0
1720
Газета Интернет-версия

29.09.2003 00:00:00

В двух шагах от Большой Европы

Ричард Райт

Об авторе: Ричард Райт - глава представительства Европейской комиссии в России.

Тэги: ес, расширение, саммит, афины, россия


ес, расширение, саммит, афины, россия Голосуя за членство своей страны в ЕС, эстонцы одновременно голосовали и за новый характер взаимоотношений с Россией.
Фото Reuters

На саммите ЕС в Афинах 16 апреля 2003 года руководители 10 государств Центральной Европы и Средиземноморья совместно с лидерами нынешних 15 стран - членов Евросоюза подписали договор о своем присоединении к ЕС. В соответствии с результатами завершившихся на этой неделе в странах-кандидатах референдумов Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония официально вступят в состав Евросоюза 1 мая 2004 года.

В "Кольце друзей"

Расширение является наиболее успешным результатом внешней политики Европейского союза - оно принесло мир, стабильность и процветание в объединенную часть Европы, которая продолжает расширяться. Мы уверены, что эти преимущества распространятся также и на других наших соседей и партнеров.

С помощью инициативы "Большая Европа" мы нацелены работать в партнерстве с соседними странами для создания зоны процветания и дружественного добрососедства (проект "Кольцо друзей"). Мы предлагаем им перспективу участия во внутреннем рынке ЕС путем дальнейшей интеграции и либерализации, что будет содействовать свободному перемещению людей, товаров, услуг и капитала (так называемые четыре свободы). Политика, очерченная в инициативе "Большая Европа", должна осуществляться достаточно гибко, адаптируясь к разному уровню и характеру отношений ЕС с каждым из государств-соседей. Я надеюсь, что и Россия воспользуется этой возможностью для укрепления взаимосвязей с нашей организацией.

Политики и общественность России весьма по-разному оценивают влияние процесса расширения ЕС на будущее наших отношений. В связи с этим я хотел бы подробнее рассмотреть этот вопрос.

Если подходить к нему с чисто экономической точки зрения, то Россия должна выиграть от общего снижения тарифов во вступающих странах. Уже сегодня около 35% российского экспорта направляется в ЕС. После расширения нашей организации на нее будет приходиться половина торговли России. Снятие внутренних границ и гармонизация правил и стандартов между членами ЕС означают свободное обращение товаров и услуг. После расширения это условие распространится и на новые страны-члены, что предоставит российским хозяйствующим субъектам прямой доступ к единому крупному и гармонизированному рынку ЕС, насчитывающему 450 миллионов человек.

Данное событие произойдет уже после официального распространения действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на новые страны. С практической точки зрения это означает, что если продукция российских экспортеров соответствует требованиям по безопасности или здравоохранения, принятым, например, в Словении, то эта продукция может также продаваться на рынке Швеции или Испании, так как одни и те же правила применяются на всем рынке ЕС.

Одно "игровое поле" для всех

Упрощение и стандартизация станут позитивным моментом для малых и средних предприятий, для которых затраты для испытаний на соответствие торговым процедурам пропорционально высоки. Более того, четкое применение конкурентной политики, правил в отношении интеллектуальной собственности, закона о компаниях и т.д. создадут одно "игровое поле" для всех.

Именно преимущество торговли с интегрированным рынком и инвестирования в этот рынок создает наибольшие и к тому же устойчивые макроэкономические выгоды для наших региональных партнеров. Все проведенные в последнее время исследования неизменно показывали, что расширение ЕС должно позитивно сказаться на российской экономике.

В частности, эксперты независимого исследовательского института CEPS, расположенного в Брюсселе, и Российско-европейского центра экономической политики (РЕЦЕП), расположенного в Москве, подсчитали, что в результате расширения ЕС благосостояние российских граждан должно возрасти примерно на 2% при одновременном улучшении показателей ВВП России, ее экспорта и условий торговли. Это объясняет и уместность продолжающейся работы над созданием общего европейского экономического пространства.

Вызов, содержащийся в расширении ЕС и его воздействии на Россию, стал очевидным в прошлом году, когда возникла необходимость решить вопрос о транзите между Калининградской областью и остальной частью России через Литву и будущую территорию ЕС. К счастью, решение было найдено в прошлом году на ноябрьском саммите ЕС-Россия. Понимание, достигнутое на саммите, позволило выйти на инновационное решение, при котором и российские граждане могут спокойно совершать свои поездки по данному маршруту, и в то же время гарантирован суверенитет Литвы и безопасность границ ЕС.

Российские граждане, следующие в Калининград и обратно, с 1 июля получают новый вид документа, позволяющий им многократный транзит через территорию Литвы (так называемый упрощенный транзитный документ - УТД) или транзитный документ однократного действия при совершении одной поездки туда и обратно железной дорогой (упрощенный проездной документ по железной дороге - УПД-ЖД). Такие документы выдаются быстро и по низкой стоимости (5 евро за УТД) или же бесплатно (УПД-ЖД).

Договоренность о калининградском транзите очень хорошо зарекомендовала себя на практике. Она показывает, как даже столь трудные задачи, связанные с пограничными проблемами, которые могут возникать в отношениях между ЕС и Россией, можно решать на взаимоприемлемой основе при наличии политической воли с обеих сторон.

Чтоб границы не были барьерами

Наша цель состоит в том, чтобы обеспечить эффективность границ и одновременно не превратить их в барьеры. Границы должны быть надежными, но прозрачными и таким образом содействовать борьбе со столь серьезными международными трансграничными проблемами, как незаконная миграция и торговля людьми, а также борьба с организованной преступностью в целом. Эти проблемы приобретают все большее значение в отношениях между ЕС и его восточными соседями, включая Россию. Очевидно, что с ростом протяженности нашей общей границы все более важным становится пограничное управление. Евросоюз уже оказал значительное содействие для улучшения и модернизации пограничных переходов и намерен оказывать такое содействие и в будущем.

Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что существование границ само по себе не является проблемой. Важное значение имеет пограничное управление. Европейский союз готов всячески сотрудничать со своими соседями и партнерами, чтобы сделать пограничное управление как можно более эффективным.

Рассматривая на майском саммите в Санкт-Петербурге стоящие перед нами задачи, руководители ЕС и России договорились сосредоточить усилия на создании общего экономического пространства, а также общего пространства свободы, безопасности и правосудия, пространства сотрудничества в области внешней безопасности и пространства исследований и образования, включая культурные аспекты. Это представляет собой амбициозную цель в рамках процесса дальнейшей интеграции в соответствии с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, а также в контексте инициативы ЕС "Большая Европа".

Отношения между Евросоюзом и Россией во многом носят интеграционный характер. По мере расширения ЕС и его приближения к границам России, а также по мере развития внутренних структур союза, вполне естественным является дальнейшее углубление и расширение его отношений с Россией. Саммит ЕС-Россия в Санкт-Петербурге в значительной степени способствовал укреплению партнерства между нами. И наверняка на римской встрече лидеров ЕС и России 6 ноября будут предприняты дальнейшие шаги в этом направлении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1032
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
731
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
353
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
486

Другие новости