0
1540
Газета Интернет-версия

15.09.2003 00:00:00

Пальцы электората

Тэги: грузия, выборы, махинации


грузия, выборы, махинации В Грузии метить пальцы будут не так – для этого собираются закупить специальные маркировочные аппараты.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Метить не смываемой в течение суток краской пальцы проголосовавших грузинских избирателей будут поголовно, у всех трех миллионов. Исключений эта процедура, заложенная в утвержденный парламентом Грузии новый Избирательный кодекс, не предусматривает. По мнению разработчиков Избирательного кодекса, такая мера позволит предотвратить разного рода махинации в день выборов, в частности, исключит широко практиковавшуюся в республике на всех предыдущих выборах "карусель", когда один и тот же избиратель по несколько раз мог голосовать за понравившуюся ему партию или кандидата. Правда, пока еще ни необходимой техники, ни самой краски в Грузии нет, все это в местном Центризбиркоме только собираются закупать - на собственные деньги или при финансовой поддержке какой-либо из международных организаций. Другой возможности покончить с тотальной фальсификацией итогов голосования и практикой массовых приписок здесь не видят.

Говорят, что маркировка избирателей уже использовалась - не то в странах бывшей Югославии, не то где-то в Африке - и доказала свою эффективность. Правда, многие грузинские эксперты, в том числе и психологи, напоминают: Грузия - не Африка, надо учитывать особенности национального характера - весьма самолюбивого и особой законопослушностью не обремененного. Маркировка избирателей может вообще сорвать выборы - люди в знак протеста проголосуют, что называется, "ногами" и не придут на избирательные участки вовсе.

Метки для избирателей, впрочем, не единственное новшество, отличающее предстоящие парламентские выборы. На этот раз считать голоса избирателей и определять победителей 2 ноября будет обновленный Центризбирком, в котором пропрезидентские силы потеряли привычное, казавшееся само собой разумеющимся большинство. Согласно подготовленному в Вашингтоне так называемому плану Бейкера оппозиционные партии получили в новом ЦИК девять мест, в то время как сформированный Эдуардом Шеварднадзе предвыборный блок "За новую Грузию" - только пять. И еще: председателя Центризбиркома, как и прежде, утверждал президент, но - из списка кандидатов, который ему представили специальные представители ОБСЕ и Совета Европы Ливиу Бота и Пламен Николов, уже более месяца работающие в Тбилиси. Две эти организации взяли парламентские выборы-2003 под свой контроль и предупредили, что от объективности, прозрачности, справедливости и честности избирательного процесса во многом будут зависеть объемы европейской помощи и вообще отношение Запада к стране. Президент Шеварднадзе уже определился с кандидатурой нового председателя ЦИКа - на этот пост назначена народный защитник (омбудсмен) Грузии, в недавнем прошлом член руководства Соцпартии, журналист по профессии Нана Девдариани. Шеварднадзе предпочел ее двум другим протеже комиссии ОБСЕ и Совета Европы. Оппоненты главы государства тут же вскинулись: Нане Девдариани припомнили "социалистическое" прошлое и усомнились в ее объективности и беспристрастности - ведь бывшая оппозиционная Соцпартия теперь играет в команде Шеварднадзе.

Еще одно нововведение перед выборами - компьютерная система регистрации избирателей, с помощью которой каждый достигший избирательного возраста грузинский пользователь интернета может проверить информацию о себе на специальном веб-сайте. Проект создания этой системы осуществляется Международным фондом избирательных систем (IFES) при финансовой поддержке Агентства международного развития США (USAID) и американского посольства в Грузии.

Между тем предвыборная гонка в Грузии уже набрала ход. Здесь обошлись даже без привычных летних каникул: весенний политический сезон плавно перешел в основную, осеннюю фазу. Виной тому стал грузинский парламент, еще с прошлого года увязший в бесконечных пикировках между сторонниками нынешней власти и оппозицией.

В целом все идет по давно уже обкатанной схеме: власти и оппозиция обвиняют друг друга в политическом шулерстве и планах фальсификации итогов ноябрьского голосования, сколачивают предвыборные блоки. Впрочем, президентскому альянсу "За новую Грузию", судя по всему, можно не слишком беспокоиться: "большого объединения" оппозиции, разговоры о котором в стане противников нынешней власти начались еще весной, так и не случилось. Каждая из влиятельных оппозиционных партий и сейчас тянет предвыборное одеяло на себя. Единое национальное движение председателя Тбилисского сакребуло (городского собрания) Михаила Саакашвили, Всегрузинский союз демократического возрождения главы Аджарской автономии Аслана Абашидзе, "Новые правые" Давида Гамкрелидзе, "промышленники" Гоги Топадзе, Союз грузинских "традиционалистов" Акакия Асатиани, Лейбористская партия Шалвы Нателашвили и на эти выборы идут самостоятельно. И это понятно: лидеры большинства участвующих в парламентских выборах партий, разумеется, держат в уме и другое - президентские выборы 2005 года.

Единственное исключение в плане объединения оппозиции - альянс бывшего и нынешнего председателей грузинского парламента, лидера "Объединенных демократов" Зураба Жвания и не имеющей своей партии Нино Бурджанадзе. По мнению грузинских экспертов, слияние политического опыта бывшего члена руководства президентского "Союза граждан Грузии" Зураба Жвания и растущей популярности Нино Бурджанадзе представляется весьма перспективным. Однако не факт, что альянс "Демократы-Бурджанадзе" сумеет преодолеть 7-процентный барьер и пройдет в парламент.

Комментируя объединение бывшего и нынешнего спикеров парламента, президент Шеварднадзе как-то заявил, что не воспринимает их как единую политическую силу. "На блок это не похоже: пока объединились лишь одна личность и одна партия", - сказал Шеварднадзе. Вот если, мол, Нино Бурджанадзе создаст отдельную партию... Но уже сейчас ясно, что своей партии у Бурджанадзе, о союзе с которой мечтали многие лидеры грузинской оппозиции, до 2 ноября не будет.

Прежний состав Центризбиркома, где после июньского раскола остались одни представители проправительственных сил, буквально перед сложением своих полномочий (видно, на всякий случай, для подстраховки) принял превентивные меры - в виде постановления "Об участии и правилах использования государственных и частных средств массовой информации в предвыборном процессе". Согласно этому документу, с 14 сентября, за 50 дней до дня парламентских выборов, СМИ запрещено освещать любую деятельность политиков и политических партий. Исключение сделано лишь для показа по телевидению (правда, строго дозированного) предвыборных агитационных и рекламных роликов. Оппозиционные партии расценили постановление ЦИКа как ограничение свободы СМИ и политической деятельности и уже обжаловали введенные запреты в Тбилисском окружном суде. Президентская команда, в свою очередь, обвиняет "излишне расшумевшуюся" парламентскую оппозицию в сознательном блокировании законодательных инициатив исполнительной власти.

Правда, в прежние годы бывало и хуже, дело доходило даже до стрельбы. Зато сейчас больше нелепостей и перехлестов: не так давно руководство аппарата парламента, поддерживающее новоиспеченный предвыборный блок "Демократы-Бурджанадзе", ввело запрет на распространение в здании высшего законодательного органа издания "Мартали газети" ("Правильная газета") - из-за публикации, направленной против спикера парламента Нино Бурджанадзе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
803
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
939
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1312
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1053

Другие новости