0
1113
Газета Интернет-версия

10.11.2003 00:00:00

РАО "ЕЭС" ищет подходы к Белоруссии

Тэги: белоруссия, реформы, электроэнергетика


Белоруссия - единственная в СНГ страна, энергосистема которой не подвергалась реформам со времен СССР. Но в ближайшее время ситуация может измениться: сейчас правительство рассматривает четыре проекта реформирования электроэнергетики. В пятницу на совещании, которое президент Лукашенко проведет по этому поводу с представителями "Белэнерго", и. о. министра энергетики Эдуардом Товпенцом и гендиректором "Белтрансгаза" Петром Петухом, один из вариантов будет принят за основу. Правда, в любом случае контроль над энергосистемой останется за государством.

Приезд Анатолия Чубайса в Минск в конце октября аналитики связывали с тем, что он в очередной раз пытался найти подходы к белорусской энергосистеме. Вхождение в нее на правах инвестора сулит РАО "ЕЭС России" большие выгоды. В Белоруссии уже больше двух месяцев идет обсуждение разработанных концерном "Белэнерго" проектов реформирования отрасли. "Сейчас мы получаем отклики из всех регионов страны, от местных властей и директоров предприятий, - сказала "НГ" пресс-секретарь Министерства энергетики Лилия Дулинец. - Мы суммируем информацию и в пятницу планируем доложить президенту. Больше всего сторонников набрали первый и второй проекты, скорее всего их и примут за основу".

Суть обсуждаемых проектов сводится к следующему: при сохранении общего государственного контроля над отраслью выделяются три вида компаний, которые будут заниматься производством, передачей, распределением и сбытом тепловой и электрической энергии. Сейчас эти функции не разделены, а энергосистема представляет собой вертикально интегрированную компанию. Министерству энергетики подчиняется государственный концерн "Белэнерго", имеющий подразделения в каждой из областей. Эта структура, как считают в Белоруссии, практически исчерпала себя.

Первый и второй варианты реформирования энергосистемы предполагают упразднение концерна "Белэнерго" и передачу его функций Министерству энергетики либо сразу, либо поэтапно. Как отметили в Минэнерго, "Белоруссия будет учитывать опыт России, Казахстана и других стран, чтобы избежать ошибок, допущенных при реструктуризации энергетики в этих государствах". Одной из целей реформирования электроэнергетики является привлечение инвестиций, в том числе из-за рубежа. Для этого необходимо формирование рыночных структур и организация республиканского оптового рынка электроэнергии, акционирование ключевых предприятий отрасли. Тем не менее аналитики заранее весьма скептически оценивают перспективы прихода капитала в белорусскую энергетику. "Если Лукашенко не захочет отдать контроль над предприятиями инвесторам, то ситуация с "Белтрансгазом" и предприятиями нефтехимической отрасли повторится - никто сюда деньги вкладывать не станет", - сказал "НГ" источник в белорусском правительстве.

С другой стороны, согласно отчетам концерна "Белэнерго", на сегодня более 60% оборудования выработало свой ресурс. А потребность республики в электроэнергии неуклонно растет и к 2020 году составит до 41 млрд. кВт-час. Для обеспечения нормальной работы энергосистемы требуется инвестировать в отрасль около 300 млн. долл. ежегодно. Концерн "Белэнерго" в состоянии закрыть потребности лишь на 60%, вкладывая в последние годы в отрасль только 150 млн. долл.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
605
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
708
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
983
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
652

Другие новости