0
1447
Газета Интернет-версия

29.09.2003 00:00:00

И надежные границы, и открытые двери

Мора Харти

Об авторе: Мора Харти - помощник государственного секретаря США по консульским вопросам

Тэги: сша, виза


С 1 августа все посольства и консульства США следуют единым правилам в вопросе о том, кто может быть освобожден от собеседования при получении визы. Исключений мало, и этот порядок применим не только ко всем заявителям на получение неиммиграционных виз. Хотя собеседования и кратки, это важный этап обеспечения безопасности и правильности предоставления виз. Согласно указанию конгресса, с 26 октября 2004 года все заявители на получение виз должны будут представлять данные для биометрической идентификации, которые могут быть зашифрованы в выдаваемую визу.

Иностранные студенты всегда были - и остаются поныне - желанными гостями в США. Трагедия 11 сентября показала, как важно обращать серьезное внимание на вопросы национальной безопасности. Но это не значит, что мы, например, хотим отбить охоту у студентов приезжать учиться в США. Мы ценим то культурное многообразие и богатство, которым они наполняют наши университеты и в целом американское общество. Неукоснительное соблюдение ранее существовавших долгосрочных законов и правил, регулирующих выдачу виз, и введение новых визовых процедур после 11 сентября 2001 года отнюдь не означают, что нас не интересует, как все эти требования сказываются на студентах.

Как и другие иностранные граждане, приезжающие в США, студенты в соответствии с американским законодательством должны убедить сотрудника консульства в том, что по окончании обучения они намерены вернуться в свою страну. Они также должны доказать, что действительно намерены учиться и могут оплатить свое обучение либо из средств семьи, либо за счет грантов или других источников.

В 2002 году на 15% сократилось количество заявителей на получение всех категорий американских виз, в том числе студенческих. Несколько месяцев назад всем нашим консульским учреждениям была направлена просьба внимательно подходить к назначению собеседований студентам, чтобы они не опаздывали к началу учебного семестра. Многие посольства и консульства открыли специальные "окна" для студентов и участников обменов, что может значительно сократить сроки ожидания визы. Некоторые консульские учреждения вообще не требуют, чтобы студенты приходили на собеседование.

Некоторым заявителям (менее 2% от общего числа) приходится ждать проведения межведомственной проверки службами безопасности в Вашингтоне, включающей сверку со всеми надлежащими базами данных. Но более 90% этих проверок выполняется менее чем за три недели. Студентам, которые учатся или работают в определенных сферах науки, порой приходится ждать еще дольше, хотя проверки на предмет передачи технологий не новы и были обязательным условием при выдаче виз задолго до 11 сентября.

Проверка по базам данных правительства США тех приезжающих, которые работают в областях, связанных со стратегическими секретами, - серьезная и ответственная процедура. То, что тот или иной человек занят в подобной сфере, совсем не означает, что ему будет отказано в визе. В таком случае просто следует обращаться за визой заранее, чтобы было время для проведения всех необходимых проверок. Как сами заявители, так и принимающая их сторона в США должны знать о необходимости таких дополнительных проверок и строить свои планы, исходя из этого.

Визовые правила и процедуры призваны максимально гарантировать безопасность США и одновременно поощрять всех иностранцев, приезжающих в нашу страну на законном основании. Двуединая задача - "надежные границы - открытые двери" - мало в чем ином ощущается с такой очевидностью, как в нашем стремлении привлекать в США лучших студентов со всего мира. Мы надеемся, что прибывающие в нашу страну молодые люди воспользуются возможностью получить отличное образование в американских университетах.

Вашингтон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
968
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1135
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1579
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1279

Другие новости