0
26295
Газета Интернет-версия

16.02.2015 00:01:00

Третья крымская война

Союн Садыков

Об авторе: Союн Садыков – президент Центра моделирования и стратегического развития, кандидат экономических наук.

Тэги: крым, татары, ссср, украина, джамилев


крым, татары, ссср, украина, джамилев Крымские татары надеются, что права на использование занятых ими земель, теперь будут оформлены по закону. Фото с сайта www.krymr.com

В течение длительного времени в официальной истории тотальная депортация крымских татар объяснялась тем, что они якобы массово сотрудничали с нацистской Германией. Это черное пятно на всем народе долгое время было пугающим и отвратительным псевдоисторическим фактом. В итоге обвинение в коллаборационизме было опровергнуто самим же коммунистическим руководством СССР. Так, в Указе Президиума Верховного Совета СССР № 493 от 5 сентября 1967 года «О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму» признается, что «после освобождения в 1944 году Крыма от нацистской оккупации факты активного сотрудничества с немецкими захватчиками определенной части проживающих в Крыму татар были необоснованно отнесены ко всему татарскому населению Крыма». Объективно предатели могут быть среди любых народов. Не стали исключением и крымские татары. Но весь народ обвинять в этом никто права не давал. Тем более учитывая тот факт, что в Советской армии проявляли мужество и героизм десятки тысяч крымских татар. Многие из них удостоились высшей награды – звания Героя Советского Союза. Затем, уже во времена перестройки в 1989 году, Верховным Советом СССР депортация крымских татар была публично осуждена, признана незаконной и преступной. Это послужило правовой основой их возвращения на историческую родину.

Отметим, что еще в 1957 году началось скрытное проникновение татар на полуостров. И тут у них возникли первые связанные с геополитикой проблемы. В тот период Турция уже вошла в НАТО и находилась под сильным влиянием США и Германии. Конечно, на этом фоне отношения между Москвой и Анкарой были очень натянутыми, и крымские татары оказались под подозрением в возможном сотрудничестве с турками. Поэтому секретным решением ЦК КПСС было запрещено возвращение крымских татар на родину. Те же, кто все-таки пытался просачиваться в Крым, подвергались выселению в Херсонскую область и Новоалексеевский район Украины.

Объявленная Горбачевым перестройка дала шанс татарам на возвращение. В этот же период произошел рост национального и религиозного самосознания татар. В конце 80-х годов после подписания указа президента СССР о реабилитации депортированных народов татары начали массово возвращаться в Крым. По времени это совпало с началом развала Советского Союза и первыми кровавыми этническими конфликтами. Естественно, что в такой обстановке уже было не до решения проблем крымских татар. По существу, их бросили на произвол судьбы. В 1991 году татары неожиданно для себя вообще оказались в составе независимой Украины и сразу попали в круговорот политических интриг.

Как раз в тот период между Россией и Украиной начался острый спор по поводу базы Черноморского флота в Севастополе. Киев под влиянием внешних сил стремился сорвать подписание договора по флоту и создавал проблемы для моряков-черноморцев. Тогда впервые власти Киева начали использовать татар в антироссийской политике. При этом они играли на их национальных и религиозных чувствах. База Черноморского флота в Крыму все же сохранилась вплоть до присоединения полуострова к России, но татары остались тем же инструментом в руках Киева, с помощью которого решались региональные политические задачи. В первую очередь антироссийские. Это продолжалось 23 года при прямом участии не только спецслужб Украины, но и внешних игроков. В первую очередь стран, входящих в НАТО и имеющих прямую заинтересованность в контроле Черноморского бассейна.

К сожалению, и сегодня эта политика продолжается через агентуру влияния внутри крымско-татарской общины. На это тратятся огромные деньги, в работу включены крупные подрывные центры, задействованы СМИ и представители мировых элит. Важно понимать, что острота крымско-татарского вопроса поддерживается на международном уровне теми силами, которые стоят за Украиной и используют ее в борьбе с Россией. Это США и Евросоюз. Ими поставлена задача отмобилизовать крымских татар, превратив их в ударный, направленный на разрушение российского Крыма инструмент. Ранее они осуществляли свою деятельность скрытно, а теперь даже не прячут лиц. Маски сброшены, и России, по сути, объявлена третья крымская война.

При этом Москва ведет взвешенную и достаточно эффективную политику. Она не допускает конфронтации с крымскими татарами, заботится и решает их проблемы. Важнейшим документом, определяющим отношение государства к крымским татарам, является указ президента РФ «О реабилитации крымских татар». Символично, что татарский язык стал вторым государственным языком полуострова, а в государственных органах Крыма выделена квота для татар. То есть сделано то, чего не было в составе Украины. Статус языка поднят до государственного и закреплен законом. Карьерные и управленческие амбиции крымских татар также удовлетворены. В бизнесе открылись гораздо более широкие российские горизонты. Ведь нельзя сравнивать украинский и российский рынки по их емкости и масштабам.

