0
1465
Газета Интернет-версия

10.11.2003 00:00:00

"Москва нас не оставит!"

Тэги: саммит, обсе, молдавия, опрос


саммит, обсе, молдавия, опрос Годами ожидающее вывоза российское оружие.
Фото Reuters

В первых числах декабря на саммите министров иностранных дел стран - участниц ОБСЕ в Маастрихте (Нидерланды), как предполагается, будет рассмотрен вопрос о выполнении Россией обязательств по свертыванию своего военного присутствия в Молдавии. В преддверии этого мероприятия "НГ" провела блиц-опрос по данной проблеме. Молдавским политикам, представляющим правящие и оппозиционные структуры, был задан вопрос: поддерживаете ли вы заявления нынешнего руководства Республики Молдова о необходимости скорейшего вывода воинского контингента России - c учетом того, что за его сохранение здесь высказалось на референдуме население Приднестровья, где, собственно, и дислоцирована Оперативная группа российских войск?

Юрий Стойков, председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, секретарь ЦК правящей Партии коммунистов

Известные решения Стамбульского саммита ОБСЕ обязательны для всех сторон. И если, допустим, Москва намерена пересмотреть этот вопрос - поднимать и обсуждать его следует именно на международном уровне. Думаю, было бы правильно, чтобы в Маастрихте предоставили на этот раз российской стороне кратковременный период отсрочки. Продлить предусмотренные ранее сроки вывоза военного имущества и вывода воинского контингента России необходимо потому, что они все же были явно недостаточными. К тому же осуществлению названных процессов препятствовал Тирасполь. Тем не менее позицию приднестровского населения необходимо учесть при обсуждении формулы будущей миротворческой операции в регионе. По моему мнению, было бы разумно сохранить нынешний ее формат, поскольку он воспринимается и жителями Приднестровья. Приднестровцы доверяют российским миротворцам и могут негативно отреагировать на их замену.

Ион Нягу, генеральный секретарь Христианско-демократической народной партии

Мы поддерживаем всякую инициативу, направленную на выполнение Россией обязательств по выводу своих подразделений и вывозу вооружения из региона. Незаконно находящаяся на территории молдавского государства Российская армия, безусловно, является оккупационной. К слову, до сих пор никто не отменил памятное постановление молдавского парламента 1992 года, в котором Российская Федерация названа оккупантом и агрессором. Упомянутый приднестровский референдум также является незаконным, поскольку был организован неправомочным марионеточным Тираспольским режимом при поддержке иностранных войск. Москва, конечно, хотела бы сохранить свое военное присутствие и на нашем, балканском направлении. Но мы надеемся, что в результате совместных усилий и при содействии западных структур удастся заставить Россию вывести отсюда свой контингент, как она уже сделала это в Германии, Польше, Чехословакии и т.д. И мы выступаем за то, чтобы дальнейшая операция по поддержанию мира в Приднестровском регионе осуществлялась миротворческими силами европейских и евроатлантических структур. Россия, как сторона, несомненно, заинтересованная, не должна участвовать в ней. Тем более что участие в миротворческой акции до сих пор служило для Москвы обоснованием сохранения здесь своих подразделений.

Лидия Гуцу, зампредседателя парламентской фракции Социал-демократического альянса "Наша Молдова"

Молдавия маленькая, мирная, нейтральная страна, для которой естественно желать, чтобы на ее территории не было иностранных солдат. И очень важно также решить, наконец, проблему вывоза и уничтожения сохраняющихся в огромном количестве на складах ОГРВ боеприпасов, которые представляют серьезную опасность для жителей региона. Я думаю, Россия в действительности хотела бы выполнить свои обязательства в срок, но ей мешает в этом Тирасполь. Приднестровье, наверное, видит в сохранении российского военного присутствия залог своей безопасности. Однако поддержанием мира здесь, по идее, должны заниматься миротворцы. И не так уж важно, по какой формуле будет проводиться будущая миротворческая операция, главное, чтобы она оказалась эффективной.

Игорь Васильев, председатель Фонда славянской письменности и культуры

Если Россия выведет отсюда полуторатысячный контингент ОГРВ, завтра его место займут подразделения НАТО. И тогда под их прикрытием молдавские экстремисты доведут до логического конца осуществляемые сегодня Кишиневом в отношении Приднестровья силовые акции в таможенной и телекоммуникационной сферах. Для успешно существующей более тринадцати лет Приднестровской Молдавской Республики естественно позаботиться о своей безопасности, гарантом которой для нее остаются российские солдаты. И для Москвы было бы недопустимо бросить без защиты регион, где каждый четвертый взрослый является российским гражданином. Надеюсь, что Москва нас не оставит. К тому же очень важно - об этом еще покойный командующий 14-й армии Александр Лебедь говорил - сохранить историческое российское военное присутствие в Молдавии, которое обеспечивает стратегический выход на Балканы. Впрочем, похоже, все эти и прочие доводы не слишком интересуют Москву, судя по ее противоречивой "пораженческой" здешней военной политике.

Валентин Крылов, исполнительный секретарь Партии социалистов

После 11 сентября 2001 года мир изменился. США использовали происшедшие тогда трагические события для более активного повсеместного наращивания своей военной мощи, в том числе и в зонах традиционного российского влияния. Причем при выполнении поставленных целей, как показали и последние иракские события, Соединенные Штаты отнюдь не утруждают себя соблюдением общепринятых международных норм. В создавшихся новых обстоятельствах, выявивших и новые угрозы, Россия неизбежно должна предпринять меры по защите стратегических своих интересов. Что предполагает и естественное ее стремление - укрепить свое военное присутствие в дружественных странах СНГ. И потому представляется логичным, чтобы соответствующий вопрос стал предметом переговоров между Москвой и Кишиневом, в результате которых было бы подписано новое соглашение, возможно, предусматривающее и определенные экономические выгоды для молдавской стороны. При решении проблемы формата дальнейшей миротворческой операции, разумеется, необходимо учесть и позицию Тирасполя, который считает наличие российского контингента сдерживающим фактором, гарантирующим от повторения силовых сценариев образца 1992 года. Заявленное одной из сторон конфликта, это мнение, как и рекомендуют в подобных случаях представители международных структур, следует уважать. К тому же миротворческий опыт самого западного сообщества, скажем, в Косово не представляется привлекательной альтернативой.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
762
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
892
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1252
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
996

Другие новости