0
1503
Газета Интернет-версия

29.09.2003 00:00:00

Над пропастью во лжи

Дов Конторер

Об авторе: Дов Конторер - политический обозреватель израильской газеты "Вести".

Тэги: израиль, палестина, арафат


израиль, палестина, арафат Всем прочим забавам палестинские мальчишки предпочитают игру в войну.
Фото Reuters

Недавнее решение израильского правительства, ставшее для Арафата отсроченным приговором о депортации, вернуло палестинскому лидеру изрядную часть утраченной им поддержки мирового сообщества. Это дало острословам повод к тому, чтобы заговорить о Шароне как о "лучшем имиджмейкере года" - ведь он сумел в одночасье поправить безнадежно испорченную репутацию Арафата. Причем именно в тот момент, когда санкционированное последним возобновление террора привело к отставке палестинского правительства во главе с Махмудом Аббасом и побудило влиятельных европейских политиков возложить на Арафата вину за срыв очередного миротворческого проекта, известного под названием "Дорожная карта".

Снова "на коне"

Засидевшийся в Рамаллахе палестинский лидер снова появился на публике, размахивая своим пистолетом и обнимая детишек, сующих ему букетики да гостинцы. В его канцелярии обосновалась группа израильских ультралевых, пожелавшая стать для "раиса" живым щитом. Серия благожелательных репортажей в международных СМИ позволила Арафату заявить о себе как о гонимом страдальце, жаждущем мира даже теперь, когда Израиль угрожает ему депортацией.

Истина состоит в том, что именно подконтрольные Арафату террористические организации - "Танзим", "Батальоны мучеников Аль-Аксы" и другие - сорвали прекращение огня, которое удалось добиться при американском участии после июньского саммита в Акабе. Даже ХАМАС и другие организации исламистов проявили в данном случае большую сдержанность, чем сторонники Арафата, которым было важно доказать, что только их лидер способен принимать обязывающие политические решения от имени палестинского руководства. Именно их активность побудила ХАМАС и "Исламский джихад" возобновить террористические действия в прежнем масштабе: ведь сохраняя приверженность прекращению огня, исламисты лишали себя пальмы первенства в "палестинском сопротивлении".

Израильское правительство справедливо расценивает Арафата как основное препятствие на пути к возобновлению переговоров с палестинцами. Арафат сумел выхолостить реальное содержание международного требования о реформировании палестинской администрации, сохранив за собой контроль над большинством силовых структур и финансовой базой ПНА. Он свалил правительство Махмуда Аббаса, проявившее известную степень готовности к серьезному диалогу с Израилем. И, кроме того, он является символом, без устранения которого палестинцам нельзя объяснить, что полюбившееся им сочетание израильских уступок, пышных международных мероприятий, лобызаний у Белого дома и набирающего силу террора безвозвратно осталось в прошлом.

Именно в этом состоит наследие договора в Осло - десять лет безудержной лжи, политического цинизма, нефтедолларовых инъекций, тотальной палестинской коррупции и израильского самообмана. По количеству человеческих жертв "мирный процесс", связанный с именем и персоной Арафата, давно превзошел типичную ближневосточную войну. Пока еще не любую, но стоит немного продлить подобное миротворчество и лауреаты Нобелевской премии мира 1994 года смогут записать на свой счет абсолютный рекорд.

Странное решение израильтян

Без устранения Арафата как символа этой вседозволенности трудно рассчитывать на то, что палестинцы смогут осознать такие элементарные вещи, как опасность террора, неприемлемость пропаганды насилия, обязательность политических договоренностей и т.п. Тем не менее решение израильского правительства, говорящее о необходимости депортации Арафата, но не влекущее за собой немедленных действий, на самом деле выглядит странно и патетично.

Во-первых, потому, что в отсутствие конкретных шагов оно провисает бессодержательной и, как следствие, уязвимой декларацией, позволяя другой стороне использовать сложившуюся конъюнктуру в собственных интересах. Во-вторых, депортация Арафата была уместна три года назад, когда после Кэмп-Дэвидского саммита по его решению против Израиля была развязана широкомасштабная террористическая война. В сегодняшних условиях высылка Арафата, если она действительно состоится, станет решением недостаточным и даже контрпродуктивным.

