0
1749
Газета Интернет-версия

09.06.2003 00:00:00

Декоративная оппозиция

Тэги: чорновил, украина, оппозиция, кучма, рада


чорновил, украина, оппозиция, кучма, рада Соратник Виктора Ющенко Тарас Чорновил считает, что украинская оппозиция идет не тем путем.

-На прошлой неделе Леонид Кучма должен был обсудить с главами фракций Верховной Рады проведение политической реформы в стране. По каким причинам встреча не состоялась?

- Действительно, планировалась встреча президента с лидерами всех фракций парламента для обсуждения инициатив Кучмы, я бы сказал - его частных инициатив, поскольку государственных интересов я здесь не вижу...

Что касается встреч с президентом, то у меня есть подозрение, что по их итогам оппозиционеры вновь вынуждены будут повторить свою излюбленную фразу: "Помогите, нас обманули!.." Есть старый украинский анекдот о граблях: наступив на них в первый раз, украинец говорит: "Больно!", во второй: "Снова больно!!", а в третий, увидев грабли на пути, вздыхает: "Сейчас снова будет больно..."

То, что сейчас происходит, - попытки оппозиционеров договориться с Кучмой и контакты части оппозиции с премьером Януковичем - признаки очень глубокого морального кризиса украинской оппозиции.

- Этот кризис коснулся оппозиции в целом или же только той ее части, которая в мае проголосовала за программу деятельности правительства Януковича (документ поддержали фракции БЮТ, СПУ и отдельные депутаты из "Нашей Украины")?

- На мой взгляд, проблемы есть у всей оппозиции. По крайней мере у представленной в парламенте, поскольку внепарламентская оппозиционная среда достаточно маргинальна. Можно утверждать, что оппозиция на Украине не является диаметрально противоположным отражением власти: она стала действовать по принципу "какая власть - такая и оппозиция". Власть аморальна - и оппозиционеры действуют теми же методами. Моральные потери просто колоссальные. Если эта тенденция получит развитие, в 2004 году мы вполне можем вновь, как и в 1999-м, оказаться в ситуации безальтернативных выборов.

- Какую позицию в этой ситуации занимает крупнейшая оппозиционная сила - блок Виктора Ющенко "Наша Украина"?

- Невзирая на многочисленные подводные течения внутри "НУ", наша фракция свою позицию определила. Она совпадает с точкой зрения остальных оппозиционеров и выражена в меморандуме "четверки". В принципе у каждой силы есть свои интересы в вопросе политреформы: скажем, если коммунисты хотели бы максимально ограничить полномочия президента, то Ющенко выгодно минимальное их сокращение. Но компромисс был найден.

- Что же не устраивает оппонентов Кучмы в предложенных президентом положениях политической реформы?

- Оппозицию не устраивают подводные камни, составляющие подлинную суть реформы: на самом деле, прикрываясь тезисом о реформировании системы власти, президент стремится расширить объем своих личных полномочий. Только для этого Кучме нужен двухпалатный парламент: в украинских условиях верхняя палата, которую сможет формировать президент, будет полностью доминировать над нижней. Фактически распустить будет можно лишь нижнюю палату, а реальных возможностей роспуска верхней не предполагается. Кроме того, влияние президента возрастет из-за полного подчинения ему силовых структур и губернаторов, усилится влияние Кучмы и на судебную власть.

- Один из главных аргументов оппонентов реформы - предполагаемое продление президентского срока Кучмы как минимум до 2006 года, если пройдет тезис о проведении всех выборов в стране в один год┘

- Мы сознательно акцентировали внимание именно на этом вопросе. Мне кажется, что добиться своего президенту будет довольно сложно. Даже если он пойдет на такой неконституционный шаг, как голосование на референдуме, результаты которого, как говорит Кучма, будут иметь прямое действие: их не нужно будет утверждать в Верховной Раде.

- Выходит, оппозиция определилась с тем, что для нее неприемлемо, но она не способна действовать согласованно. Какова позиция в отношении реформы сил, поддерживающих власть?

- Фракции парламентского большинства уже осознают, что если предложенные Кучмой изменения принципов устройства власти будут приняты, то они рискуют перейти в разряд статистов - реализация планов президента в полном объеме означает для них политическую смерть. Сегодня они еще как-то могут влиять на ситуацию. Но отношение к ним главы государства и его ближайшего окружения спикер Рады Владимир Литвин охарактеризовал как "террариум друзей". При этом пропрезидентские силы настолько зависимы от президента, что, если вопрос о поддержке реформы будет поставлен жестко, вряд ли кто-то из них осмелится голосовать против.

- Что может измениться для существующих пропрезидентских бизнес-политических групп, если Кучме удастся воплотить свои планы в жизнь?

- Изменится подход первых лиц украинской власти к формированию и поддержке этих групп. В нынешних условиях президенту все же приходится считаться с парламентом, где ФПГ имеют свои серьезные представительства. Уже сегодня они полностью зависят от Кучмы, а после реформы начнется большой передел. Те, кто чем-то не угодил или просто попал под горячую руку гаранта, могут быть заменены другими по принципу верноподданности.

- Способны ли оппозиционеры перешагнуть через существующие между ними противоречия и объединить усилия накануне президентских выборов 2004 года?

- По большому счету, объединиться оппозиционерам мешает отсутствие на Украине реальной оппозиции. Она сама себя уничтожила. Из-за кулуарных договоренностей и сужения поля для маневра - избирательной оппозиционности вначале к Кучме, затем к его главному канцеляристу Медведчуку - сейчас оппозиция лишь декларирует необходимость смены президента. На самом же деле мельчают цели, мельчают люди и тактики, начинается самобичевание, самопожирание. Оппозиционные лидеры не заявляют о сверхзадачах, вокруг которых они могли бы объединиться. Речь идет именно о лидерах, а не об оппозиционной среде в целом: протестные настроения в массах очень распространены, но люди, увы, остались без лидеров.

- А как же известные своей радикальностью Юлия Тимошенко, наиболее рейтинговый политик Украины Виктор Ющенко? Разве они уже не лидеры?

- Когда оппозиция становится виртуальной, в виртуальную плоскость переносятся и ее действия. Состоялся переход от реальных действий к виртуальным призывам. Юлия Тимошенко призывает к мощным всеукраинским акциям протеста, прекрасно осознавая, что никаких акций не будет и никто не собирается их проводить. Она это делает только для того, чтобы поставить в неудобное положение Ющенко, которому придется либо отказываться от участия в антипрезидентских акциях, либо втягиваться в чужие виртуальные планы. В свою очередь, глава "Нашей Украины" заявляет о проведении совместных форумов демократических сил, создании какой-то общественной организации, хотя реального эффекта это не даст. В оппозиционной среде идет игра заявлений. А тем временем президент, похоже, тверд в намерении "продавить" свою реформу.

- И каковы перспективы рассмотрения в Верховной Раде президентского законопроекта о политреформе?

- Думаю, посредством ряда уступок, сняв наиболее спорные моменты с помощью Януковича, который научился "работать" с оппозицией, Кучма сможет набрать 300 голосов, необходимых для принятия конституционных решений. Впрочем, глава государства пока не предложил парламентариям свой проект закона о реформе. Консультации, а на самом деле банальные торги продолжаются.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
764
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1158
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
906
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
875

Другие новости