0
8184
Газета Интернет-версия

01.12.2014 00:01:00

Выборы без выбора: В Молдавии формируется новый парламент

Зураб Тодуа

Об авторе: Зураб Тодуа – политолог, депутат парламента Республики Молдова.

Тэги: молдавия, выборы, парламент


молдавия, выборы, парламент Президент Николае Тимофти сделал выбор в пользу европейских партий. Фото Reuters

Власти Молдовы грубо вмешались в избирательный процесс, сняв с гонки нежелательных конкурентов. Западные наблюдатели не нашли в этом нарушения принципов демократии.

За четыре дня до выборов правящая в Молдавии Коалиция проевропейской политики (КПП) решилась на беспрецедентный в истории страны шаг, сняла с дистанции партию, которая ее раздражала больше всего (партию Ренато Усатого). Одновременно Партии социалистов подняли избирательный порог до 9%. Таким образом правящие партии предотвратили опасность своего поражения на выборах, которое было фактически неизбежным.

До скандальных событий 26–28 ноября, согласно всем опросам и прогнозам, в парламент должны были пройти шесть партий – три из состава КПП и три партии левой политической ориентации (Партия коммунистов, Партия социалистов и Patria Ренато Усатого). Бесспорным фаворитом гонки была партия Усатого. Все признавали, что его появление на политическом небосклоне представляет собой феномен. В январе этого года никто о его существовании не подозревал. В ноябре за него готовы были проголосовать около 15–20% избирателей. Этот показатель – свидетельство разочарования людей и во власти, и в оппозиции и желание увидеть новые лица в политике.

Лидеры коалиции пытались различными способами остановить рост популярности Усатого – выискивали компрометирующие материалы, приписывали ему связь с преступными группировками, пугали людей тем, что он якобы «агент ФСБ». Ничего не помогало. Когда закрытые социологические опросы показали, что Усатый может взять 18–20% голосов избирателей, они решили просто снять его партию с выборов под абсолютно надуманным и необоснованным предлогом. Посольство США не возражало, хотя выступило с формальным, почти ласковым осуждением.

Вслед за этим взялись за Партию социалистов (ПСРМ). С точки зрения правящей группировки эта партия вообще позволила себе явную крамолу – открытые призывы провести референдум о вступлении Молдавии в Таможенный союз. Сегодня в Молдавии это опасная тема. Радикалы давно предлагают ввести уголовную ответственность за высказывание в пользу любой иной интеграции РМ, кроме европейской. Специально для ПСРМ барьер повысили под предлогом (так же как и в случае с Ренато Усатым, притянутым за уши), что это не партия, а предвыборный блок.

После того как власти проделали эту комбинацию, расклад перед выборами стал абсолютно иным. Если еще неделю назад в кулуарах власти преобладало уныние, граничащее с паникой – левые партии уверенно набирали более 50 мест в парламенте, достаточное для формирования правящей коалиции, то теперь они довольные пьют шампанское и празднуют победу: проевропейский курс сохранен!

Для того чтобы придать происходящему «законный вид и толк», власти устроили постыдную мистификацию с обнаружением мифической «террористической группы». Официальные СМИ демонстрируют фотографии бутафорского оружия, каких-то труб, бутылок, нескольких охотничьих ружей (похоже, вообще не имеющих отношения к делу). К делу были приобщены доллары и леи (названные в отчетах почему-то российскими рублями), а также телефонные трубки и сим-карты, как «неопровержимое доказательство» злодейских намерений задержанных (15 человек). Все имена скрывают, кроме одного – Михаила Амерберга, известного в Кишиневе коллекционера оружия, инструктора по стрельбе, бывшего военнослужащего. В прошлом году его уже задерживали также с использованием всех спецэффектов (маски-шоу и прочее). Тогда тоже было много шума и предположений. Однако ничего инкриминировать не смогли. На обнаруженные образцы оружия, которое давно было зарегистрировано в полиции, у Амерберга имелось соответствующее разрешение. Все завершилось штрафом за незаконное хранение патронов. Сегодня коалиция также пытается использовать коллекцию оружия Амерберга для доказательства готовящегося переворота.

В Молдавии никто, за редким исключением, в это не верит. Все понимают истинную цель спектакля. Но как бы то ни было, пользуясь своим положением, КПП перед выборами создала «своим» партиям привилегированное положение.

