0
1713
Газета Интернет-версия

24.11.2003 00:00:00

Лукашенко уйдет в отставку

Тэги: лукашенко, референдум, конституция, отставка


лукашенко, референдум, конституция, отставка Белорусская оппозиция использует в борьбе с произволом батьки тактику защиты нападением.
Фото Reuters

Сегодня в Минске оппозиция протестует против референдума о продлении президентских полномочий Лукашенко. Хотя официально всенародное голосование еще не объявлено, сорвать его пытаются заранее, иначе Лукашенко станет президентом в третий раз.

В программе оппозиции митинг и шествие, импровизированный опрос о возможном референдуме с предложением выбрать один из трех ответов: "Он попросит пять лет", "Ему дадут 10 лет без права переписки" или "Он останется пожизненно".

Митинговать выйдут предприниматели, студенты, интеллигенция, представители пророссийски и прозападно ориентированных блоков - ради такого мероприятия они готовы заключить перемирие. Акция назначена на вечер, но пострадавшие от властей уже есть: задержаны девять представителей националистского "Молодого фронта" - трое заплатят штрафы в 150 долл. за раздачу листовок, один получил 15 суток ареста, еще один избит.

В 1996 году Лукашенко изменил Конституцию, что позволило ему увеличить срок правления с трех лет до пяти и значительно ограничить полномочия парламента. Это произошло как раз 24 ноября. В честь этого события оппозиция устраивает акцию именно сегодня.

Но Основной закон предусматривает возможность оставаться у власти в течение только двух сроков. За последний год Лукашенко неоднократно заявлял, что хотел бы остаться президентом, но лишь в том случае, если народ его "еще потерпит". Как говорит сам президент, все будет "на вполне законных основаниях", то есть у электората спросят, можно ли выдвигаться на третий срок. Если народ скажет "да", Лукашенко выставит свою кандидатуру на выборах 2006 года. Именно такой сценарий он кратко изложил на встрече с жителями белорусской глубинки 7 ноября.

Причем инициатором референдума может выступить сам Лукашенко - для этого ему достаточно подписать соответствующий указ. Около трех месяцев понадобится Центризбиркому на подготовку: надо ознакомить население с вопросами, обучить избирательные комиссии┘

Значит, теоретически всенародное голосование может состояться совсем скоро. Однако в интервью "НГ" секретарь белорусского Центризбиркома Николай Лозовик заявил, что пока никаких разговоров о референдуме не ведется. Белорусская оппозиция, наоборот, уверена, что невидимая подготовка давно началась и, если упустить момент, референдум может быть объявлен и проведен так стремительно, что помешать этому уже не удастся.

Социологи утверждают, что за внесение изменений в Конституцию сейчас готовы проголосовать только 20% граждан, против Лукашенко могут высказаться около 60%. Однако общий рейтинг оппозиции не превышает 2-3%. "У нас очень мало времени, чтобы переориентировать электорат и повести его за собой", - говорит один из организаторов сегодняшней акции Павел Северинец.

Оппозиция считает, что, если Лукашенко выставит свою кандидатуру на выборах, победить для него не составит труда - и соперников достойных нет, и административный ресурс будет задействован на все 100%. "Тогда страна станет второй Кубой", - говорит Северинец.

Правда, утверждают аналитики, президент наверняка просчитывает и другие способы остаться у власти, без проведения референдума. Еженедельник "Белорусская газета" еще в июле опубликовал статью, где перечислены пять на первый взгляд фантастических способов. Например, уйти в отставку за два-три месяца до окончания срока полномочий, а потом снова выставить свою кандидатуру или объявить в стране чрезвычайное положение и оставаться у власти до бесконечности.

Возможен вариант, когда подконтрольный Лукашенко парламент "вдруг" возьмет и перепишет Конституцию в пользу президента или на Всенародном собрании делегаты поддадутся эмоциональному порыву и проголосуют за поправки в Основной закон. Что предпримет Александр Лукашенко, пока никто не знает. Но о том, что в стране затевается нечто грандиозное, догадываются, кажется, все.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1148
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1792
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1659
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3099

Другие новости