0
2063
Газета Интернет-версия

13.10.2003 00:00:00

"Голубые каски" - не панацея от бед

Александр Горелик

Об авторе: Александр Семенович Горелик - директор Информационного центра ООН в Москве.

Тэги: оон, вмешательство, право


оон, вмешательство, право Выступление на сессии Генассамблеи ООН российского президента вызвало большой интерес в мире.
Фото Reuters

Завершилась общая дискуссия на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как обычно, она была скучноватой, dejа vu - для одних, разносторонней - для других, тех, кто всерьез относится к анализу мировых дел и хочет иметь не "среднюю температуру по глобальной больнице", а оценки и суждения из первых рук.

Глобализация вызывает экономические диспропорции

В самом деле, десятки и десятки мировых лидеров говорили о важном и наболевшем, причем во многих случаях выходили за пределы клише и рутинных сентенций. Президент Бразилии касался справедливых условий мировой торговли, задачи искоренить голод в мире. Руководитель Ганы обратился с призывом не оставлять Африку на произвол судьбы. Лидер Алжира настаивал на том, чтобы продолжать продвигать увязший в противоречиях ближневосточный мирный процесс. Президент Пакистана подчеркнул, что нельзя дать материализоваться столкновению цивилизаций - Запада и ислама. Лидер Мексики ополчился на тот тип глобализации, который сложился и вызывает глубокие экономические диспропорции, а также насилие, организованную преступность и терроризм. Целый ряд стран вслед за Евросоюзом выделил тему прав человека и важность начала работы Международного уголовного суда.

Может быть, самую большую компанию составили те, кто выступал за возвращение к началам многосторонности в мировых делах. Их взгляды, пожалуй, точно выразил президент Франции Жак Ширак, подчеркнувший, что многосторонность - это гарантия легитимности и демократии, в том числе в вопросах использования силы. Понятно, что острие этих политических стрел было направлено на военную акцию США и примкнувшей к ним Великобритании в Ираке, хотя конкретно who is who говорили далеко не все.

Кофи Аннан был среди тех, кто высказывался на этот счет наиболее ясно. Он заявил, что логика превентивных ударов, в отсутствие "зеленого света" со стороны Совета Безопасности, противоречит принципам, на которых - пусть и не без проблем - покоились международные мир и стабильность все 58 лет существования ООН. Генеральный секретарь высказал также глубокую обеспокоенность тем, что подобная логика может создать прецеденты одностороннего, незаконного применения силы - будь то с достаточным политическим основанием или без оного.

Но в отличие от многих, выступавших с трибуны Ассамблеи, Кофи Аннан пошел дальше просто критики упреждающих силовых акций, сказав, что, осуждая односторонние подходы, "многостороннее большинство" должно быть готово добросовестно проанализировать проблемы, которые и вызывают у некоторых государств потребность в превентивных ударах по источникам угроз. Генсекретарь по существу предложил: "Сказав "А", мы должны быть готовы сказать "Б". Мне кажется, он имел в виду необходимость найти какое-то срединное поле, где можно было бы состыковать подходы адептов односторонности и коалиции "за многосторонность".

Как быть с трибуналами

Речь, как мне кажется, помимо всего прочего идет о поиске ответа на очень сложные вопросы, касающиеся эволюции международного права. Недаром руководитель ООН сослался на тему устранения угрозы геноцида и подобных массовых нарушений прав человека, которую он поднял в 1999 году, после событий в Косово. Тогда, как известно, его голос был заглушен хором несогласных с идеей гуманитарного вмешательства государств, в котором участвовала и Россия.

Будет ли более открытой реакция на приглашение Генсекретаря к коллективной мозговой атаке на сей раз? Хотелось бы надеяться. Во всяком случае, не прошли незамеченными слова президента Владимира Путина на Генассамблее о том, что международное право должно быть подвижной, "живой материей", отражающей реалии современного мира.

Несколько с другой стороны занимался в последние дни правовой проблематикой Совет Безопасности. Собравшийся для рассмотрения темы правосудия и верховенства права в контексте урегулирования конфликтов, Совет в какой-то степени изменил своему обычаю смотреть на эту проблему через призму операций "голубых касок" и политической стабильности. По существу, это признание того, что сегодня уже нельзя считать правовую сторону дела каким-то побочным, второстепенным обстоятельством и что во многих ситуациях от этого зависит успех или фиаско миротворчества. Компонентами такого нового подхода являются налаживание работы полиции, судебных институтов, пенитенциарной системы в потрясенных кризисами странах.

Отдельная большая тема - восстановление справедливости в постконфликтных ситуациях. Звучит уже немало голосов о том, что трибуналы, подобные югославскому или руандийскому, проявили себя как медленный и дорогостоящий механизм. Использовать же традиционные судебные институты - далеко не всегда оптимальное решение. Поэтому, по мнению ООН, в ряде случаев так называемые комиссии по установлению истины и примирению (такие, как были созданы в ЮАР или, скажем, в Сьерра-Леоне) могут быть наиболее подходящим выходом из положения.

В этом контексте, однако, встает еще одна очень непростая моральная и политическая дилемма. Необходимо, по словам Кофи Аннана, таким образом сформировать механизмы уголовной юстиции, чтобы они отвечали потребностям как конкретных жертв, так и всего общества, ставшего жертвой конфликта. Иными словами, процитирую Генерального секретаря, "подчас цели справедливости и примирения вступают в конкуренцию друг с другом". В каждой конкретной постконфликтной ситуации их соотношение должно быть своим. Поскольку бескомпромиссный поиск правды может подчас повредить мирному процессу, иногда приходится соглашаться на что-то меньшее, нежели абсолютная справедливость, завершает свою мысль Кофи Аннан. Возможно, он имеет в виду и судьбу либерийского президента-диктатора Чарльза Тейлора, осужденного судом в Сьерра-Леоне, но отбывшего в политическую ссылку в Нигерию.

Далеко не каждый согласится с таким подходом. Но мы живем в очень несовершенном мире, в котором проблемы политики, справедливости и права образуют вовсе не идеальное сочетание. Однако решать их поодиночке невозможно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
277
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
234
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
198

Другие новости