить президенту, правительству, стране готовые решения существующих проблем. Приведу пример. Как только осенью 2001 года сформировалось новое правительство во главе с Геннадием Новицким, мы сразу передали в приемную разработанную нашими экспертами экономическую программу - законченный продукт с рецензиями от известных экономистов Европы и Америки, включая советника Путина по экономическим вопросам Илларионова. Это был не просто набор пожеланий, а план конкретных действий. Но правительство им не воспользовалось, потому что у него нет и не может быть экономической стратегии. Оно лишь выполняет поручения президента и "дотягивает" до нужной отметки прогнозные показатели. За последний год мы передали кабинету министров проекты пенсионной, военной, бюджетной и налоговой реформ, сейчас завершаем работу над реформой жилищно-коммунального хозяйства.

Наша сила - наш интеллектуальный потенциал. Мы прекрасно знаем, что делать через месяц, через год после того, как авторитарный режим в Белоруссии падет.

- Но знаете ли вы, как сделать так, чтобы он пал? Не совсем понятно, на что вы рассчитываете. Чтобы вызвать изменения внутри страны, у оппозиции, кажется, ресурсов нет. Остаются европейские структуры? Америка? Или Россия?

- Наша партия проводит две долгосрочные кампании. Первая называется "За свободные и справедливые выборы" - ее назначение в том, чтобы изменить избирательное законодательство и сделать предстоящие в 2004 году парламентские выборы максимально демократическими. Сейчас не важно, как голосуют избиратели, - важно, кто и как считает бюллетени. Поэтому мы, во-первых, хотим вмешаться в формирование избирательных комиссий, а во-вторых, отменить либо жестко регламентировать досрочное голосование, при котором возможны манипуляции с 25% голосов. Мы уже подготовили ряд поправок в закон о выборах, и в скором времени парламент будет по ним голосовать. Вторая кампания называется "Белоруссии нужен новый президент".

- Вы уже можете назвать имя кандидата от оппозиции на следующие выборы?

- Нет, он пока не определен.

- Сейчас рейтинг Лукашенко весьма низок, но показатели лидеров оппозиционных партий еще скромнее. Почему в ваших рядах нет людей, способных вызвать больше доверия, чем "диктатор Лукашенко"?

- Эти люди есть. Вопрос в том, как показать их - в механизмах раскрутки и подачи. Народ голосует за того, кого он знает, поэтому важен не столько сам человек, сколько информация о нем. Еще два фактора - это команда профессионалов вокруг кандидата и наличие реальной программы.

- Многие считают, что успех Лукашенко основан на его "харизме". Именно с ее помощью он удерживает внимание аудитории по нескольку часов, она помогает создать образ строгого и за словом в карман не лезущего, но справедливого вождя. Что оппозиция собирается противопоставить этому?

- Писатель Рыгор Бородулин как-то сказал по этому поводу: "Один всем вставляет клизму, а все болтают про харизму". А если серьезно, то приведу в пример Словакию. Очень харизматичный Мечар, горячо любимый примерно половиной населения, был бит Дзуриндой, который построил кампанию иначе, сделав акцент именно на наличии команды.

- Осенью прошлого года российские СМИ опубликовали распечатку вашего разговора с Борисом Немцовым, где речь шла о том, что Кремль готов принять представителя Объединенной гражданской партии Белоруссии и рассматривать варианты замены белорусского лидера. Вы до сих пор сотрудничаете с СПС?

- В позапрошлом году мы подготовили очень внятный совместный проект под названием "Правый взгляд на белорусско-российские отношения", в котором шла речь об объединении на принципах Евросоюза, когда суверенитеты обеих стран сохраняются, а на первый план выходит экономическая целесообразность. Именно мы были первооткрывателями этой идеи. Сейчас наши контакты не настолько продуктивны. Тема разногласий между Лукашенко и Путиным вообще положена под сукно. Приближаются президентские выборы в России, поэтому ни Кремль, ни большинство политических партий не заинтересованы в том, чтобы предавать огласке существующие противоречия.

- В адрес белорусской оппозиции слышатся упреки, что она лишь создает видимость борьбы. На самом деле сложившаяся в стране ситуация ей выгодна: пока Лукашенко у власти, критикуя его, можно получать гранты от Запада, ездить в командировки на заседания европейских структур и выступать в печати. А если "диктатора" не будет, придется действительно что-то делать. Какова конечная цель той борьбы, которую вы ведете?

- Демократическая, самодостаточная и богатая Белоруссия - вот чего мы добиваемся. Мы в отличие от Лукашенко не ставим своей целью власть любой ценой - хоть на руинах, хоть на кладбище.

- Сколько лет можно добиваться поставленной цели?

- При таком режиме это может занять и целый век.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1273
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
898
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
435
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
605

Другие новости