0
1620
Газета Интернет-версия

08.12.2003 00:00:00

На первые роли вышли "пикейные жилеты"

Евгений Сатановский

Об авторе: Евгений Сатановский - президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока.

Тэги: израиль, палестина, сша, урегулирование


израиль, палестина, сша, урегулирование Что бы теперь ни говорили об Арафате, но без его участия все переговоры о мире пока безрезультатны.
Фото Reuters

Внимание мирового сообщества приковано к так называемой "Женевской инициативе". Экстренные опросы политиков, дебаты журналистов. Дым столбом, "пикейные жилеты" дискутируют в мировом масштабе. Обсуждается процесс палестино-израильского урегулирования.

Нелегитимные переговорщики

Действующие лица с палестинской стороны - люди достойные, но особой роли в национальной автономии не играющие, ибо играет там роль только один человек, и зовут его Ясир Арафат. Действующие лица со стороны израильской - люди не менее достойные, однако практически все относящиеся к категории "бывших". Как следствие, легитимность инициативы Бейлина и Ко договориться с палестинцами в обход Ариэля Шарона аналогична гипотетической попытке Ллойд-Джорджа вести в разгар Второй мировой войны переговоры с германской рейсхканцелярией в обход Уинстона Черчилля. Желающие могут легко представить себе результат.

Как говаривал герой Булгакова, никто не может запретить гражданину обращать на себя внимание общественности. Бейлин, Мицна и Бург могут договариваться от лица Израиля о разделе Иерусалима и уходе Армии обороны Израиля с территорий на основании такого же набора аргументов и с таким же успехом, как, например, о возвращении России Аляски. Реализовать "Женевскую инициативу" на практике невозможно, поскольку у ее израильских авторов, "лузеров" левого лагеря, электорат в масштабах страны исчезающе мал, а соратников не хватает даже для успеха во внутрипартийной борьбе. Их палестинские партнеры столь же нелегитимны выступать от лица палестинского народа. План не поддержан ни в Израиле, ни в Палестине, и эта частная инициатива не заслуживала бы внимания, если бы не ряд сопутствующих обстоятельств.

В начале 1990-х гг. в Осло Йоси Бейлин уже провел переговоры с палестинцами, исходя из своего представления о том, как нужно строить мирный процесс. Итогом стала гибель тысяч израильтян и палестинцев, разрушение инфраструктуры палестинских территорий, крах израильской экономики и переход конфликта в "горячую" фазу. Сегодня в Нью-Йорке, Москве или Женеве политики еще могут всерьез рассматривать очередной план мирного урегулирования "по Бейлину", но в Иерусалиме он играет роль раввина из притчи, у которого всегда была в запасе остроумная идея о том, как вылечить кур, пока кур в отличие от идей уже не осталось.

Сам факт, что группа израильтян, отнюдь не являющихся нефтяными магнатами, имеет в распоряжении достаточно средств, чтобы довести "Женевскую инициативу" в печатном виде до сведения каждой семьи в Израиле и обеспечить ей беспрецедентный PR за его пределами, превращает авторов в глазах израильтян из бескорыстных миротворцев в "пятую колонну".

Поддержка плана Бейлина со стороны руководителей ООН или ЕС и для рядовых израильтян, и для израильского истеблишмента является последним аргументом, который они будут принимать во внимание, поскольку еврейский мир в целом и руководство еврейского государства в частности осознает, что в бюрократических коридорах этих организаций Израиль превратился в "еврея среди наций". Дискуссия о том, в какой пропорции при этом классический европейский антисемитизм, антисионизм и фобии исламского мира соотносятся с зависимостью европейской экономики от арабской нефти, а стран третьего мира - от инвестиций из стран Залива, бессмысленна, поскольку выступление Мухаммада Махатхира в ОИК поставило все точки над "i" на долгие времена, лишив Израиль иллюзий по поводу объективности "мирового сообщества".

Россия - вне рамок переговоров

Недавнее трогательное единство американского Государственного департамента и российского МИДа при голосовании в Совете Безопасности за резолюцию, превратившую план "Дорожная карта" в документ ООН, с точки зрения руководства Израиля вывело Россию за рамки переговорного процесса с палестинцами, а США оставило в качестве единственного патрона переговоров де-факто, поскольку в современном мире единственную сверхдержаву игнорировать сложно.

