0
1438
Газета Интернет-версия

09.06.2003 00:00:00

От ракет до фальшивых купюр

Александр Виноградов

Об авторе: Александр Александрович Виноградов - профессор, доктор экономических наук.

Тэги: ким чен ир, корея, армия, политика, сша, финансирование


ким чен ир, корея, армия, политика, сша, финансирование О степени милитаризации экономики КНДР свидетельствует и тот факт, что даже в поездках по деревням Ким Чен Ира сопровождает большая группа высокопоставленных военных.

Через месяц исполнится 9 лет, как не стало "великого вождя" Ким Ир Сена и Северной Кореей (ее еще называют Страной чучхе, что в переводе с корейского означает "человек - сам себе хозяин") правит его сын Ким Чен Ир, "величайший полководец всех времен и народов". Чего же добилась эта страна под руководством маршала Кима?

Ответ на этот вопрос явно не в пользу маршала. Из года в год не хватает продовольствия, не работают фабрики и заводы (за исключением тех, которые производят ракеты и другое вооружение). Страна буквально замерзает зимой. Не случайно все больше и больше северокорейцев стремятся попытать счастья за рубежом. Несмотря на бдительность спецслужб, более 300 тысяч человек за последние годы перебрались в другие страны, в том числе несколько тысяч растворилось и на российских просторах.

Причем бегут не только простые граждане чучхейского государства, но и представители местной элиты - достаточно вспомнить секретаря ЦК правящей партии Хван Дян Оба, других партийных функционеров, ученых и даже военных. Бегут от безысходности, голода, жестокого идеологического гнета и репрессий. Люди устали от недоедания, нехватки самых необходимых товаров, а "великий полководец" призывает строить "могущественную державу", укреплять свое воинство.

Лозунг "армия прежде всего" в последние годы стал главным лозунгом партии и народа. Северокорейская армия насчитывает более одного миллиона человек при численности населения около 22 миллионов. На милитаризацию уходит до 50% госбюджета. Маршал дал приказ превратить Северную Корею в "крепость", а 2003 год объявил "годом противостояния США".

Но где взять средства для того, чтобы не только "противостоять", но просто выжить? Своих, естественно, не хватает, несмотря на экспорт тактических ракет СКАД, Надон-1 и других прежде всего в страны Ближнего Востока (Пхеньян зарабатывает на этом до 500 млн. долл. в год) и денежные переводы соотечественников, проживающих в Японии. Помогает и международное сообщество. Чтобы спасти стариков и детей от голода, в Страну чучхе ежегодно поставляется по линии международных организаций до 1 млн. тонн продовольствия. И это продолжается почти 10 лет. Вот и в 2003 году северокорейцы запросили только у своих южных братьев 400 тыс. тонн риса.

Понятно, что гуманитарные поставки не могут решить продовольственную проблему. По оценкам экспертов, нехватка зерна будет и впредь главной проблемой КНДР, которая постоянно находится под угрозой голода (от недоедания, по различным данным, в период после 1996 года умерли от 1 до 2 млн. человек). Не хватает не только продуктов, но и лекарств. Более 200 тысяч человек болеют туберкулезом. "Народные больницы" практически бездействуют.

После многих лет раздумий "любимый руководитель" дал в прошлом году команду начать осуществление так называемых "государственных мероприятий". Нет, это не реформы в их привычном для нас понимании. Слово "реформа" в Северной Корее принадлежит к ненормативной лексике. "Госмероприятия" - это, по северокорейским понятиям, "изменения" в экономике, направленные на укрепление и совершенствование "социализма корейского образца". В чем суть этих мер? Повышены цены на товары, в основном импортные, китайские (в 40-50 раз), увеличена зарплата (в 10-15 раз) - до 1400 вон (официальный курс 150 вон = 1 доллар, на черном рынке за 1 доллар дается более 200 вон), разрешена уличная торговля, открылись рынки.

Предприятия, выполнив госзаказ, имеют право излишки оставлять себе и ими распоряжаться. Однако продукты питания по-прежнему нормированы. А нормы эти составляют 300-400 грамм риса или кукурузы в день. Но эти меры не направлены на благо простого северокорейца, как не могут они и решить насущные проблемы страны. Военная машина пожирает все силы и средства и требует все новых вливаний.

Пхеньян объявил, что возобновил ядерную программу, создал "мощные силы сдерживания". До сих пор, правда, никто точно не знает, что это: блеф или действительно КНДР стала еще одним ядерным государством. Объявив о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия, Пхеньян выступил с агрессивными заявлениями в адрес США, Японии и Южной Кореи. Нельзя не признать, что и американцы действовали здесь не лучшим образом, встав на путь угроз и давления.

Хорошо известно, что Ким Чен Ир слывет хорошим мастером блефа и шантажа. Покойный "великий вождь" многому научил своего сына, в том числе и этому искусству. Но, пожалуй, Ким-младший превзошел отца в искусстве блефа, шантажа и обмана. Причем обманывает всех - и своих союзников и соседей, и, конечно же, своих врагов - американцев. Особенно отличился Пхеньян в розыгрыше так называемой ядерной карты. Поиграв ею в 1993-1994 годах, Северная Корея заключила рамочное соглашение с США и в течение десяти лет получала экономическую и гуманитарную помощь от Вашингтона, Сеула, Западной Европы.

В конце 2002 года Ким попытался вернуться к этой игре, но что-то у него не получается. Буш не Клинтон и не намерен продолжать "ядерные игры", он требует полного и безусловного прекращения Пхеньяном ядерной программы.

Не меньшую опасность, чем "перевооруженность" КНДР, представляет собой наркоторговля. По различным данным, в том числе по сообщениям иностранных СМИ, еще в начале 80-х годов руководство КНДР приняло решение зарабатывать твердую валюту на наркотиках. В стране создана специальная отрасль, содержатся целые плантации по выращиванию наркотических растений. По экспертным оценкам, Северная Корея в год производит более 40 тонн опиума и поставляет его за рубеж по цене 15 тыс. долл. за 1 кг. Огромные количества наркотических средств, произведенных в Северной Корее, не раз арестовывались в Японии и Австралии. Были случаи задержания наркокурьеров из КНДР и в России.

Пхеньянский режим пытается также зарабатывать валюту путем изготовления фальшивых долларов. Причем северокорейские фальшивомонетчики - искусные мастера, их "произведения" очень трудно отличить от настоящих купюр. По зарубежным данным, Северная Корея ежегодно "производит" до 500 млн. фальшивых долларов "очень высокого качества". Не раз распространители этих долларов задерживались в различных странах мира, в том числе и в России.

Пхеньян-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ташкент становится лидером реформ в сфере мирового туризма

Ташкент становится лидером реформ в сфере мирового туризма

Виктория Панфилова

Узбекистан готов принять полтора миллиона путешественников из России

0
1500
В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1451
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1700
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
2232

Другие новости