0
1928
Газета Интернет-версия

08.12.2003 00:00:00

"Шеварднадзе убрали из-за большой трубы"

Тэги: саришвиличантурия, грузия, оппозиция, армения


саришвили-чантурия, грузия, оппозиция, армения Ирина Саришвили-Чантурия считает, что Шеварднадзе был для Грузии наименьшим злом.
Фото ИТАР-ТАСС

- Шеварднадзе не уточнил, какие международные организации и посольства каких стран причастны к его смещению, посетовав лишь на то, что "своевременно не обратил на это внимание". Но ведь "внешние силы" - это обвинение, адресованное в никуда...

- Скажу предельно конкретно: к государственному перевороту в Грузии приложило руку мировое армянское лобби, традиционно сильное в тех же Соединенных Штатах. Лидеры оппозиции Михаил Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зураб Жвания, затевая смену власти в Грузии, в открытую налаживали тесные связи с определенными политическими и финансовыми деятелями в США, поголовно принадлежащими к армянскому лобби в Сенате и Конгрессе этой страны. Участвовал в этой грязной игре и американский посол в Грузии Ричард Майлс, умело управлявший аналогичными процессами еще в Югославии, когда возглавлял там американское диппредставительство.

На одной из встреч с этим человеком задолго до скандальных парламентских выборов я предупредила американского дипломата, что он лично и Джордж Сорос со своим фондом вольны быть в оппозиции к президенту собственного государства, но они не имеют никакого права столь беспардонно вмешиваться во внутренние дела суверенной Грузии. Эти откровенно проармянские силы, имеющие своих людей и в американских спецслужбах, финансировали организации типа "Кмара" ("Хватит!") - грузинский аналог известного в той же Югославии молодежного движения "INAF". По большому счету в Грузии победила не антишеварднадзевская оппозиция - победило армянское лобби.

- Как к этому причастна соседняя Армения? Неужели настолько силен фактор возможного наличия в родословных Саакашвили и Жвании армянских корней?

- Не хочу сейчас уточнять национального происхождения ни Саакашвили, ни Жвании. Это не имеет никакого значения. Дело куда серьезнее. Лидеры грузинской оппозиции добросовестно, рьяно выполняли четкий политический заказ зарубежных, прежде всего американских, а возможно, и российских, спецслужб: сделать все возможное для того, чтобы осуществляемые в Кавказском регионе международные энергетические проекты были изменены в пользу Армении, по нынешней схеме оказавшейся в стороне от строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. Когда к таким делам подключаются спецслужбы, национальная принадлежность исполнителей ничего уже не решает. Для них главным было любой ценой получить поддержку в борьбе за власть. И они этого добились. Разумеется, не на государственном уровне.

Но что это меняет? Две великие державы - США и Россия - разыграли абсолютно беспроигрышную партию, добились дестабилизации и смены власти в Грузии. Мы сейчас стоим перед выбором: исходить из собственных национальных интересов или из интересов соседней Армении, какими бы дружественными ни были отношения с ней. Поверьте, я ничего не имею против того, чтобы Армения как-то участвовала в транснациональных проектах. В свое время об этом неоднократно говорил и Шеварднадзе. Он не исключал, что азербайджанский нефтепровод мог бы пройти и по территории Армении. Но не за счет Грузии и не в ущерб ее государственным интересам. Шеварднадзе на участие Грузии в этих проектах положил десять лет жизни, добился своего, а теперь все вновь под вопросом.

При этом он мог преследовать и какие-то собственные интересы: при реализации бизнес-проектов такого масштаба наличие подобных интересов - вовсе не преступление. Главное, что в любом случае интересы Шеварднадзе совпадали с государственными интересами Грузии. Некий личный интерес, уверена, двигал и Саакашвили, Бурджанадзе и Жванией, но с одной маленькой оговоркой: дивиденды им были обещаны лишь в обмен на создание ситуации, которая даст возможность изменить трассы трубопроводов - в пользу Армении и в ущерб Грузии. Они поставленную задачу выполнили, замутили обстановку до крайности, добились отставки законно избранного президента. Не видеть этого - значит, проявлять абсолютную слепоту.

- Но ведь этих людей в их борьбе против Шеварднадзе поддержало большинство населения Грузии. Все оказались слепы, не разглядели антигосударственных устремлений лидеров оппозиции?

- А кто сказал, что 50 тысяч человек, которых Саакашвили собрал в провинции и вывалил на тбилисские улицы, отражали настроения всего 4,5-миллионного грузинского общества? Власть в стране Саакашвили, Бурджанадзе и Жвания взяли даже не силой, а шумом, истерическими митингами. Шеварднадзе, категорически не приемлющий насилия, в таких условиях счел за благо уступить. Да, он прекрасно понимал, какую опасность для Грузии таит такая, с позволения сказать, "схема" смены власти. Но он не стал применять против этой орущей на проспекте Руставели толпы даже водометы или слезоточивый газ. Вот вам и "диктатура Шеварднадзе". К тому же президента предали многие его вроде бы верные соратники: как минимум две трети членов его правительства быстренько перекрасились, перешли на сторону оппозиции. Без их поддержки, выраженной пусть даже только в бездействии и попустительстве, трое авантюристов ничего бы не сделали. А Грузию в результате ждут тяжелейшие времена.

- Вы всерьез считаете, что со сменой власти в Грузии может пройти "армянский вариант", что инвесторы пересмотрят проекты строительства того же нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, в который уже вложено свыше 1,5 миллиарда долларов?

- Не забывайте, что армянское лобби в тех же США - серьезная сила. Причем не только финансово, но и по численности, и по влиянию на принятие даже самых важных решений. К тому же Армения всегда признавалась на Западе более стабильной страной, нежели Грузия. Учитывая однородность национального состава, спровоцировать там внутриполитическую нестабильность сложнее. В пользу Армении высказывались не только финансовые "тузы" мирового армянского лобби, но и многие прагматики - на фоне способной взорваться в любой момент Грузии армянский маршрут действительно был более безопасным.

Шеварднадзе сумел победить в этом споре и тем самым открыл перед Грузией отличные перспективы - навсегда избавиться от внешней энергетической зависимости. Те, кто пришел ему на смену, в угоду своим личным интересам эти перспективы, не задумываясь, поставили под вопрос.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
981
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
698
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
338
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
468

Другие новости