Объективно сегодня крупных проблем у татар Крыма нет, за исключением закрепления за ними земельных участков, а также приема новой волны татарской миграции из Узбекистана. Но это возвращение пока не является массовым. Поэтому у федеральных и крымских властей есть время для подготовки к приему новых переселенцев.

На этом фоне уже более полугода мировые СМИ цитируют антироссийские заявления обосновавшегося в Киеве Мустафы Джемилева (экс-лидера крымских татар), который явно стремится поджечь костер татарского недовольства. То, что он работает на Киев и врагов России, – это очевидно. Причем ни Джемилев, ни его ближайший сподручный Ринат Чубаров (глава Меджлиса крымско-татарского народа. – «НГ») в Крыму не находятся и реальных проблем татар не знают. Зато очень ловко спекулируют на татарской теме. Их основная идея понятна – создать негативный образ Москвы, подвергнуть сомнению воссоединение Крыма с Россией. Мне непонятно, кто они: люди, думающие о будущем татарского народа, или провокаторы, стремящиеся организовать кровавые столкновения в Крыму. Я уверен в мудрости крымских татар, которые не поддадутся на провокации и изгонят из своей общины тех, кто, отрабатывая американскую валюту, разжигает межнациональный конфликт в Крыму. На кону мир и спокойствие на полуострове, и об этом следует постоянно помнить.

Чтобы выбить аргументы из рук недоброжелателей России, необходимо активнее интегрировать крымских татар в общероссийский социум. Так, крымские власти должны дать возможность татарским объединениям чаще выступать в СМИ. Следует показывать их культурные, общественные, спортивные мероприятия, демонстрировать полное расположение и дружелюбие. Было бы правильно и на федеральных каналах отводить этой теме большее внимание. Жителям России, а также тюркоязычным народам мира будет интересно узнать, чем живут крымские татары. Сегодня в популярных политических ток-шоу мы не видим крымских татар. Нет их и в новостных блоках и  аналитических программах. Зато украинские и западные телеканалы постоянно трубят об угнетении крымских татар. Информационно Россия проигрывает татарскую тему.

Сегодня обозначилось серьезное потепление отношений между Россией и Турцией, которая имеет существенное влияние на крымско-татарскую общину. Теперь Анкара не будет верить в ложь и как раньше поддерживать антироссийские течения в среде крымских татар. Полуостров вообще может стать надежным мостом российско-турецкой дружбы. И татары тут могли бы успешно выполнять функцию народной дипломатии. Следует развивать социальные, культурные, образовательные и молодежные проекты. На это нужно направить не только бюджетные средства, но и грантовые ресурсы, выделяемые на поддержку полезных для России проектов.

Учитывая природную предпринимательскую жилку крымских татар, им надо предложить выгодные бизнес-модели. Ведь рынки сбыта в России многократно превосходят украинские. Это должно вовлечь их в большой российский бизнес. Следует субсидировать и кредитовать татарское предпринимательство, помочь ему на первом этапе с вхождением в новое для него пространство.

Необходимо интегрировать крымских татар в общероссийскую жизнь. Это стратегическая задача. Они должны стать неотъемлемой частью российского общества. Это позволит раз и навсегда поставить жирную точку в так называемом крымско-татарском вопросе. Татары ни при каких обстоятельствах не должны быть заложниками ситуации и использоваться внешними силами для дестабилизации Крыма. Сегодня открываются новые возможности для крымских татар. Даже в историческом отношении. Можно, например, вернуть имена героям Великой Отечественной войны. Тем, кто воевал с нацистами, был награжден, но по национальному признаку орденов не получил. По моим сведениям, около 60 человек были награждены орденами и около 10 крымских татар удостоились звания Героя Советского Союза. Им необходимо вернуть награды, что сломает стереотип о том, что крымские татары сотрудничали с Гитлером. В таком случае в отношении этого народа восторжествует историческая справедливость. Именами этих героев можно назвать улицы, площади, школы и высшие учебные заведения. Им можно установить памятники и бюсты.

Россия – огромная страна и по территории, и по богатству. Она создает для крымских татар новые возможности в науке, культуре, образовании, карьерном росте и бизнесе. Представим себе, какие возможности даст только сотрудничество с многочисленными тюркскими народами Российской Федерации. В составе Украины это было невозможно, крымские татары были фактически изолированы от многообразного тюркского мира. Теперь эта проблема преодолена. Контакты внутри России дадут не только социокультурный эффект, но и позволят развивать бизнес-проекты, что для предприимчивых крымских татар очень важно. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
884
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1140
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1445
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1000

Другие новости