0
1468
Газета Интернет-версия

27.10.2003 00:00:00

Иран становится ракетной державой

Антон Хлопков

Об авторе: Антон Викторович Хлопков - заместитель директора ПИР-Центра.

Тэги: иран, вооружение, ядерное оружие


иран, вооружение, ядерное оружие Мобильные ракетные установки Shehab-3 являются гордостью вооруженных сил Ирана.

31 октября истекает срок, данный Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) Тегерану для предоставления достоверной и полномасштабной информации о его ядерных исследованиях.

Ядерные амбиции

Новость о появлении в Иране целого ряда новых ядерных объектов летом 2002 г. стала неприятным сюрпризом не только для США и Израиля, но и для России и МАГАТЭ: мало кто предполагал, что иранская ядерная программа продвинулась так далеко. Последующие инспекции агентства выявили, что сейчас иранские ядерные разработки находятся на тонкой грани, которая разделяет страны, соблюдающие свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия и не соблюдающие их.

За всю историю эту грань преступали лишь Северная Корея и Ирак. Ответ на вопрос, станет ли Иран третьим в этом списке, должен дать ноябрьский доклад генерального директора МАГАТЭ Мохамеда Эль Барадея, который будет подготовлен на основе информации, представленной Тегераном в агентство к 31 октября, а также результатов последних инспекций агентства.

Основные вопросы агентства к иранским представителям сейчас касаются установок по обогащению урана - одной из ключевых стадий для получения ядерных материалов оружейного качества.

По информации западных СМИ в рабочем состоянии на обогатительном комбинате в Натанзе находится около 160 центрифуг и еще около 1000 - в несобранном виде на объекте, строительство которого ведется по соседству. Всего на предприятии, основные помещения которого находятся под землей, к 2005 г. планируется разместить 5000 центрифуг. Подобное количество центрифуг предположительно позволит наработать в течение года такое количество высокообогащенного урана, которого хватит для создания нескольких ядерных взрывных устройств.

Впрочем, подобное развитие событий будет маловероятным, если Тегеран подпишет Дополнительный протокол МАГАТЭ, о котором в последнее время ведется так много разговоров и который позволит международным инспекторам без предварительного уведомления посещать ядерные объекты на иранской территории.

Ракетная программа

Значительные финансовые средства и технические кадры Тегеран вкладывает в производство современных ракет. Уже сейчас Иран имеет один из самых больших арсеналов ракетного оружия на Ближнем Востоке.

В настоящее время в вооруженных силах Ирана имеется около 40 пусковых установок оперативно-тактических ракетных комплексов с баллистическими ракетами Scud-B и Scud-C. Ракета Scud-B, представляет собой мобильный групповой комплекс с управляемой ОТР, принятой на вооружение в 1987 году. Пусковая установка смонтирована на базе китайского тягача, способного перемещаться со скоростью 60 км/ч. Максимальная дальность стрельбы ракеты - 300 км, забрасываемый вес - 1000 кг, точность стрельбы - 450 м.

Баллистическая ракета Scud-C разработана в Северной Корее при технической помощи Китая и поставлена на вооружение в 1992 году. Это тоже самоходная пусковая установка на базе китайского тягача с управляемой ОТР. В мирное время эти установки несут боевое дежурство на операционной базе, а в военное время - на стартовой позиции с периодической их сменой. Максимальная дальность стрельбы ракеты - 550 км, забрасываемый вес - 700 кг, точность стрельбы - 1000 м.

После проведения очередных летных испытаний в июле 2003 г. было заявлено о принятии на вооружение ракеты Shehab-3 с дальностью 1300 км. Три мобильных пусковых установки с ракетами Shehab-3 были переданы Корпусу стражей исламской революции. Ракета была разработана на основе технологий Scud-С и северокорейской ракеты Nodong и может поражать цели почти во всех регионах Ближнего Востока, включая Израиль, а также в некоторых регионах России, в зависимости от места старта. Точность попадания ракеты составляет около 2 км, а максимальный забрасываемый вес - 1000 кг.

Главным в развитии иранских ракетных программ является разработка собственных баллистических ракет повышенной дальности, а также увеличение точности уже имеющихся на вооружении образцов. Уже сейчас идет речь о создании ракет Shehab-4 и Shehab-5 с дальностью 2000 и 4000 км соответственно.

Боевое снаряжение всех трех указанных ракет - взамен обычного взрывчатого вещества - уже сейчас может быть и другим. О возможности размещения неконвенционных боезарядов на этих ракетах говорит высокая совместная концентрация ядерных и ракетных объектов страны в радиусе 200 км от города Исфахан. Район располагает всем необходимым для получения оружейных ядерных материалов: от урановых шахт до завода по обогащению урана, а также для его дальнейшей доставки - вблизи Исфахана располагаются пусковые установки оперативно-тактических ракет Scud-B, Scud-C и Shehab-3.

В окружении американских баз

Нынешнее присутствие многотысячных американских войск в регионе является серьезным импульсом для ускорения развития Тегераном передовых вооружений. Иран фактически окружен со всех сторон своей сухопутной границы: американские базы расположены в Саудовской Аравии, Турции, Пакистане и Афганистане, усиливается американское присутствие в ряде других стран, расположенных неподалеку. Многотысячный американский военный контингент находится в Ираке. Обладание ракетным потенциалом может стать для Ирана одним из способов выстраивания политики сдерживания в отношении США, обладающих несравненно большим военным конвенционным потенциалом.

Моральное и физическое старение обычных вооружений иранской армии в совокупности с незначительными возможностями страны по их модернизации, а также закупки новых образцов при необходимости решения задач национальной безопасности также может подталкивать Иран, особенно радикальные силы в его руководстве, к ядерному выбору.

Еще одним катализатором, который может стимулировать подобные настроения в Иране, является наличие ядерного оружия у Израиля: по различным данным, эта страна имеет от 60 до 200 ядерных боезарядов. Однако Иран в отличие от Израиля является членом Договора о нераспространении ядерного оружия и обязался не создавать и не приобретать такого вида оружие. Ответ на вопрос о том, насколько Тегеран четко и точно придерживается своих обязательств, может быть дан уже в ближайшее время, когда будет обнародован доклад генерального директора МАГАТЭ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
593
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
991
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
717
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости