0
1544
Газета Интернет-версия

08.12.2003 00:00:00

Сверхдержавой может быть только щедрая страна

Джеймс Т.

Об авторе: Джеймс Т. Моррис - исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН.

Тэги: моррис, оон, помощь


моррис, оон, помощь В Анголу недавно прибыла партия зерна, закупленная на российские деньги.
Фото Reuters

Что такое сверхдержава? Это просто благополучие, экономическое влияние и обладание военной мощью, достаточной для того, чтобы неоднократно разнести на мелкие кусочки всю планету? Может быть, в прошлом веке вопрос состоял именно в этом, но те дни остались далеко позади. Президент Путин весьма лаконично заявил об этом в своем обращении к Генеральной Ассамблее ООН в сентябре. "Быть по настоящему сильным, влиятельным государством - это видеть и решать проблемы и малых народов, и экономически слабых стран", - сказал он.

Россия всегда обладала достаточным потенциалом, чтобы отвечать этим требованиям. Огромное пространство и богатые природные ресурсы, а также географическое положение всегда обеспечивали России значительное влияние во всем мире. Разница заключается в том, что теперь экономика в России стала самой динамичной в мире, она может позволить себе быть щедрой.

Двадцатое столетие не было добрым по отношению к России. Революция, Гражданская война, насильственная коллективизация и гибель 25 миллионов людей во Второй мировой войне нанесли большой урон стране еще до окончания первой половины прошлого века. И все же страну ожидали новые испытания, такие, как напряженность холодной войны, распад Советского Союза и крушение коммунистической идеологии, на которую он опирался. Десятилетие экономического хаоса привело страну к полному обнищанию. К 1999 году богатая и могущественная Россия дошла до того, что вынуждена была просить продовольственную помощь на сумму в один миллиард долларов у США!

На фоне всего этого еще более ошеломляющим выглядит тот факт, что в прошлом году России удалось экспортировать рекордное количество зерна, равное 10 миллионам метрических тонн. Последний раз к этой цифре в 1913 году приближалась только царская Россия, экспортировав 8 миллионов тонн зерна. И хотя в этом году урожай был менее богатым по сравнению с 2002 годом (86 миллионов тонн зерна), Россия все же собирается экспортировать пять миллионов тонн, в основном в Италию, Грецию, Испанию и Северную Африку.

Российская экономика находится на подъеме, давая 4% прироста ежегодно. Ситуация с бюджетом меняется к лучшему, и дефицит, свойственный 90-м годам, сменился на профицит начиная с 2000 года. Рубль стабилизировался; инфляция взята под контроль, а уровень безработицы в течение последних четырех лет постоянно снижается. Те инвесторы, которые покинули страну после дефолта 1998 года, сейчас возвращаются обратно. Всемирный банк и Международный валютный фонд имеют все основания быть довольными: Россия сегодня внушает доверие.

Конечно, данное развитие происходит далеко не равномерно. Существует огромная разница между богатыми жителями Москвы, Петербурга и других больших городов России и бедным сельским населением Чукотки, Якутии и даже Московской области. Но факт остается фактом - Россия очень богатая страна. И, как сказал на Генеральной Ассамблее ООН Владимир Путин, богатство и сила ко многому обязывают.

Как глава самой большой гуманитарной организации в мире, я приветствую готовность России взять на себя эту ответственность. За последние три года Россия списала задолженность развивающихся стран на общую сумму 27,2 миллиарда долларов. В этом году впервые за многие годы Россия присоединилась к группе стран, ставших донорами Всемирной продовольственной программы ООН. В ближайшие несколько недель партия продовольствия, содержащая 40 тысяч тонн российского зерна стоимостью в 10 миллионов долларов, будет отправлена в Северную Корею. Там ВПП ООН оказывает помощь 6,4 миллиона людей, в основном детям. Еще одна партия зерна, закупленная на деньги России, уже прибыла в Анголу, пытающуюся справиться с последствиями гражданской войны, в результате которой большинство населения покинуло свои дома. Многие семьи все еще не могут обеспечить себя достаточным количеством продуктов.

Россия знает, что такое голод. Волна голода, прокатившаяся по стране после Гражданской войны и принудительной коллективизации в 20-30-е годы, унесла сотни тысяч жизней. Есть еще много свидетелей, хорошо помнящих ужасы 872-дневной блокады Ленинграда. Мне нет необходимости рассказывать русским о голоде.

На этой неделе я буду находиться с официальным визитом в Москве. Я хочу поблагодарить Россию за ее щедрость, а также попросить ее оказать еще большую помощь. Я обращаюсь с этой просьбой не только к правительству, но и к развивающимся деловым кругам. Десятки тысяч российских предпринимателей процветают, многие из них сделали себе целые состояния. Я прошу их подумать о миллионах людей во всем мире, у которых нет возможности сделать то же самое. Их главная забота - раздобыть еду. Протянув им руку помощи, мы сможем и их жизнь изменить к лучшему.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1093
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1321
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1678
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1221

Другие новости