0
5864
Газета Интернет-версия

15.09.2003 00:00:00

Манохар Джоши: "Наши интересы и цели совпадают"

Тэги: джоши, индия, визит, пакистан, терроризм


- Господин председатель, как вы оцениваете сотрудничество между парламентами наших стран и, в частности, работу межпарламентской комиссии?

- Индийско-российская межпарламентская комиссия создана для обмена опытом между законодателями обеих стран. Соглашение об этом было подписано в ходе поездки в Россию спикера нижней палаты парламента Индии в ноябре 1998 года. Спустя полтора года ответный визит в Индию нанес председатель Госдумы Геннадий Селезнев. В ходе этого визита состоялось первое заседание индийско-российской межпарламентской комиссии. С той поры между нами происходит интенсивный обмен делегациями и информацией. Мне приятно отметить, что тесно общаются между собой молодые парламентарии обеих стран - наше политическое будущее.

- Что еще входит в программу вашего визита?

- В первую очередь я отмечу встречи с председателями обеих палат российского парламента - Сергеем Мироновым и Геннадием Селезневым. Мы надеемся посетить одно из заседаний Государственной Думы, чтобы понаблюдать за работой депутатов. Кроме того, мне предоставлено почетное право выступить перед ними. Здесь же, в стенах Госдумы, вместе с господином Селезневым мы откроем Дни индийской культуры. Завершит нашу программу поездка в Санкт-Петербург.

- Существуют ли какие-либо проблемы, нерешенные вопросы в индийско-российских отношениях?

- Отношения между Индией и Россией традиционно теплые, близкие и очень дружественные. Наше стратегическое партнерство превосходит любые определения и описания. Контакты на высшем уровне проходят в формате ежегодных встреч между президентом Российской Федерации и премьер-министром Индии.

Президент Путин посетил Индию в 2000 и 2002 годах. В ходе его последнего визита была подписана декларация по консолидации стратегического партнерства между Индией и Россией. В этом году наш премьер-министр участвовал в праздновании 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга, а в ноябре этого года он посетит вашу страну с официальным визитом.

Сотрудничество наших государств имеет многогранный характер. Однако торгово-экономический обмен, на мой взгляд, несопоставим с нашим потенциалом и не отвечает уровню стратегического партнерства между нашими странами. Я надеюсь, что в будущем и эта сфера взаимодействия будет развиваться более интенсивно.

Мне приятно отметить, что Индия и Россия имеют одинаковую или схожую точку зрения на развитие мировой обстановки, они также тесно сотрудничают в борьбе с международным терроризмом. Такое совпадение позиций является результатом нашего схожего видения многополярного мира и общего стремления к миру, прогрессу и благополучию.

- Вы упомянули о проблемах в области торговли и экономики. Предпринимаются ли какие-либо шаги по наращиванию потенциала экономических связей между Индией и Россией - с учетом того, что торговля за рубли и рупии прекратится к 2005 году?

- Декларация об укреплении и расширении экономического, научного и технологического сотрудничества была подписана в ходе визита президента Путина в Индию в декабре 2002 года. Обе стороны решили предпринять интенсивные меры в этом направлении, в частности по созданию благоприятного климата для двусторонних инвестиций, а также по содействию фирмам и предприятиям в получении всесторонней помощи со стороны финансовых институтов. Предполагается открытие филиалов индийских коммерческих банков в России, укрепление транспортных связей и инфраструктуры, развитие туризма, взаимодействия в области телекоммуникаций, энергетики и космоса. Нам предстоит решить задачи по упрощению таможенных правил, гармонизации национальной стандартизации, созданию совместного фонда, а также по расширению содержания традиционной "торговой корзины".

Наиболее выдающееся событие в наших экономических контактах - это инвестиции в размере 1,7 миллиарда долларов в разработку проекта "Сахалин-1" компанией ONGC Videsh, которая входит в состав международного консорциума, занимающегося разработкой месторождений нефти и газа на российском тихоокеанском побережье. Это самая крупная индийская инвестиция за рубежом и одна из самых крупных иностранных инвестиций в Россию за последние годы. В свою очередь, одним из самых крупных для Индии является инвестиционный взнос россиян в строительство атомной электростанции в городе Куданкулам.

- Как Индия и Россия сотрудничают в борьбе с международным терроризмом?

- Бич международного терроризма, который тесно связан с экстремизмом, торговлей наркотиками и незаконным оборотом оружия, представляет серьезную угрозу для всего международного сообщества, в том числе для Индии и России. Обе страны серьезно пострадали от действий террористов. И Дели, и Москва считают, что существует необходимость в согласованных международных усилиях в борьбе с международным, особенно транснациональным терроризмом.

- Недавно индийские парламентарии совершили визит доброй воли в Пакистан. Как вы оцениваете его результаты? Как, на ваш взгляд, будут далее развиваться отношения Индии с Пакистаном?

- Индия заинтересована в стабильном и демократическом Пакистане. Визит индийских парламентариев был продолжением инициативы нашего премьер-министра по улучшению отношений с Исламабадом. Мы всегда были заинтересованы в дружеских отношениях со всеми нашими соседями, включая Пакистан.

Руководство нашей страны решило проявить новые мирные инициативы. Нашу дипломатическую миссию в Исламабаде снова возглавляет посол. И Индия, и Пакистан освободили некоторых лиц, задержанных ранее за различные нарушения, в основном рыбаков. Сейчас мы ведем переговоры по восстановлению воздушного сообщения между странами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1015
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1209
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1664
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1360

Другие новости