0
11916
Газета Интернет-версия

15.12.2014 00:01:00

КНДР: движение к новой реальности

Тэги: кндр, северная корея, внешняя политика, ким чен ын, россия, владимир путин


кндр, северная корея, внешняя политика, ким чен ын, россия, владимир путин Северокорейские СМИ стремятся несколько подновить имидж лидера страны. Фото Reuters

В последние месяцы в мире значительно возрос интерес к процессам, происходящим в КНДР. Это объясняется многими причинами, и в первую очередь тем, что в стране начался процесс серьезных изменений как во внутренней сфере, так и во внешней политике. Прежде всего соседние государства хотят понять, куда КНДР будет дальше двигаться с новым лидером – Ким Чен Ыном, который во многом еще остается для внешнего мира загадкой.

Необходимо отметить, что, несмотря на многочисленные слухи, связанные с его отсутствием на публичных мероприятиях в начале осени, Ким Чен Ын продолжает, причем весьма эффективно, процесс укрепления власти. И этому мне пришлось быть свидетелем во время недавнего пребывания в Пхеньяне.

За последний год прошел целый ряд кадровых изменений в руководящих органах партии и правительства страны, которые свидетельствуют об этом. Последний пример – приход в публичную политическую сферу его сестры Ким Ё Ын.

Сегодня, на мой взгляд, этот процесс близок к завершению, и лидерская позиция Ким Чен Ына ни у кого не может вызывать сомнений. Тем более что он очень эффективно использует практику активного посещения воинских частей, предприятий промышленности и сельского хозяйства, научных и исследовательских центров. В этом он полностью продолжает линию Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, стараясь практически ежедневно проявлять свое лидерство в северокорейском обществе.

Можно прямо сказать – любые разговоры и слухи о том, что кто-то может бросить Ким Чен Ыну вызов, – не более чем попытка выдать желаемое за действительное. Равно как и спекулировать на состоянии его здоровья.

Тем более что, насколько можно судить по имеющейся информации, в следующем году, когда будет праздноваться 70-летие Трудовой партии Кореи, все же может состояться полноценный партийный съезд, на котором будет представлена новая программа развития КНДР, сочетающая в себе основные принципы политики чучхе с определенными реформаторскими шагами, особенно в экономической сфере. Кстати, за последние два года экономическое положение страны несколько улучшилось, особенно в сельскохозяйственной сфере.

Речь идет именно о долгосрочном видении стратегии развития страны в новых внутриполитических и международных условиях, которая в том числе предполагает выход КНДР из международной изоляции, и более широкое использование внутри страны опыта преобразований других государств, в частности Китая.

Есть первые признаки того, что будут происходить изменения и в оборонной сфере. На смену количественному фактору (армия КНДР одна из крупнейших в мире по численности) приходит качественный – в первую очередь за счет развития технологического и ракетного потенциала, создания эффективной современной системы противоракетной обороны и значительной модернизации военно-морских сил. А часть сокращаемого личного состава вполне может быть активно включена в реализацию экономических проектов.

Можно ожидать, что в следующем году КНДР проведет испытания новых ракетных систем, которые в совокупности с ядерным потенциалом рассматриваются как надежная гарантия безопасности страны. Особенно в свете того, что пока остаются без ответа все призывы Пхеньяна к прекращению регулярных военных маневров на юге полуострова с участием американской армии. В ряде соседних стран и США опасаются, что Российская Федерация может участвовать в модернизации вооруженных сил КНДР. Но для этого нет оснований.

Вместе с тем важно отметить, что Ким Чен Ын занимает весьма активную позицию в отношении межкорейского диалога. Выдвижение вновь в повестку дня идеи конфедеративного государства и призыв к Сеулу серьезно отнестись к возможности ее предметного обсуждения делает положение КНДР более выигрышным. И то, что после многих лет высокопоставленные представители КНДР вновь появляются на мероприятиях в Республике Корея, дает определенные надежды.

Исходя из имеющейся информации, в следующем году, когда на всем полуострове будут отмечать 70-летие освобождения от японской оккупации, есть высокая вероятность непосредственной встречи лидеров двух государств и перехода к новой программе расширения контактов, прежде всего гуманитарных, между Севером и Югом. Эта дата дает огромные возможности переступить через многолетнюю конфронтацию и предоставляет Ким Чен Ыну возможность выступить в качестве главной движущей силы объединительного процесса. Российская Федерация однозначно поддержит такое развитие событий.

Для КНДР остается очень важным дальнейшее развитие отношений с КНР и Россией. Что касается Китая, то при наличии определенных трудностей в двустороннем диалоге он остается главным политическим и экономическим партнером КНДР. И в Пекине, и в Пхеньяне ждут, что в следующем году руководители двух стран предметно обсудят весь комплекс имеющихся вопросов.

Что же касается России, то здесь можно констатировать серьезный прорыв в двусторонних отношениях, инициированный прежде всего самим Ким Чен Ыном. Фактически сейчас наши страны возвращаются к тому духу добрососедства, который всегда был между СССР и КНДР.

Речь идет прежде всего о реализации совместных крупных экономических проектов в энергетике и транспорте (прежде всего запуске транскорейской железнодорожной магистрали), значительном улучшении приграничного сотрудничества, ликвидации визовых барьеров. Это проекты на миллиарды долларов, которые будут взаимовыгодны и полностью вписываются в стратегию расширения присутствия Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В послании Ким Чен Ына, недавно переданном президенту Российской Федерации Владимиру Путину спецпредставителем лидера КНДР Чхве Рен Хэ, обращается внимание именно на высокую заинтересованность КНДР во всестороннем развитии отношений и готовность к взаимодействию. Нужно, кстати, иметь в виду и то, что в КНДР в 2015 году будет широко отмечаться роль Советской армии в освобождении страны от японской оккупации, и Пхеньян вправе рассчитывать на высокое российское представительство на соответствующих мероприятиях.

По всей видимости, до конца следующего года могут окончательно сформироваться условия для официального визита Ким Чен Ына в Москву, особенно если в ближайшие месяцы будет завершена работа по подготовке соответствующих межправительственных соглашений.

Намечался прогресс в нормализации отношений с Японией, когда прошли неформальные переговоры по решению застарелого вопроса о японцах, незаконно перемещенных в КНДР в 1970-е годы. КНДР проявила высокую степень готовности открыть свои архивы. Но недавнее принятие по инициативе ЕС и Японии резолюции Комитета ГА ООН с очередными типовыми обвинениями КНДР в нарушении прав человека может поставить крест на этом процессе или существенно затормозить его. Россия, как известно, голосовала против нее.

КНДР сохраняет важное значение для региональной и мировой безопасности. И здесь Россия может и дальше быть одним из ключевых партнеров. Это касается прежде всего вопроса о возобновлении шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР. В Пхеньяне подтверждают готовность к новой встрече в 2015 году, но только при  отсутствии каких-либо предварительных условий со стороны США.

Ким Чен Ын, по всей видимости, стоит сегодня перед непростым выбором. С одной стороны, он очень хорошо понимает, что нужно выводить страну на новый уровень развития, проводя определенные реформы. С другой – осознает те риски, которые могут возникнуть для страны и для него самого. Но оставаться в рамках старой парадигмы он больше не может. И в случае если линия на поэтапные реформы с полным сохранением независимости и суверенитета страны будет реализована, то Ким Чен Ын найдет в Российской Федерации надежного союзника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
281
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
268
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
387
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
284

Другие новости