0
1348
Газета Интернет-версия

23.06.2003 00:00:00

Балтия перестает быть регионом споров

Гедиминас Киркилас

Об авторе: Гедиминас Киркилас - глава комитета по международным отношениям сейма Литовской Республики, специальный представитель президента Литвы по Калининградскому транзиту.

Тэги: литва, калининград, россия, отношения


Последнее десятилетие многое изменило в литовско-российских отношениях. В каком направлении, справедливо спросить? Как политик, принимавший непосредственное участие почти во всех двусторонних переговорах, дискуссиях, порой очень острых спорах, отвечу - в сторону истинно европейских, добрососедских и даже дружеских отношений. Хорошо ли это, полезно для Литвы, наших сограждан, в том числе и русских, которые составляют не такую уж маленькую общину? Мне кажется, однозначно - да.

Хороши, полезны ли эти отношения для россиян? Полагаю, что тоже да, хотя кто-то в России мог бы со мной и не согласиться, сказав, что "мы, дескать, потеряли территорию, наши соотечественники стали в Литве меньшинством" и т.п. Такие и похожие аргументы, как правило, используют всякие популисты и радикалы - слежу за российской политической дискуссией, вижу и сожалею.

И все-таки действительно ли для России хорошие, по-европейски цивилизованные отношения с Литвой полезны? Может быть, не надо было, например, ратифицировать договор о границе, который 6 лет назад подписали президенты Борис Ельцин и Альгирдас Бразаускас?

Приведу несколько примеров. Литва является самым крупным инвестором в Калининградской области. И сейчас литовские предприниматели вместе с калининградцами строят новый современный завод по производству холодильников, конечно, вполне современных, по новейшим технологиям, которые можно будет продавать и в странах Евросоюза, ибо Литва с мая следующего года будет, надеюсь, уже состоять в ЕС. Нам уже не нужны будут квоты, не надо будет преодолевать всякие барьеры, которые еще препятствуют российским производственникам. Инвестиции в завод по производству холодильников, кстати, составляют около 20 миллионов долларов. Полезно? Конечно, и не только из-за сотен рабочих мест, в которых область нуждается. Ведь здесь, по сути, отрабатывается механизм вхождения в рынок ЕС.

С другой стороны, Россия входит в первую пятерку крупнейших инвесторов в Литве. Крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Мажейкяй - собственность российской компании ЮКОС. Отсюда - новые рабочие места, поступления в бюджет, множество других перспективных проектов. Ведем переговоры с "Газпромом", чтобы он вместе с немецким "Рургазом" стал бы управлять компанией "Летувос дуес". А как не вспомнить так называемый "Проект 2К" (Калининградский и Клайпедский морские порты), где есть возможность договориться о взаимовыгодном распределении грузов и работ?

Скептики могут сказать, дескать, что это все хорошо, но ведь по калининградскому пассажирскому транзиту Россия сделала множество уступок, даже подписала договор о реадмиссии. Литва, кстати, тоже, но главное не в этом. Весь этот пакет соглашений, я убежден, может стать в недалеком будущем прекрасной моделью для России получить безвизовый режим со странами ЕС - членами Шенгенского договора. Да, конечно, России еще придется многое для этого сделать: провести паспортную реформу, укрепить южные границы, начать лучше контролировать нелегалов, но разве сама Россия в этом не заинтересована? Разве не заинтересована в этом и вся остальная Европа? Значит, можно объединить наши усилия и финансы для лучшего оборудования этих границ.

Состояние межгосударственных отношений, и это аксиома, всегда влияют и на человеческие, культурные отношения, что, на мой взгляд, самое важное. Они, по сути, между нами никогда и не прекращались. Но разве легко было сниматься Донатасу Банионису или играть литовским баскетболистам в России в годы наших напряженных отношений? Конечно, нет, хорошо это помню, но и помочь ничем не мог тогда. Значит, надо жить и соседствовать по-другому, что история последних десяти лет, по-моему, доказала нам.

Наконец пришла пора пересмотреть и отношение к Калининграду, перестать разыгрывать проблему этого города и этого региона как карту в политических играх. Давайте посмотрим на область не как на проблемный анклав, а как на большие экономические и прочие возможности для России, ЕС и для Литвы, конечно, тоже. Месяц назад комиссар по вопросам расширения ЕС Гюнтер Ферхойген в Вильнюсе на конференции о Большой Европе сказал: "Калининград мы хотим видеть западными российскими воротами в Европу".

Посетивший недавно Литву с официальным визитом председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов говорил похоже: "Сейчас в России идет работа над законом об особой экономической зоне в Калининградской области, и для России это будет пилотный проект, отработка взаимодействия части России с ЕС". Это еще одна хорошая весть, которую мы в Литве воспринимаем с осторожным оптимизмом, ибо до сих пор, буду откровенен, получалось как-то наоборот - московские власти все более ужесточали контроль над местными делами. Думаю, что сейчас - самое время для смелых и нетрадиционных решений. Калининград и калининградцы - это часть России, и никто этого не оспаривает.

В то же время необходимо учитывать благоприятную международную ситуацию, особенно сближение России и ЕС, открывающиеся прекрасные возможности проработать здесь, в Калининграде, новые, основанные на доверии и взаимной выгоде подходы к сотрудничеству во всех областях. А их много - и окружающая среда, и транспорт, и энергетика, и бизнес, и культура, и торговля, и туризм.

Именно на всем этом, на мирной торговле и сотрудничестве, полвека назад начинал строиться Европейский союз. Договорились ведь веками воевавшие между собой французы и немцы, затем итальянцы, голландцы, позже греки, испанцы и т.д. жить в едином рынке, торговать и ездить друг к другу по одним и тем же правилам. С 2004 года в этом процветающем сообществе на полноправной основе окажется и Литва с еще 9 странами ЦВЕ. А России, уже только как соседу Литвы, не говоря обо всем остальном - ее возможностях и потенциале, сам Бог приказал перейти на новые, европейские рельсы.

Потому я возвращаюсь к тем словам, которые написал в начале: шанс для истинно европейских отношений упустить нельзя. Иначе вновь возникают вопросы, а чего ради тогда мы, литовские и российские политики, делаем свое дело? Чего ради прошли 10 лет сложного пути от разделения, выяснения отношений к взаимопониманию и возможности жить во взаимовыгодном добрососедстве.

Вильнюс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
349
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
322
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
491
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
301

Другие новости