0
1434
Газета Интернет-версия

13.10.2003 00:00:00

Первый бой с политической грязью

Тэги: бородин, штабквартира, погром, ниязов


- Я бы не ставил здесь альтернативу: или - или. Скорее всего: и - и. И вандалы, и люди, мнящие себя политиками. Ни для кого не секрет, что хулиганы есть и в политике. Это ни в коем случае не относится к тем партиям, кто уже четко обозначил себя на политической карте страны, доказал свое умение вести предвыборную борьбу достойно и цивилизовано. Ну, а хулиганствующих, "отмороженных" мелких политических образований у нас также всегда хватало. Вспомним хотя бы относительно недавнюю выходку экстремистов, обливших сметаной председателя ЦИКа Александра Вешнякова во время его выступления.

В нашем же случае хочу подчеркнуть, что это была тщательно спланированная акция: нападавшие легко справились с железными решетками, защищавшими окна штаб-квартиры, практически ничего не прихватили с собой, за исключением подписных листов, и покрушили все, что удалось.

Но еще одна деталь: погром, который устроили в нашей питерской штаб-квартире, не первый. В начале октября на Алтае был зарегистрирован кандидатом в депутаты наш одномандатник Игорь Рыжков. Уже через несколько дней ему позвонили неизвестные "доброжелатели" и предложили снять свою кандидатуру. И даже не бесплатно. Игорь Рыжков отказался. Через несколько дней на него вечером напала группа неизвестных лиц. С переломом руки и сотрясением мозга Игорь был доставлен в краевую больницу.

- Чем же так насолила "Великая Россия" экстремистам, что они избрали ваш блок первой мишенью?

- А я совершенно не исключаю того, что нечто подобное может произойти и с другими партиями и блоками, которые, как и мы, твердо стоят на позициях государственности, стремятся объединить общество, а не растащить его по разным социальным, конфессиональным и другим коммуналкам.

Если же говорить конкретно о нашем блоке, то, думаю, что многим из крайне левых или крайне правых не по душе сама философия и идеология евразийства.

- Это почему же?

- Она ставит своей целью возрождение Евразийского Союза - большинства тех государств, которые некогда входили в СССР.

- Что означает возрождение Евразийского Союза? Возврат к империи?

- Ни в коем случае. Но надо учитывать, что у народов всех стран, некогда входивших в СССР, сохранились общая ментальность, общие проблемы, объединяющий язык общения - русский, экономика, которая настолько глубоко интегрирована, что выжить поодиночке представляется чем-то из области антинаучной фантастики. При этом сама Россия выступает в качестве своеобразного испытательного полигона, где почти все центробежные силы уже потеряли свою привлекательность и разрушительную силу. Чем не пример для "соседей"?

То есть надо сделать так, чтобы законы, по которым сегодня живет Европа в своем ЕС, были адаптированы не только для России, но и для всех стран бывшего СССР применительно к нашим условиям и к нашему историческому опыту.

- А почему напрямую не сделать кальку с устава, по которому живет Европейский союз?

- Только по одной причине: мы - другие. Да, у нас в основном православная страна, но в ней живут около 17% мусульман. Нам нужно искать общие точки понимания для того, чтобы выступать монолитной и сплоченной державой. У нас в соседях огромный Китай, с которым нам нужно ладить. С другой стороны - у нас более миллиона буддистов. Мы обязаны с уважением относиться к их конфессиональным, нравственным и иным традициям и устоям.

- В таком случае, как вы относитесь к тому, что наши власти не дали визы на визит тибетского Далай-ламы в Россию?

- С глубочайшим сожалением. Потому что этого визита ждали более миллиона наших с вами сограждан. Мы их оскорбили, нарушили их гражданские права. Это грубая ошибка, причем политическая.

- Однако те же политики утверждают, что визит Далай-ламы в Россию мог нанести серьезный ущерб нашим отношениям с другой великой державой - Китаем.

- Еще одно глубочайшее заблуждение. Мы хотели продемонстрировать свою силу, а продемонстрировали свою слабость. В общем, получилось как всегда в последнее время. Те, кто принимал это решение, почему-то в отличие от других держав, считающих себя великими, исходил из так называемой целесообразности. Они побоялись обидеть Китай, но походя оскорбили чувства миллиона собственных граждан, которые ждали этого визита с ничуть не меньшим трепетом, чем граждане католических стран ждут каждого визита Папы Римского.

Для справки: Далай-ламу охотно и с пиететом принимают во всех развитых странах Европы, в США. Там прежде всего думают о своих гражданах. И, что самое показательное, в Китае это встречают с пониманием и никаких санкций в отношении этих стран не принимают. Вывод отсюда может быть только один: если мы научимся снова уважать себя, своих граждан, то и наши соседи, в том числе и Китай, научатся уважать нас. Это аксиома.

- В прессе прошла информация, что одной из кандидатур на должность спецпредставителя президента России на Ближнем Востоке рассматривается известный политик Руслан Аушев? Как вы относитесь к этому возможному выдвижению?

- Поддерживаю. И не только потому, что Руслан Султанович входит в тройку федерального списка блока "Великая Россия - Евразийский Союз". Я давно и хорошо его знаю. Знаю еще в бытность его президентом Ингушетии. Благодаря его усилиям был погашен кровавый осетино-ингушский конфликт. Он уважаем и в России, и в целом в восточном мире. Уверен, если бы состоялось это назначение, президент получил бы доверенное лицо, которое помогло бы укрепить наши добрососедские дружеские отношения с ближневосточными странами. Регион этот, мягко скажем, сложный. Но миротворческий опыт у Руслана Султановича - богатый. Политическая судьба и политические обстоятельства заставили его стать специалистом по улаживанию межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Так что я поддержал бы это назначение.

К тому же Аушев является безусловным сторонником евразийской идеи. Многим нашим оппонентам она не нравится, и они устраивают провокации и погромы. Но другой объединительной альтернативы у стран бывшего СССР нет. Я в этом убежден. Людей, которые имеют четкие цели, внятную идеологию, не запугать политическим хулиганам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1032
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1675
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1517
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2854

Другие новости