0
1789
Газета Интернет-версия

13.10.2003 00:00:00

Нереальные идеи

Тэги: украина, жвания


украина, жвания Давид Жвания знает цену словам и делам.

-Давид Важаевич, как вы оцениваете подписание Украиной соглашений о создании единого экономического пространства (ЕЭП)?

- На мой взгляд, ЕЭП - это прежде всего политическая технология. Она стала необходимой в свете приближающихся в России президентских выборов. Именно по этой причине сейчас эксплуатируется популярная в среде российских избирателей идея "собирания земель". Путину необходим внешний фактор - цель, которая сплотила бы общество и стабилизировала ситуацию внутри страны. Думаю, президент Украины помогает ему.

- И одновременно, видимо, ведет игру с Западом: мол, не хотите принимать в Европу - прислонимся к России?

- Безусловно. Леонид Кучма в этой политической игре является очень профессиональным и опытным участником. Конечно, Киев снова пытается кое-что выторговать у России, что-то получить от Запада...

- А само по себе создание ЕЭП может способствовать развитию экономик стран-участниц?

- Никак не может. Многие украинские политики заявляют: договор не соответствует такой-то статье Конституции, такому-то пункту┘ О чем спорить? Сама суть ЕЭП - нереальная идея.

- То есть?

- Основная приманка для Украины, Белоруссии и Казахстана в этом образовании - низкие цены на российские энергоносители. Но Россия не станет понижать цены до внутреннего уровня: во-первых, крупнейшие российские нефтяные компании приватизированы, и их владельцы никогда не согласятся торговать на невыгодных условиях. А во-вторых, ни Дума, ни российское правительство не заинтересованы в подобной благотворительности, ведь они уже сегодня с трудом справляются с финансированием своих дотаций.

Нам нужно ориентироваться на европейские цены на газ и нефть, чтобы мы свою, украинскую экономику выстраивали на основе реалий, а не иллюзий или доброй воли российского правительства.

Кстати, об ориентации на Россию и создании объединений - согласно социологическим исследованиям, 68% населения Украины выступает за интеграцию в европейские, а не российские структуры. Как ни крути, откуда ни начинай, а получается, что ЕЭП не состоится.

Однако сама по себе подобная политтехнологическая заготовка многим выгодна. Украинский президент получил возможность вести диалог с Востоком и Западом, с различными политическими силами внутри страны. Не случайно он заявил, что при необходимости референдум о конституционной реформе на Украине будет объединен с референдумом о вступлении в ЕЭП. В таком случае нынешняя власть получит больше шансов внести необходимые ей изменения в Конституцию страны...

- Но ведь никто не спорит, что изменения в политическом устройстве Украины нужны?

- На самом деле стране нужна не конституционная, а политическая реформа. Украинская Конституция, на мой взгляд, почти идеальна. Авторы проекта включили в нее все прогрессивные нормы, которые можно было на тот момент включить. Конституция никоим образом не устарела - незачем ее менять. Другое дело, что Основной закон не может работать в полную силу при отсутствии в стране законов о Кабинете министров, о президенте, импичменте, пропорциональных выборах... Кто-то все время противодействует тому, чтобы Верховная Рада приняла эти законы. Зато вдруг за год до выборов раздаются призывы срочно переписать Конституцию.

- Тем не менее предвыборная кампания на Украине пройдет, видимо, под знаком внесения изменений в Конституцию?

- Сейчас поведение власти определяется тремя основными факторами. Во-первых, Леонид Кучма, как грамотный политик, понимает, что лучшей гарантией его спокойной жизни после ухода с поста президента могут стать достаточно демократические выборы. При этом карт-бланш необходимо будет предоставить кандидату от власти, не переходя рамки определенного, скажем так, лоббизма.

Во-вторых, власть достаточно реально "засветила" Виктора Януковича как кандидата от власти, и другой преемник за год до выборов вряд ли появится. И в-третьих, у действующего президента как у человека, который восемь лет правил страной и имел практически неограниченную власть, естественно, есть желание сохранить эту власть, пусть даже и в урезанном виде.

Вот эти три фактора, их соотношение и определяют основную интригу предвыборного периода. Посмотрите, Леонид Кучма уже пообещал Западу провести демократические выборы в 2004 году. Виктор Янукович пока занял выжидательную позицию, считая, что может составить конкуренцию Ющенко на президентских выборах и победить. В то же время активно используется третий фактор, механизм реализации которого - проведение конституционной реформы. Но насколько в итоге эта реформа будет направлена на сохранение влияния и полномочий Кучмы - сложно сказать, слишком много сил и обстоятельств, влияющих на этот процесс.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
841
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1257
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
970
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
935

Другие новости