0
1290
Газета Интернет-версия

13.10.2003 00:00:00

Киев предпочитает маневрировать

Тэги: украина, ес, саммит, опрос


Алексей Макаркин, руководитель аналитического департамента Центра политических технологий (Москва)

Говорить о западной или восточной ориентации Украины сейчас бессмысленно, это будет ясно только после президентских выборов 2004 года. Сейчас Леонид Кучма является некой "хромой уткой", как говорят американцы. Хотя он и принимает какие-то решения, но к ним относятся сдержанно, понимая, что Кучма все равно уйдет. В 2004 году избиратели как раз и решат, какой из внешнеполитических приоритетов предпочтительнее. Сейчас уверенно лидирует ориентированный на Запад Виктор Ющенко. На втором месте пророссийски настроенный коммунист Петр Симоненко. Те, кто выступает с позиции "в Европу вместе с Россией", пока существенно отстают. Нынешняя власть выступает только с декларациями о намерениях. Соглашения о ЕЭП - такая же декларация, как заявление украинских властей о своем желании вступить в НАТО. Сегодняшняя власть не обладает достаточным мандатом избирателей на проведение какой-либо отчетливой пророссийской или прозападной политики - она просто доживает свои дни.

Лидия Косикова, ведущий научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН (Москва)

Подписание соглашения о ЕЭП не демонстрирует переориентацию Украины на Россию и СНГ. То, что Украина подписала договор, вовсе не значит, что она пошла на большее сближение с Москвой. Украина готова идти только на создание зоны свободной торговли (ЗСТ), которая предполагает открытие свободных рынков, а не согласование внешнеэкономической политики. Украине нужен наш рынок. За счет создания ЗСТ без изъятий и уплаты НДС по энергоносителям Киев стремится существенно удешевить для себя импорт энергоносителей. Сближение с ЕС, получение ассоциированного членства - некая стратегическая задача. А в сотрудничестве с Россией Киев просто решает некие тактические задачи, поскольку у страны нет энергоносителей. Важен и вопрос обеспечения стабильного транзита, на котором Украина зарабатывает большие суммы. Но стратегический выбор Украина делает в пользу Европы.

Александр Дергачев, главный редактор журнала "Политическая мысль" (Киев)

На Украине шутят, что каждую неделю происходит смена вектора внешней политики. Бытует мнение, что и западный и российский векторы можно совмещать. Но сейчас на это не хватит потенциала - финансового, энергетического, интеллектуального. Поэтому в долгосрочном сотрудничестве власть предпочитает маневрировать. Европа при этом используется как некий заменитель национальной идеи, Россия - как опора удержания существующей власти. Это могло бы продолжаться еще долго, если бы не президентские выборы. В этой связи можно говорить о нынешнем крене в сторону России. Но его следует рассматривать исключительно как некий запасной вариант, который готовит власть. Это герметизация страны от Запада, с тем чтобы оградить себя от взглядов сторонних наблюдателей. Это явление временное, связанное с выборами.

Петр Бурковский, консультант временной специальной парламентской комиссии "Украина-НАТО"

Если проанализировать направленность на Европейский союз, с одной стороны, и на Россию и ЕЭП - с другой, можно увидеть асимметричность политической зависимости Киева от Москвы. Рамочное соглашение о ЕЭП не столько противоречит соглашению о партнерстве и сотрудничестве с ЕС, сколько опережает его, направляет ресурсы власти на достижение более сложных целей. Это готовый проект межгосударственной интеграции с Россией, когда в обмен на снятие политических и экономических барьеров государства уступают часть своего суверенитета. При такой интеграции Украина рискует тем, что национальные компании и целые отрасли может поглотить русский капитал. Москва подчеркивает преимущества, которые получат украинские производители на российских рынках. Украина продолжает политику, когда определенные потери на западном направлении стараются компенсировать достижениями на восточном. Впрочем, Россия может быть заинтересована в том, чтобы на Украине не было ни сильного президента, ни парламента. Схожая цель и у политической реформы Кучмы, который желает оставить в своих руках бразды правления. А условия создания ЕЭП могут быть неплохим инструментом для контроля политической ситуации и настроения разных политических групп в стране.

Андрей Ермолаев, директор центра социальных исследований "София" (Киев)

Судьба Украины тесно связана с самой большой интригой - проектом "большой" Европы, который потенциально выходит далеко за рамки "малой" Европы - учредителя ЕС. Сейчас решается целый комплекс тактических вопросов, в частности, в чьей команде играет Украина - атлантической, европейской или российской. Этому и были посвящены встречи в Ялте (встреча глав СНГ и саммит Украина-ЕС), а также серия поездок первых лиц Украины в США. Россия четко сформулировала свою стратегию: "великая Россия" плюс "ЕЭП в Евразии" плюс "развитие единого экономического и гуманитарного пространства с ЕС". Судя по всему, после своего переизбрания Путин сделает все, чтобы Украина была частью ЕЭП, но никак не ЕС. Метания Киева во многом связаны, во-первых, с внутриполитической конъюнктурой (президентские выборы), во-вторых, с фактическим блокированием системных преобразований в экономике и политической системе и, в-третьих, с отсутствием просчитанных внешних стратегий - как европейской, так и евразийской. И "двойственность" Украины еще долго будет смущать партнеров. На мой взгляд, самостоятельный геополитический вектор может быть сформирован не ранее 2006-2007 годов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
762
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
893
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1254
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
998

Другие новости