0
1223
Газета Интернет-версия

27.10.2003 00:00:00

Коммерческие интересы США и России весьма схожи

Эндрю Сомерс

Об авторе: Эндрю Сомерс - президент Американской торговой палаты в России.

Тэги: сша, нефть, энергетика


В конце сентября в Санкт-Петербурге состоялся второй российско-американский Энергетический форум, организаторами которого стали Российский союз промышленников и предпринимателей и Энергетическая ассоциация США. В работе форума участвовали члены российского и американского правительств, а также свыше 500 представителей частных компаний из обеих стран, работающих в энергетическом секторе.

Не имеет смысла излагать здесь весь список вопросов и тем, требующих скорейшего решения, - прежде всего потому, что в самые ближайшие дни его будут обсуждать и уточнять руководители российских и американских нефтегазовых и энергетических компаний. Перед нами стоит задача до конца ноября разработать и утвердить "короткий список" приоритетных рекомендаций для президентов России и США. Основной причиной моей уверенности в перспективах нашего сотрудничества является его неоспоримая взаимная выгода - как для деловых кругов, так и для простых граждан России и Америки.

Сейчас США активно ищут возможности для диверсификации источников импорта нефти, прежде всего из-за ситуации на Ближнем Востоке. В свою очередь, Россия обладает значительными запасами нефти, большим потенциалом для их дальнейшей разработки и активно ищет новые выходы на зарубежные рынки. Таким образом, существует естественный симбиоз наших интересов. Поэтому весьма разумной и перспективной является идея строительства мурманского трубопровода для поставок российской нефти на восточное побережье США, причем они потребуют меньших затрат, чем при доставке из Саудовской Аравии или других государств Ближнего Востока.

Другим немаловажным обстоятельством для диверсификации наших контактов является кризисная ситуация, сложившаяся в США с природным газом: добыча и импорт сокращаются, в то время как спрос продолжает расти весьма быстрыми темпами. Возможности наших традиционных поставщиков, включая соседнюю Канаду, уже не отвечают спросу. Очевидным следствием является быстрый рост цен, что вызывает недовольство как рядовых потребителей, так и бизнесменов и правительственных органов. В России же находятся крупнейшие в мире запасы природного газа, и она уже является его крупнейшим поставщиком в Европу. В то же время вашей стране нужны новые рынки, чтобы продолжать наращивать производство газа и развивать весьма прибыльный сектор экономики.

Мне также хотелось бы подчеркнуть, что представители российских и американских деловых кругов активно сотрудничают и во многих других отраслях. Диалог, изначально созданный по инициативе президентов наших стран, и сейчас получает сильную поддержку с их стороны. В частности, общественности мало известен тот факт, что в ходе саммита в Кэмп-Дэвиде, президенты Путин и Буш приняли рабочий документ, который представляет собой перечень поручений руководителям соответствующих министерств и ведомств обеих стран.

Среди этих вопросов, а точнее, комплексов вопросов - торгово-инвестиционное сотрудничество и проблемы поддержки частного бизнеса. По просьбе государственных органов двух стран готовится "короткий список", состоящий из 3-4 первоочередных задач, а также рабочий план их решения. Сейчас мы с коллегами из РСПП работаем над согласованием этого документа. Окончательный вариант еще не готов, но пока на первый план вышли следующие проблемы. Во-первых, улучшение визового режима между нашими странами. Во-вторых, укрепление механизма защиты прав интеллектуальной собственности в России. И в-третьих, совершенствование российского Таможенного кодекса.

Очевидно, что геополитические и коммерческие интересы России и США хорошо взаимно дополняют друг друга. Именно это является основой нашего сотрудничества и внушает мне оптимизм в отношении эффективного и успешного диалога в энергетической сфере.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1064
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1511
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1839
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1283

Другие новости