0
1173
Газета Интернет-версия

10.11.2003 00:00:00

Экономику поддержат гастарбайтеры

Тэги: молдавия, мвф, руджиеро


- Кишинев утверждает, что он выполнил все требования МВФ. Почему же фонд не возобновил финансирование страны?

- Молдавское правительство не выполнило двух пунктов наших предыдущих договоренностей. Во-первых, не была отменена нынешняя практика лицензирования экспорта металлолома, накладывающая определенные ограничения на экспортную деятельность. А во-вторых, кабинет так и не учредил предотгрузочную инспекцию, которая должна была стать одним из элементов реформы таможенного администрирования.

- Против введения предотгрузочной инспекции в Молдавии выступили многие предприниматели и бизнесмены. МВФ намерен и далее настаивать на этом пункте?

- В мае этого года мы разработали с правительством новый механизм. Вообще предотгрузочную инспекцию планировалось ввести всего на 2-3 года, чтобы за это время завершить реформирование таможенной сферы, осуществить необходимое обучение ее работников и исключить здесь возможности для злоупотреблений и коррупции. Будет ли требование по инспекции и далее названо обязательным условием проведения экономической реформы в Молдавии, это мы определим в ходе последующих переговоров с правительством по новой программе нашего сотрудничества. Вероятно, они состоятся уже в первой половине будущего года.

- МВФ порой не учитывает конкретную политическую ситуацию в стране. Так, требование фонда приватизировать винодельческие предприятия привело к политическому кризису, в результате которого было отправлено в отставку реформаторское правительство Иона Стурзы. Что вы об этом думаете?

- В то время меня не было в Молдавии. Но трудно поверить, что наше требование о приватизации винодельческих предприятий послужило единственным основанием для отставки правительства Стурзы. Наверное, существовали и другие причины. Разумеется, и МВФ, и Всемирный банк должны проявлять определенную гибкость в диалоге с правительством, учитывая специфику местной ситуации. Но после того как мы уже заключили соглашение с кабинетом, отступать от него из-за обнаружившихся неких новых политических обстоятельств было бы неверно.

- Есть мнение, что МВФ поддерживает испанскую компанию "Union Fenosa", приватизировавшую молдавские электросети лишь потому, что она является представителем западного бизнеса. Что вы на это скажете?

- Мы вовсе не поддерживаем испанскую компанию только потому, что она представляет западный бизнес. Если к нам обратятся российские инвесторы, мы готовы обсудить и с ними возникшие проблемы. Мы заинтересованы в создании благоприятного инвестиционного климата в Молдавии, а также в обеспечении нормальной работы энергетического сектора. Что же до тарифов на электроэнергию, то они рассчитываются по общепринятым формулам. Другое дело, что предусмотренная правительством соответствующая программа компенсаций для малоимущего населения пока, видимо, не вполне срабатывает. И потому ее необходимо сделать более эффективной.

- Прежний посол США в Молдавии Памела Хайт Смит в недавнем своем прощальном выступлении выразила озабоченность по поводу высокого уровня коррупции в стране. Разделяете ли вы эту оценку и выдвигаете ли по этому поводу какие-то требования к Кишиневу?

- Мы, разумеется, также озабочены этой проблемой. Полагаю, и правительство озадачено ею. Некоторые конкретные шаги уже предприняты. Например, с 2003 года в Молдавии начал действовать закон о декларировании доходов и имущества госслужащими. Я уверен, что в дальнейшем будут разработаны и другие необходимые меры.

- Бюджет-2004 сформирован с учетом отсутствия внешнего финансирования...

- В проекте бюджета на следующий год имеются некоторые положительные моменты. Так, например, в нем нет льгот по уплате НДС по многим позициям. Хотя обеспеченные вследствие этого дополнительные доходные суммы могут оказаться меньше запланированных. Излишне оптимистическими рискуют стать и прогнозируемые поступления по грантам от доноров и доходам от приватизации. С учетом этих факторов риска мы полагаем, что было бы правильно подождать с уменьшением налога на прибыль предприятий. Также мы считаем, что страна сегодня не готова к введению новой системы медицинского страхования, требующей 2-процентных отчислений от зарплаты.

Разумеется, в отсутствие финансирования МВФ правительство должно будет более ответственно подойти к формированию своей политики. Но в любом случае МВФ кредитует не правительство. Фонд предоставляет средства Нацбанку для поддержания баланса спроса и предложения на национальную валюту. И, думаю, до кризиса в этой сфере все же дело не дойдет. В определенном смысле Молдавии повезло: выехавшие за рубеж многочисленные ее граждане отсылают домой заработанные деньги и тем самым поддерживают стабильность молдавского лея. В перспективе же, если руководство Молдавии продемонстрирует готовность к реализации программы, направленной на развитие экономических реформ и снижение бедности в стране, МВФ возобновит сотрудничество с ним, осуществляя необходимую, в том числе и финансовую, поддержку.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
766
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1450
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1282
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2417

Другие новости