0
1410
Газета Интернет-версия

26.05.2003 00:00:00

Злоключения именитых итальянцев

Джованни Бенси

Об авторе: Джованни Бенси - итальянский журналист и политолог.

Тэги: берлускони, проди, италия, суд


Первого июля в Европейском союзе начинается "итальянское" полугодие, которое придет на смену "греческому". В течение шести месяцев Рим будет председательствовать в ЕС, а премьер Сильвио Берлускони станет на время как бы главой этого "общеевропейского государства". Казалось бы, все идет в соответствии с правилами игры в ЕС и никаких дополнительных проблем не должно возникать. Ан нет! Проблемы-то как раз и предвидятся, и о них уже сейчас вовсю судачат итальянские СМИ, да и не только они.

Дело в том, что Берлускони не будет единственным "важным итальянцем" в европейском руководстве, помимо него есть еще двое: Романо Проди - председатель Европейской комиссии, то есть "правительства" ЕС, и Джулиано Амато, заместитель председателя Европейского конвента, в задачу которого входит подготовка проекта Конституции ЕС.

Проблема заключается в том что двое из этих итальянцев, Проди и Амато, мягко говоря, не очень любят Берлускони, который, в свою очередь, сердечно ненавидит их. Такие, понимаете, итальянские пауки в банке.

Проди и Амато возглавляли итальянское правительство до Берлускони. Первые двое представляют левоцентристское крыло итальянского политического спектра, а Берлускони - лидер правоцентристов. Кроме того, в биографии Берлускони есть пятно, которое могло бы получить и иное определение, поскольку премьер находится под судом в Милане по обвинению в коррупции.

Тут самое время рассказать краткую предысторию ссоры трех влиятельных итальянских политиков. В середине 1980-х годов коалиционное правительство, во главе которого стояла исчезнувшая впоследствии Христианско-демократическая партия (ХДП), решило начать приватизацию государственного сектора экономики. Госсобственностью управляло гипертрофированное учреждение типа советского Госплана, которое обозначалось сокращением ИРИ. А во главе ИРИ тогда находился именно Романо Проди, тесно связанный с левым крылом ХДП. Среди предприятий, подлежавших приватизации, был и крупный концерн консервно-пищевой промышленности СМЕ. В результате операции, детали которой до сих пор неясны, СМЕ было продано фирме "Оливетти", во главе которой стоял один из наиболее известных итальянских капиталистов Де Бенедетти. Казалось бы - дело в шляпе.

Но не тут-то было. Независимый и очень богатый предприниматель Берлускони оспорил правомерность продажи СМЕ инженеру Де Бенедетти и подал в суд на ИРИ. Суд рассмотрел дело и поддержал точку зрения Берлускони: договор между ИРИ и Де Бенедетти был расторгнут, и концерн СМЕ перешел в собственность Берлускони, который заплатил за это изрядную сумму.

Прошло несколько лет, и вдруг появилась некая госпожа Стефания Ариосто, имевшая хорошие связи на римских политико-финансово-судебных задворках. Она засвидетельствовала, что Берлускони, а заодно с ним его тогдашний адвокат Чезаре Превити (ныне депутат парламента от партии Берлускони - "Форца Италиа!") подкупили судей, решивших дело ИРИ-СМЕ в пользу Берлускони. В результате над последним начался суд в Милане. Превити уже приговорен в первой инстанции к 9 годам лишения свободы, дело Берлускони пока рассматривается.

Недавно премьер, который считает себя жертвой преследования со стороны судей, симпатизирующих бывшим коммунистам, явился в суд и изложил свою версию событий. В частности, он утверждает, что не подкупал судей, это обвинение, дескать, не доказано. Наоборот, в момент приватизации СМЕ инженер Де Бенедетти дал крупную взятку ХДП с тем, чтобы Проди продал именно ему, Де Бенедетти, притом за бесценок, концерн СМЕ. Берлускони, согласно его же версии, спас дело тем, что заплатил за СМЕ значительно более высокую сумму, чем Де Бенедетти, и тем самым оказал услугу государству. Что касается второго важного итальянца в европейских структурах, Амато, он тогда якобы был осведомлен о взятке, заплаченной Де Бенедетти.

Для россиян ничего непривычного в этой истории, наверное, нет. Но члены руководства Евросоюза сейчас находятся в некоторой растерянности: политики, занимающие самые важные посты в организации, являются личными и политическими врагами. Вдобавок ко всему надо учесть, что Романо Проди, весьма вероятно, выдвинет свою кандидатуру в премьер-министры Италии от левоцентристского блока (именуемого "Оливковым деревом") на следующих парламентских выборах. Неприятельские отношения между Берлускони и Проди не могут не сказаться отрицательно на работе руководящих органов ЕС.

Хотя очередной председатель Евросоюза не имеет особенно широких полномочий, он должен в течение "своего" полугодия играть важную роль в качестве координатора и организатора деятельности ЕС в чрезвычайных ситуациях. Во время своего нынешнего председательства руководителям Греции, например, пришлось в спешном порядке искать методы обуздания межъевропейских разногласий в связи с англо-американской интервенцией против Ирака.

А полемика между Берлускони и Проди тем временем не только не утихает, но лишь набирает обороты, и не исключено, что дело дойдет до того, что они подадут друг на друга в суд. Все это может оказать отрицательное воздействие на очень чувствительный процесс консолидации европейских стран, а также на престиж Италии, которую многие за ее пределами, к сожалению, все еще рассматривают всего лишь как страну Арлекина и Полишинеля.

Милан


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
549
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
561
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
745
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
542

Другие новости