0
1416
Газета Интернет-версия

26.05.2003 00:00:00

НАТО предлагает, а США располагают

Тэги: вельбертс, нато, планы, сотрудничество


- Почему американцы сначала в Афганистане, а потом в Ираке обошлись своими силами, без подключения союзников? Их научил этому косовский кризис, с его "войной комитетов" - когда функционеры альянса среднего звена порой не находили контакта друг с другом? Выходит, что НАТО отстает от тех требований, которые США предъявляют к современной войне?

- Союзники могли предлагать свои услуги, а США могли ими воспользоваться или отказаться. На пражском саммите НАТО, как известно, было принято решение о реформировании командных структур альянса. Наверное, в будущем они станут действовать эффективнее.

- Как повлияли на взаимоотношения внутри НАТО недавние разногласия между союзниками по поводу Ирака?

- Никакого кризиса в рядах НАТО нет, что бы на эту тему ни писала пресса. Если взять историю альянса, то редко когда в нем царило полное согласие. Настоящий кризис возник после того, как Шарль де Голль изъял Францию из военных структур альянса. Но наша организация выдержала и это испытание. А сегодняшние внутренние разногласия в натовских рядах - это нормальный уровень обсуждения одного из актуальных для мира и альянса вопросов.

- Несколько дней назад главком войск НАТО в Европе генерал Джеймс Джонс заявил о том, что альянс не может себе позволить содержать тех 2,3 миллиона военнослужащих, которые несут сейчас службу в армиях членских стран. По его словам, экономия от их сокращения могла бы позволить блоку обрести способность проводить более эффективные интервенции во внеевропейских регионах.

- Да, это является главной проблемой проводимой сейчас в странах НАТО военной реформы. Мы, как и вы, во многом сохранили те военные структуры, которые возникли еще во времена холодной войны и предназначались для континентальных действий. Сегодня подобной задачи не существует. Значит, необходимо реструктуализировать военные силы, чтобы они были в состоянии отвечать на нынешние угрозы независимо от места их возникновения.

Поэтому на саммите в Праге было решено создать сравнительно небольшие по численности силы быстрого реагирования, которые взяли бы на себя вышеупомянутые функции. Что касается процесса сокращения армий, то такие разработки ведутся на уровне отдельных стран для придания им большей гибкости, улучшения качественных характеристик, оснащения современной техникой.

- Существуют ли границы для расширения блока? Пару лет назад Вацлав Гавел заявил, что НАТО - это территория, ограниченная Аляской с запада и Таллином с востока. Но теперь в альянс просятся Украина и Грузия, а Збигнев Бжезинский не мыслит его и без Азербайджана┘

- В основе расширения НАТО лежит Североатлантический договор, который говорит о том, что наш альянс в принципе открыт для любой европейской демократии, которая соответствует заложенным в основу альянса условиям политического и военного характера. Это главный критерий для расширения НАТО. Насколько успешно кандидат на членство в альянсе выполняет эти условия - рассматривается каждый раз в индивидуальном порядке.

- Но согласитесь, что весьма важную роль в этом процессе играет и политическая конъюнктура, что подтвердили и события последних лет?

- Кандидатуры новичков обсуждаются в рамках политической ситуации, но существуют, как я уже сказал, объективные критерии, определяющие готовность той или иной страны к членству в альянсе. После одобрения вступления семи стран ЦВЕ на Пражском саммите в Плане действий по подготовке к членству в НАТО остались лишь Албания и Македония.

- Три года назад Владимир Путин, отвечая на вопрос одного из западных журналистов о возможном вступлении России в состав НАТО, сказал: "Почему нет?" Но уже упомянутый Вацлав Гавел никак не видел для России места в альянсе, и его позицию разделяет ряд иных лидеров европейских стран, особенно в регионе ЦВЕ и Балтии. Что вы думаете на сей счет?

- Ответы, схожие с ответом президента Путина, я слышал не раз в разных столицах. Но этот вопрос не относится к тем, которые лежат сейчас на столах у политических лидеров. Ведь президент Путин заявил также, что Россия не будет стоять в очереди на членство в НАТО. И тогда мы вместе решили создать систему, которая ускорила бы процесс конкретного сотрудничества России и альянса. Так ровно год назад возник Совет РФ-НАТО. Работает он весьма успешно и продуктивно, что подтвердило недавнее первое московское заседание совета на уровне послов членских стран и РФ и, думаю, подтвердит заседание на уровне министров иностранных дел, которое состоится через несколько дней.

- Чем может гордиться совет "двадцатки" после первого года своего существования?

