0
2067
Газета Интернет-версия

10.11.2003 00:00:00

Дирижизм по-итальянски

Джованни Бенси

Об авторе: Джованни Бенси - итальянский публицист и писатель.

Тэги: италия, олигархи, берлускони, проди


италия, олигархи, берлускони, проди По мнению премьера Берлускони, то у власти – от и прав.
Фото Reuters

Италия, 1985 год. В повестке дня - приватизация. Слишком много экономических мощностей в руках государства: все производство электроэнергии, 57 процентов телефонного сектора, 43 процента черной металлургии, 80 процентов судостроительной промышленности. Все согласны: без приватизации не обойтись, надо разбить ИРИ - Институт по индустриальной реконструции - этого бюрократического динозавра, выжившего после юрского времени фашизма.

Как избавиться от госсобственности

Во главе ИРИ находится профессор Романо Проди - нынешний председатель Европейской комиссии. Тогда он принадлежал к левому крылу правившей Христианско-демократической партии (ХДП). Одно из крупнейших госпредприятий, находившихся в ведении ИРИ, - это СМЕ. Оно специализировалось на производстве продуктов питания, макарон, оливкового масла, пирожных. Когда СМЕ попало под приватизацию, имело капитал в 80 миллиардов лир, и его оборот составлял 2800 миллиардов лир.

СМЕ решено было приватизировать. Многие ожидали, что будет объявлен аукцион, и разные претенденты выдвинут свои предложения, как этого требует закон. Ничего подобного. 30 апреля 1985 года Проди торжественно сообщил, что контрольный пакет акций СМЕ продан инженеру Карло Де Бенедетти из Турина, обязавшемуся выплатить 497 миллиардов лир, причем и на самых льготных условиях.

Де Бенедетти - очень богатый человек, владеет агропромышленным концерном "Буитони", по российским меркам его вполне можно назвать "олигархом", но он, как и Проди, тяготеет к левому крылу политического спектра: издает два главных печатных органа левой интеллигенции - газету "Репубблика" и еженедельник "Эспрессо", поддерживает хорошие отношения на только с левыми христианскими демократами, но и с коммунистами.

На арене появляется Берлускони

Тогдашний премьер-министр Италии, социалист Беттино Кракси, получив документы о продаже СМЕ, возмутился: "Я никогда не видел такую операцию, проведенную в тайне и совершенно неприемлемую". Он решил расторгнуть контракт с Де Бенедетти.

Проди эта истории не принесла неприятных последствий: у него была мощная протекция от самого лидера ХДП Чириако Де Мита. Но Кракси вызвал к себе верного друга, предпринимателя-строителя и ярого антикоммуниста Сильвио Берлускони и предложил ему найти способ купить компанию СМЕ на условиях, выгодных для государства.

Берлускони - о происхождении богатств которого ходят легенды - резво взялся за дело. Он заключил союз с некоторыми другими предпринимателями и предложил купить СМЕ за 600 миллиардов лир. Но тут вмешался министр госимущества, христианский демократ Клелио Дарида, который наложил вето на продажу СМЕ группе Берлускони и объявил аукцион. Де Бенедетти протестовал, утверждая, что заключенный им с Проди договор законен и правомочен, и обратился к суду, который однако отверг иск. Туринский инженер не получил компании СМЕ, но ее не получил и Берлускони. Лишь в 1993 году на аукционе компания была продана по частям за общую цену примерно в 2000 миллиардов лир.

Казалось бы, дело с концом: некоторые политики из левоцентристского лагеря устроили сделку, основанную на кумовстве, но бдительные политики правоцентристской ориентации расстроили их планы и оказали услугу интересам государства. Но не все так просто. Прошло некоторое время, Берлускони вступил на политическую арену, основал партию "Форца Италиа", победил на выборах, стал премьер-министром, ушел в отставку и в 2001 году решил снова испытать счастье, повторно выдвигая свою кандидатуру.

Тут, как по мановению волшебной палочки, появилась красивая дама, некая Стефания Ариосто, вхожая во многие влиятельные круги Рима, и она - конечно, из любви к правосудию - сообщила Генеральной прокуратуре, что в свое время судья Филиппо Верде отверг иск Де Бенедетти по поводу СМЕ лишь потому, что он, судья, получил миллиардную взятку от Берлускони через адвоката последнего Чезаре Превити, ныне депутата парламента от "Форца Италиа". Правда, Берлускони все равно остался на бобах, потому что СМЕ ему не досталась, но он, мол, надеялся. Попытка все-таки не пытка, особенно, когда миллиардов много.

Олигархи под судом

На основе показаний мадам Ариосто началось следствие, Берлускони, Превити и Верде были отданы под суд, который состоялся в Милане. Суд признал Превити и Верде виновными в активной и пассивной коррупции и приговорил их в первой инстанции соответственно к 11 годам и 4 годам и 8 месяцам лишения свободы. Они сейчас борются за пересмотр приговора в кассационном порядке. А Берлускони, став между тем во второй раз премьер-министром, спасся, потому что добился от парламента принятия особого закона, освобождающего носителей пяти высших государственных должностей от уголовной ответственности на весь период их мандата. А потом, дескать, видно будет.

Однако перед этим решением парламента Берлускони согласился дать показания на суде и сказал вещи, которые еще больше запутали все дело: если они соответствуют действительности, то наглядно показывают, как "правый" скандал, главным героем которого является Берлускони, переплетается с "левым" скандалом, в центре которого находится Проди.

Если верить Берлускони, то в 1985 году Проди, как председатель ИРИ, якобы согласился продать "за бесценок" СМЕ инженеру Де Бенедетти потому, что последний заплатил крупную взятку в кассы ХДП. А Берлускони вроде бы узнал об этом от бывшего премьер-министра Джулиано Амато. Что касается показаний Стефании Ариосто, то Берлускони их отверг, назвав ее "платным агентом" на службе заговора оппозиции. Проди и Амато поспешили опровергнуть обвинения, в свою очередь, обвинив Берлускони в клевете.

Правду во всей этой истории мы, вероятно, так никогда и не узнаем. Теперь Проди и Берлускони стоят во главе Европейского союза, сотрудничают друг с другом, совершают вместе заграничные поездки (как недавно в Китай), но сердечно ненавидят друг друга. Более того, на следующих выборах в 2005 году Проди, оставив высокую должность в ЕС, выступит в качестве непосредственного соперника Берлускони как совместный кандидат от партий левоцентристской оппозиции. Уже можно предположить, что тогда взаимные обвинения в коррупции будут основной темой предвыборной кампании. Будет весело. Во всяком случае, итальянским избирателям скучать не придется.

Вот такие олигархические разборки на итальянский манер.

Милан


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1150
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
812
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
392
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
548

Другие новости