В ходе нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН израильский министр иностранных дел Сильван Шалом встретился со своими коллегами из тридцати стран мира. Почти все они сопровождались обсуждением возможных последствий депортации Арафата. Собеседники израильского министра не без оснований указывали на то, что деструктивное влияние палестинского лидера лишь возрастет, если Шарон подарит ему лавры изгнанника. Как ни странно, в аналогичном ключе высказываются многие израильские аналитики, включая руководителей разведсообщества и ключевых подразделений Генштаба. Их позиция состоит в том, что Арафат должен быть физически уничтожен.

Именно такую рекомендацию представил израильскому правительству директор Общей службы безопасности (ШАБАК) Ави Дихтер. Буквально несколько дней назад о необходимости ликвидации Арафата заявил командующий сухопутными войсками генерал-майор Ифтах Рон-Таль. Министр обороны Шауль Мофаз избегает публичных высказываний по данном вопросу, но и его позиция хорошо известна израильскому обществу: Арафат как символ и политическая фигура подлежит решительному устранению.

Шарон предпочел еще раз поговорить

Когда правительство Ариэля Шарона объявило о своем намерении выслать Арафата за пределы контролируемых Израилем территорий, только один министр - представитель центристской партии "Шинуй" Авраам Пораз выступил против. Но и его возражения касались скорее политической формы, нежели существа обсуждавшегося правительством решения. Объясняя свою позицию, Пораз процитировал известную фразу из популярного голливудского вестерна "Хороший, плохой, злой": "Если ты пришел стрелять, то стреляй, а не разговаривай". Шарон предпочел "поговорить", но, похоже - в последний раз.

Арафат бодрится и делает вид, что ему наплевать на кипящую ярость израильтян, на решения Шарона и рекомендации Ави Дихтера. Тем не менее и он, вероятно, понял, что отведенный ему лимит исчерпан или почти исчерпан. Во всяком случае, суицидальные теракты ХАМАС, рассчитанные на максимальное количество жертв, пока прекратились. Осознав, что теперь не до шуток, Арафат сумел подчинить своему влиянию даже самых отвязанных экстремистов. Было бы желание, а средства всегда найдутся.

Дальнейшее во многом зависит от того, сколь грамотно будет читать ситуацию Арафат в ближайшие недели и месяцы. Прошлый опыт подсказывает ему, что, дав Израилю передышку и дождавшись известного успокоения страстей, можно будет вернуться к старой игре, сочетающей "дипломатическую активность" с перманентным террором. Сначала - по маленькой, потом - все круче и круче, пуская кровь все большими порциями. Но, с другой стороны, до Арафата доносятся сообщения о том, что еще один крупный теракт может стать для него последним.

Верно, что принятое недавно решение израильского правительства лишь поправило его репутацию. Можно созвать десяток пресс-конференций, можно еще сто раз сфотографироваться с детишками и даже взбаламутить ООН очередным проектом антиизраильской резолюции, в поддержку которой послушно проголосуют арабские и мусульманские страны, а также те, кто не хочет портить свои отношения с ними. Но при этом Арафату известно, что ни одна серьезная страховая компания не согласится сегодня застраховать его жизнь. А жизнью своей Арафат в отличие от оболваненных и напичканных наркотиками шахидов весьма дорожит. Грезы о сластолюбивых гуриях - не для него.

Таким образом, личное жизнелюбие Арафата является в настоящее время главной причиной наблюдаемого в Израиле затишья. Будет ли оно долгим, предсказывать в сумасшедшем ближневосточным ритме никто не рискнет. Слишком многие обманулись с тех пор, как в сентябре 1993 года на лужайке у Белого дома было объявлено о рождении Нового Ближнего Востока.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1064
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
966
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1819
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
814

Другие новости