30 ноября, пожалуй, впервые за 23 года независимости, в Молдавии пройдут выборы без выбора. И это серьезно тревожит общественность и гражданское общество. Своими действиями коалиция нанесла непоправимый ущерб европейским ценностям и проекту евроинтеграции. Социальные сети, независимые средства массовой информации полны возмущенных текстов и комментариев. Большая часть думающего населения страны презирает власть за страх, примитивные действия и не менее примитивные попытки их оправдать.

Сегодня можно констатировать, что никто за прошедшие два десятка лет не сделал для дискредитации идеи европейской интеграции больше, чем ныне правящая в Молдавии группировка. Они выиграли выборы, но, очень похоже на то, потеряли страну.

Вероятнее всего число евроскептиков в Молдавии станет еще больше. Хотя их число и так велико. Раньше это происходило из-за тотальной коррупции и кумовства, которое опутало всю Молдавию. Сегодня к этим факторам, в отношении которых западники и ухом не ведут, как будто все это в порядке вещей, добавились наглость и уверенность в собственной безнаказанности властей.

Отдельно необходимо сказать о Партии коммунистов. В отличие от всех прежних выборов, которые проходили в стране на протяжении последних 15 лет, ПКРМ сегодня не выступает, как главный оппонент правым партиям. Более того, в экспертном сообществе все чаще говорят о возможности создания после выборов так называемой «большой коалиции» в составе Демократической партии, Либерально-демократической партии (входящих ныне в КПП) и Партии коммунистов. Якобы на этом настаивают США для того, чтобы продемонстрировать всему миру и в первую очередь России согласие основных политических сил (и даже коммунистов) в отношении европейской перспективы Молдовы.

Вступление ПКРМ в правящую коалицию с правыми партиями на основе идеи «проевропейской интеграции» будет означать не что иное, как отход от прежних принципиальных позиций партии. В том числе: отказ от денонсации Соглашения об ассоциации между РМ и ЕС, отказ от курса на вступление Молдовы в Таможенный союз, признание возможности изменения нейтрального статуса Молдовы (к чему исподволь стремится КПП) и т.д. ПКРМ в составе такой коалиции придется мириться и с русофобскими выпадами, которыми часто грешат представители ДПМ и ЛДПМ, а также близкие к ним СМИ.

В истории РМ не раз было так, когда та или иная партия, соблазненная сиюминутными конъюнктурными интересами, заходила за грань допустимых компромиссов и теряла поддержку избирателей. В Молдавии при всех недостатках и издержках политического процесса граждане не прощают, когда партия, на которую они возлагали свои чаяния и надежды, бросала их для того, чтобы получить министерские посты или доступ к финансовым потокам. Это всегда кончалось плохо. Многие из таких партий канули в Лету. Другие влачат жалкое существование. Слишком тесное и неразборчивое сотрудничество с властью может привести к тому, что люди отвернутся от Партии коммунистов.

ПКРМ более 15 лет доминирует на политическом пространстве Молдавии. С 1998 года в ходе избирательных кампаний она ни разу не набирала менее 40 мест в парламенте (из 101). Курс на то, чтобы сделаться «конструктивной» оппозицией, которого придерживается ПКРМ с июня сего года, уже обернулся утратой части сторонников. Даже после снятия с дистанции партии Ренато Усатого ПКРМ может рассчитывать на 30–35 депутатских мандатов. Для любой другой партии в Молдавии – это мечта. Но для ПКРМ (в 2001 году – 71 место в парламенте, в 2005-м – 57, в 2009-м – 60) – это провал. Между тем еще в начале этого года согласно всем опросам и экспертным оценкам ПКРМ единолично должна была одержать уверенную победу на выборах.

С высокой степенью вероятности можно прогнозировать, что прозападные партии, благодаря недружественным приемам в отношении конкурентов на левом фланге, сумеют сохранить за собой власть. Тем не менее стабильности Молдове это не прибавит. Вряд ли новая правящая коалиция будет устойчивой. Не исключены и досрочные выборы. Демонстративные действия КПП в отношении партий, выступающих за развитие отношений с Россией, углубили расслоение в обществе, подорвали доверие к власти, которое и так было невелико, и усилили раздражение к Западу. Помимо прочего выборы станут тестом для ПКРМ на способность представлять и защищать интересы тех граждан, которые не поддерживают проводимый правящей коалицией курс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1042
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
738
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
494

Другие новости