При этом палестино-израильский "мирный процесс" настолько явно потерпел поражение, что для американской политики сегодня речь идет не о реальном урегулировании конфликта, а о спасении престижа американской дипломатии перед лицом обвинений в провале всей ближневосточной политики США. Отказ экс-президента Клинтона присутствовать при подписании "Женевских соглашений" подчеркивает, что даже "крестный отец Осло" понимает это.

Наиболее любопытна реакция на "Женевскую инициативу" израильских поселенцев, традиционно входящих в число наиболее непримиримых критиков "мирного процесса". Совет поселений Иудеи и Самарии неожиданно призвал руководство Израиля раз и навсегда решить проблему отношений между евреями и палестинскими арабами, включив палестинские территории в состав Государства Израиль с распространением на их жителей всех соответствующих прав и обязанностей лояльных израильских граждан.

Не менее неожиданной была острая реакция на это левого лагеря. Именно оттуда, а не из числа представителей ортодоксального раввината и сторонников израильских правых, как следовало бы ожидать, раздались голоса, охарактеризовавшие инициативу поселенцев как измену принципу сохранения еврейского характера Государства Израиль. Может ли случиться на израильской политической сцене что-либо более странное, чем появление поселенцев, выступающих за предоставление палестинцам реальных гражданских прав вместо проведения над ними многолетней миротворческой вивисекции, и либералов, требующих вместо этого сегрегации, - сказать трудно.

Судя по всему, израильские левые на протяжении полутора десятилетий "мирного процесса" борются не столько за права палестинцев, сколько против израильских правых, а также за торжество либеральной идеи как основы миропорядка. Реальных людей с реальными проблемами в этой борьбе для них подменяет виртуальный "палестинский народ". Если жизнь не вписывается в прокрустово ложе их теорий - это не проблема теоретиков.

Парадоксально, но готовность лидеров израильских левых найти формат соглашения с палестинцами любой ценой базируется не только на их собственном политическом инфантилизме, но и на искренней уверенности в том, что палестинцы, в отличие от евреев, - народ, нуждающийся в опеке. Этот "расизм наизнанку" - проявление израильского варианта "бремени белого человека", бывшего основой мироощущения отцов-основателей еврейского государства.

Политическое миссионерство

Израильские правые, несмотря на наличие у них собственной мифологии, осознают существование палестинцев как народа значительно более отчетливо, чем левые. Народа враждебного, но существующего в том же мире, что и они сами. Именно осознание переговорного процесса и достигаемых договоренностей как необратимой реальности лежит в основе их консерватизма и стремления добиться конкретных результатов, шаг за шагом продвигаясь к разрешению накопившихся проблем. Не случайно практически одновременно с подписанием декларативной "Женевской инициативы" министр энергетики и инфраструктуры Израиля Йозеф Парицкий и его палестинский коллега Ассам Шавва заключили в Риме соглашение о сотрудничестве Израиля и Палестины в энергетическом секторе.

Гипертрофированное внимание политического и околополитического сообщества к "Женевской инициативе" заставляет забывать, что помимо нее сегодня, даже если исключить такие крайние варианты, как трансфер палестинского населения, аннексию территорий или региональную войну, в повестке дня находятся как минимум четыре плана палестино-израильского урегулирования. В первую очередь это широко разрекламированная "Дорожная карта" - документ, насыщенный риторикой в стиле "политического миссионерства", в котором практически ничего не говорится о способах разрешения проблем беженцев и Иерусалима, но много слов о палестинской демократии.

Менее известен, но более реален план "команды Барака", которая, основываясь на опыте Табы и Кэмп-Дэвида, полагает, что переговоры с палестинцами бессмысленны ввиду "отсутствия партнера", и призывает к одностороннему отходу Израиля на приемлемую для него границу, по примеру того, как это было сделано в Ливане. Возводимая в настоящее время "стена безопасности" также может стать основой будущей палестино-израильской границы.

Наконец, план "кантонизации" Авигдора Либермана не предусматривает создания суверенного "территориально непрерывного" палестинского государства, но направлен на закрепление существующего статус-кво, оставляя под контролем палестинцев населенные ими анклавы, а израильтян - поселения и дорожную сеть. Какие из положений этих планов станут реальностью завтрашнего дня, неизвестно ни Шарону, ни Бушу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
962
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1471
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1101
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1072

Другие новости