0
1411
Газета Интернет-версия

09.06.2003 00:00:00

Польша берет реванш у России

Андерс Ослунд

Об авторе: Андерс Ослунд - старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир, в первой половине 1990-х годов - советник правительства России.

Тэги: польша, сша, ирак, иран


польша, сша, ирак, иран Благодаря поддержке действий США в Ираке Польша и ее президент Александр Квасьневский (на переднем плане) выдвинулись на передовые позиции в Европе.

После падения коммунизма отношения между США и Россией находились на беспрецедентной исторической высоте. Конечно, было время, когда они были даже более дружественными, но это было слишком давно - в 1860-е годы. Сразу после того, как Россия отменила крепостное право, а Соединенные Штаты ликвидировали рабство, американские власти столкнулись с волнениями и мятежом со стороны сепаратистского Юга. И царь Александр II выразил полную поддержку стремлению Соединенных Штатов сохранить их территориальную целостность.

В это же самое время имперская Россия решала проблему с Польским восстанием (1863 -1864 гг.). Правительство Соединенных Штатов расценило его как попытку аристократов восстановить крепостное право и полностью поддержало российского императора в подавлении восстания. Европа же, в особенности Франция, симпатизировала стремлению поляков добиться национальной свободы. Однако американцам национализм был мало когда понятен.

С той поры отношения между США и Россией никогда не были так близки, однако нынешняя ситуация предоставляет экстраординарные возможности. Правда, многие политэксперты по обе стороны Атлантики утверждают, что США и Европейский союз имеют слишком много общих интересов и вынуждены будут скоро повернуться друг к другу, а Россия будет оставлена на обочине, как гораздо более бедная страна и далеко не совершенная демократия. Однако многие факторы указывают на противоположное направление развития.

В настоящее время мировоззрение Белого дома заключается в том, что основная угроза в мире складывается из сочетания международного (мусульманского) терроризма и оружия массового уничтожения. В свою очередь, у стран Евросоюза отсутствует подобный взгляд на мир. Разве глобальное потепление, нищета и иммиграция не являются большими угрозами? Поэтому Вашингтон рассматривает Россию как одну из немногих стран в мире, которая разделяет точку зрения США. Немедленным последствием событий 11 сентября для американской политики было то, что Вашингтон стал рассматривать чеченскую войну скорее как международный терроризм, а не как борьбу за национальную свободу или проблему прав человека, но именно последняя точка зрения преобладает в Европе.

Соединенные Штаты гораздо более озабочены оборонной политикой, нежели дипломатией. Стандартная точка зрения в Вашингтоне состоит в том, что, в то время как европейские расходы на оборону составляют 40% от уровня США, европейские военные способности очень далеки от американских представлений. В Белом доме уверены, что лишь три страны серьезно подходят к вопросу обороны: это Соединенное Королевство, Турция и Россия.

Старый континент охвачен панъевропейским национализмом, который сделал европейскую элиту отъявленно антиамериканской. Многие европейцы теперь противопоставляют себя США, и американцам это, само собой, не по нраву. Международные конференции с участием европейских бизнесменов часто сводятся к нападкам на Америку. Европейские бизнесмены критикуют американскую экономическую модель, подобно истинным социал-демократам. В таких условиях консервативные американцы рады найти поддержку у России.

В сфере торговли Европа, конечно, играет более важную роль для России, чем США. Российский экспорт в одну лишь Германию в два раза превышает экспорт в США. Однако чем больше объем торговли, тем больше причин для торговых конфликтов, и Россия действительно страдает от серьезного протекционизма со стороны ЕС. Нежелание европейцев предоставить россиянам безвизовый доступ в их страны действительно вызывает возмущение. Однако подход США к своим потенциальным гостям еще хуже, так как США отклоняют примерно в семь раз больше заявлений на визы, чем европейцы. Но по какой-то странной причине гнев россиян в связи с визовой политикой Соединенных Штатов еще не достиг того уровня, который существует по отношению к ЕС.

Потенциально наиболее крупный конфликт между Россией и США может вырасти из их разновекторной политики по отношению к Ирану. США в течение длительного времени безуспешно пытались уговорить Россию прекратить поставки ядерной технологии в Иран. Строуб Телботт характеризует это как крупнейший провал политики администрации Клинтона в отношении России. Однако сама Россия рассматривает Иран как наиболее предсказуемую страну в регионе, которая представляет собой выгодный противовес Пакистану и Саудовской Аравии, двум основным рассадникам терроризма.

Недавние инспекции в Иране, проведенные МАГАТЭ, показали, что эта страна действительно пытается разрабатывать ядерное оружие, причем Вашингтон убежден, что иранцы не могут добиться этого без российской помощи. Во время встречи 1 июня президенты Путин и Буш договорились, что попытаются прекратить опасные ядерные работы в Иране.

Наиболее очевидным раздражителем в отношениях США и РФ продолжает оставаться постиракский синдром. Для многих наблюдателей вне России поразительным является тот факт, что российские военные, похоже, лишь укрепили свои политические позиции после того, как неверно просчитали в иракской войне абсолютно все.

Поездка президента Буша сначала в Польшу, а потом на празднества в Россию словно подчеркивает возникшее соперничество между этими двумя странами за их близость к США. Для Вашингтона Польша - наиболее проамериканская страна в Европе. Однако нельзя забывать о том, что Польша одновременно является и наиболее русофобским государством на Старом континенте. Варшава использовала войну в Ираке для упрочения своих отношений с Вашингтоном и в итоге стала одной из трех стран наряду с США и Великобританией, которые возглавили местное военное правление в Ираке.

Сейчас поляки вербуют около 2000 украинских солдат для своей зоны. Параллельно Польша пытается привлечь некоторые воинские соединения Соединенных Штатов, размещенные в Германии, в бывшие российские гарнизоны на своей территории. России ничего не остается, как только принять к сведению эти польские маневры, однако многие в США полагают, что в будущем Варшава может стать серьезным препятствием в развитии российско-американских отношений.

Вашингтон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
759
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
885
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1116
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
854

Другие новости