- Мы можем гордиться многим. Совет создал 13 рабочих групп по важнейшим для обеих сторон темам. Например, в группе по борьбе с терроризмом идет обмен важной информацией и ведется изучение проблем общей безопасности. Первая тема была по "Аль-Каиде", вторая - по угрозам для гражданской авиации, третья - по возможной угрозе для наших и ваших миротворческих подразделений на Балканах.

Вторая группа занимается проблемами нераспространения оружия массового поражения и определяет возможные теругрозы в этой области. Третья группа занимается урегулированием кризисов. Она одобрила общую концепцию миротворческой деятельности.

- Получается, что концепция одобрена, но деятельность подобного рода со стороны России прекращена, ибо она выводит свои последние подразделения с Балкан.

- Но эта концепция была разработана не только для Балкан. В случае возникновения сложной ситуации в других регионах мира мы с вами уже знаем, что делать и как себя вести.

- Российская миротворческая поддержка может понадобиться в Афганистане и, возможно, в Ираке?

- Все может быть, если подобное решение будет принято на высшем политическом уровне.

- Предполагается ли задействовать каким-либо образом НАТО в Ираке?

- Наш альянс в отношении Ирака не имеет никаких функций.

- Но не исключено, что получит их в обозримом будущем, как это произошло в случае с Афганистаном.

- В Афганистане переход миротворческих функций к НАТО произошел по предложению Нидерландов, Германии и Канады. Альянс имеет соответствующие возможности для этого - в сфере планирования, логистики и других. Их опробование не только на штабных картах, но и на практике весьма полезно.

- Поскольку правительство Афганистана во главе с премьером Карзаем контролирует ситуацию в основном лишь в пределах Кабула, то можно сказать, что размещаемые в этом городе подразделения НАТО будут охранять афганские власти?

- Это, наверное, будет некоторым преувеличением. Но силы НАТО, безусловно, играют ключевую роль в обеспечении безопасности в Афганистане.

- Вы не считаете несколько унизительным для альянса, что он выполняет второстепенные функции после США в странах, где американцы проводят "зачистки"? Сначала в Афганистане, потом, возможно, в Ираке и т.д.

- Альянс должен служить союзникам. Не только американцам, но всем союзникам. Это его задача, и отнюдь не унизительная.

- Как далеко продвинулись работы в сфере нестратегической системы ПРО, которая рассматривалась в качестве одного из ключевых элементов сотрудничества между НАТО и Россией?

- Это очень важная задача не только с военной точки зрения, но и в политическом плане. Но ее решение требует значительного времени. Пока не существует самой концепции нестратегической системы ПРО, идет лишь процесс обсуждения. Но стремление прийти к конкретным результатам в этой сфере ощущается с обеих сторон.

- Но за прошедший год есть хоть какой-то прогресс?

- Видимо, это обсуждение может продлиться много лет.

- Предполагалось, что совместная работа по созданию ПРО театра военных действий приведет к сотрудничеству отраслей ВПК России и стран НАТО. Можно назвать первые проекты в кооперации производства вооружений или пока все ограничивается участием российских предприятий в модернизации техники советского производства, сохранившейся в армиях стран ЦВЕ?

- В январе этого года было подписано соглашение о кодификации российской военной продукции, что поможет наладить торговлю военной техникой между Россией и альянсом. Этот шаг носит технический характер, но имеет очень важное значение. Ну а в целом страны НАТО занимают третье место в Европе по объему закупок изделий российского ВПК.

- Немало говорилось о трудностях в финансировании совместных работ России и НАТО в различных областях.

- Извините, я не в курсе этой проблемы.

- Генерал Джонс упомянул о предполагаемой специализации вооруженных сил стран - членов НАТО. У каждой армии будут свои функции в рамках НАТО?

- Да, решение такого рода тоже было принято в Праге.

- Уже существуют первые разработки в этом направлении? Какие обязанности, например, стоят перед армией ФРГ?

- На ней лежит задача обеспечения воздушно-транспортных перевозок военнослужащих и техники. Кстати - в сотрудничестве с Россией. Это сильный пункт нашего партнерства с Москвой, который успешно развивается.

- А что вменяется в обязанности армиям Франции или Италии?

- Пока не все страны определились с задачами для своих армий. Но чехи, например, специализируются на противохимической защите, ведь их подразделение очень успешно проявило себя еще во время первой войны в Заливе и было задействовано при подготовке недавней акции в Ираке.

- В декабре в рамках "двадцатки" была создана рабочая группа по военной реформе. Как здесь идут дела?

- Главная цель этой группы - изучение возможностей для сотрудничества в этой области и обмен опытом. Военная реформа - головная боль не только для вас, но и для нас. Не будем заново "изобретать велосипеды" - лучше будем делиться опытом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1174
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1041
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1992
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
888

Другие новости