0
1175
Газета Интернет-версия

15.09.2003 00:00:00

В Белоруссии тоже есть свой Жириновский

Тэги: белоруссия, лукашенко, выборы, оппозиция


белоруссия, лукашенко, выборы, оппозиция Перед выборами стоит ожидать митингов оппозиции, которая как и раньше не сможет объединиться. (На фото – митинги в Минске 19 апреля 2002 года.)
Фото Reuters

Ровно через год в Белоруссии пройдут выборы в парламент. ЦИК объявил, что они состоятся 15 октября 2004 года. Уже сейчас ясно, что противоборствующих сил будет не две, а как минимум четыре.

В нижней палате Национального собрания, куда депутаты избираются прямым голосованием, 110 мест. Чтобы поделить мандаты, оппозиция предлагала такой план: все значимые партии объединяются и сообща выдвигают одного кандидата на каждый округ. Подразумевалось, что его соперником станет кандидат от власти, и пришедшим к урнам избирателям придется лишь сделать несложный выбор: голосовать либо за демократа, либо за ставленника президента. Однако не всем эта затея пришлась по вкусу.

Самый представительный предвыборный блок состоит из пяти партий: Объединенной гражданской, Белорусского народного фронта, Белорусской социал-демократической громады, коммунистов и Белорусской партии труда. Пока ни о каком едином списке говорить не приходится - есть 320 человек, так называемых кандидатов в кандидаты, которым предстоит бороться друг с другом. Для отсева решено провести переговоры между партиями, опросы экспертов, пробные голосования в округе, социологические опросы.

Такой подход недавно в пух и прах раскритиковал Сергей Гайдукевич, лидер одной из крупнейших партий - Либерально-демократической. По его мнению, многие из участников блока "идеологически несовместимы", поэтому выдвинуть единого кандидата никак не получится. "Ну как, скажите, коммунисты Калякина и им сочувствующие будут голосовать за кандидата от партии Шушкевича (Громада), который воспринимается большинством белорусского электората как разрушитель СССР? - рассуждает Гайдукевич. - Одни в этом блоке - за возрождение Советского Союза и общественную собственность, а другие, наоборот, непримиримые борцы за независимость Белоруссии и частную собственность". Гайдукевич не скрывает, что собирается вести свою партию на выборы, ни у кого не спрашивая разрешения и выставляя столько кандидатов, сколько ему захочется. Поговаривают, что он также намерен вторично выдвигаться на пост президента (первая такая попытка была в 2001 году), поэтому свои люди в парламенте нужны ему как полоса для взлета. Правда, недоброжелатели называют Гайдукевича подставной фигурой, подыгрывающей Лукашенко: в самых скандальных выходках этого политика всегда есть что-то двусмысленное, вот и сейчас он явно пытается внести раскол в оппозицию и подорвать ее и без того шаткий авторитет.

В начале весны для участия в выборах был создан несколько странный блок "Свободная Беларусь". Он объединяет скорее не реальные силы, а известные на политическом Олимпе персоны: знаменитого своими невероятными выходками пенсионера и правозащитника Валерия Щукина, жену без вести пропавшего политика Ирину Красовскую, координатора правозащитной организации "Хартия-97" Андрея Санникова и других. В то же время учредители блока твердо заявляют о намерении набрать 110 кандидатов и "закрыть" ими все округа.

По прогнозам аналитиков, на предстоящих выборах власти будет сложнее провести в парламент своих людей. В ходе прошлой кампании неоценимую услугу официальному Минску оказала сама оппозиция, отказавшаяся от предвыборной борьбы под предлогом бойкота "заведомо нечестных выборов". Но теперь она намерена бороться - значит, определенные шаги предпримет и Лукашенко. Как пишет достаточно осведомленная "Белорусская деловая газета", президент считает необходимым заменить 50% депутатов. Остальные смогут снова участвовать в избирательной кампании как "беспартийные кандидаты, поддерживающие курс нынешней власти". Их отбором, по версии издания, будут заниматься, во-первых, спецслужбы, во-вторых, облисполкомы и Минский городской исполнительный комитет, а также группа доверенных лиц в самом парламенте. Само собой разумеется, что на президентских выборах в 2006 году первым кандидатом пойдет Александр Лукашенко. Свою персону выставит лидер либерал-демократов Сергей Гайдукевич, который уже объявил о своем решении. Его примеру, возможно, последует и Николай Статкевич, председатель белорусской социал-демократической партии "Народная громада". Остальные оппозиционные партии говорят о возможных общих, коалиционных кандидатах - одном или нескольких. Далее перечень претендентов начнет обрастать случайными в политике людьми, решившими хоть раз в жизни поучаствовать в президентской гонке.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
810
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1487
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1328
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2499

Другие новости