0
1408
Газета Интернет-версия

10.11.2003 00:00:00

Путин остается для Запада человеком-загадкой

Александр Рар

Об авторе: Александр Рар - ведущий эксперт Германского совета по внешней политике.

Тэги: путин, запад, глобализация, реформы


путин, запад, глобализация, реформы Даже германский канцлер Герхард Шрёдер, считающий себя 'главным специалистом на Западе по Владимиру Путину', озадачен последними событиями в России.
Фото Reuters

Силовая акция против компании ЮКОС, уже готовившейся войти в разряд транснациональных корпораций, не может не шокировать западную общественность. Представители высшего менеджмента крупной компании, которую на Западе было принято считать образцом для нового, цивилизованного ведения бизнеса в путинской России, вдруг оказались на нарах в "Матросской Тишине". А ведь еще совсем недавно президента ЮКОСа Михаила Ходорковского принимали с распростертыми руками в главных мировых столицах и предлагали вкладывать деньги в западную экономику.

Силовики - хозяева России?

На Западе уже раздаются влиятельные голоса, которые требуют приостановить членство России в "большой восьмерке", ввести торговые ограничения по отношению к России по до сих пор не отмененной поправке Джексона-Вэника, продлить срок переговоров по вступлению России в ВТО и поставить под сомнение целесообразность создания общего экономического пространства ЕС-Россия.

Теперь президент Владимир Путин - с чьим именем связаны последние успехи российской экономики и первый президентский срок которого на Западе именовался не иначе, как "великая модернизация России" - с одной стороны, успокаивает западных инвесторов обещанием продолжения курса реформ, а с другой стороны, следует советам своих долголетних коллег из силовых структур, которым прозападная политика президента, очевидно, не нравится. Сразу вспоминаются зигзаги путинского внешнеполитического курса во время иракского кризиса, когда силовики, по-видимому, готовы были столкнуть Россию лбом с Америкой.

Когда Путин четыре года тому назад перенял бразды правления у Бориса Ельцина и приструнил олигархов, на Западе последовали аплодисменты. В то время многие считали, что именно эгоистические интересы крупнейших бизнесменов мешают прозрачности и открытости российской экономики. Борьбе Путина с коррупцией западные политики и бизнесмены могли пожелать только удачи. Но когда эта кампания постепенно перешла в борьбу против независимых СМИ, построение жесткой вертикали власти и демонтаж многих демократических преобразований ельцинской эпохи, ведущие западные политики стали более критически относиться к политике Путина.

Некоторые действия силовиков психологически легко объяснимы. Они сегодня ощущают себя хозяевами страны. В их понимании в 1990-е годы Россия была сильно унижена, лишившись статуса империи и попав в полную политическую и экономическую зависимость от Запада. Теперь у путинской России окрепли экономические мускулы. Страна, как считают в Кремле, могла бы попытаться сделать новый исторический рывок, используя весь экономический потенциал для того, чтобы вернуть себе потерянный статус великой державы. Сегодня Москва успешно расплачивается с внешними долгами, а наращивание военной мощи стало новым важным приоритетом политики модернизации России. На этом фоне разговоры об обязательном вступлении в ВТО воспринимаются в Кремле уже с меньшим энтузиазмом.

Силовики целеустремленно убирают с дороги всех, кто пытается оппонировать политике национального возрождения России в их понимании; в первую очередь таковыми были признаны олигархи Борис Березовский, Владимир Гусинский, Рем Вяхирев, Борис Йордан, теперь Михаил Ходорковский, а вскоре дело может дойти и до Анатолия Чубайса.

Ходорковскому было буквально сказано: "Тебе, как бывшему комсомольцу, Ельциным и Чубайсом была фактически подарена государственная нефтяная компания, и ты на ней лично разбогател, теперь хочешь делиться прибылью не с государством, а с американцами, однако мы этого допустить не можем". Тем более силовики не захотели мириться с тем, что Ходорковский, согласно общепринятым в современной экономике правилам игры, стал актером глобального международного уровня с собственной амбициозной стратегией, часто не совпадающей с геополитическими планами власти. А нефть - особенно после событий 11 сентября 2001 г. - стала главенствующим фактором российской дипломатии.

Кремлю во что бы то ни стало нужны деньги для реализации предстоящих национальных задач. Львиная доля прибыли из газового и нефтяного сектора должна - как считают сегодня в окружении президента - идти в государственную казну. "Газпром", "ЛУКОЙЛ", ЮКОС должны быть впредь в первую очередь проводниками государственных, а не фирменных интересов, особенно во внешней политике. Сигналов о намечавшейся денационализации природных ресурсов, особенно в энергетической сфере, было за последнее время достаточно, они исходили, в частности, от Дмитрия Козака и от Сергея Глазьева, который, как полагают некоторые западные политики, при складывающихся обстоятельствах мог бы после выборов возглавить российское правительство.

Западные политики будут давить на Кремль

Российские политологи уже проводили аналогию теперешних событий с событиями 1996 года, когда кремлевские силовики во главе с ельцинским телохранителем Александром Коржаковым были смещены олигархами во главе с Березовским и Чубайсом. Семь лет силовики добивались реванша. Теперь пришел их час - олигархов ждет дальнейшая расправа, от которой, увы, могут косвенно пострадать и либерально-реформаторские силы. Правда, назначение питерского юриста Дмитрия Медведева на место Александра Волошина показало, что Путин все-таки озабочен своим имиджем на Западе. Главный охотник на олигархов Виктор Иванов не был повышен в должности. Медведев сохранит некий баланс между питерскими силовиками и реформаторами. Это назначение отчасти успокоило западные столицы.

Насколько жестко будет реагировать Запад на пессимистический сценарий? Во многом реакция будет зависеть от того, как российская элита и общество в целом воспримут перемены. Согласно последним опросам общественного мнения, жесткие акции силовых структур не только не вызывают бурю протеста в российском обществе, а наоборот, укрепляют авторитет партии власти и таких политиков, как Владимир Жириновский. Однако на Западе шокированы одним предположением, что в будущей Думе и соответственно в правительстве могут отсутствовать либеральные силы. Вот тогда западные политики и эксперты всерьез заговорят о конце эпохи российской демократической революции.

Политики и бизнесмены из ведущих государств мира наверняка предпримут в ближайшее время множество попыток напрямую апеллировать к Путину, пытаясь уговорить его "не сворачивать с намеченного пути реформ". Владимир Путин за последние годы заработал большое доверие на международной арене в первую очередь как человек дела. Западные коллеги будут пытаться убедить Путина, что Россия сможет приобрести статус великой державы, только играя по правилам глобализации и только путем интеграции в мировую экономику, а не самоизоляции. Путин, в свою очередь, наверняка попытается успокоить своих иностранных коллег, уверяя их, что "дело Ходорковского" - лишь эпизод в его борьбе с пресловутой коррупцией, которую Запад сам поддержал, когда в свое время был арестован Павел Бородин, и что борьба с олигархией, наоборот, будет лишь способствовать долгосрочным западным интересам на российском рынке.

Остается лишь сделать вывод о том, что, несмотря на то что первый президентский срок Путина подходит к концу, он по-прежнему остается для Запада загадкой.

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
796
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
844
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1103
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
792

Другие новости