0
13443
Газета Интернет-версия

02.03.2015 00:01:00

"Диснейленд" для джихадисток, ад для рабынь

Тэги: игил, халифат, езиды, терроризм, женщины, быт, нравы, германия, рабы, насилие


41-10-1_m.jpg
Жизнь езидок в «Халифате»
крайне тяжела.
Фото Reuters

Уже год прошел с тех пор, как громко заявила о себе группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Нравы и порядки на территории «Исламского халифата», провозглашенного джихадистами, соотношение идеологии и быта принимают все более отчетливые формы, но судить о них по-прежнему трудно из-за закрытого характера тоталитарного квазигосударства. И вот впервые западному журналисту удалось проникнуть в недра «Халифата» и вернуться оттуда живым и невредимым. 74-летний Юрген Тоденхёфер в сопровождении сына посетил контролируемые ИГИЛ города Ракку, Мосул и Дейр-эз-Зор. Опасное путешествие, в результате которого репортер мог быть обезглавлен боевиками или убит авиаударами коалиции или Дамаска, длилось 10 дней, а до этого несколько месяцев согласовывалось по Skype.

Тоденхёфер рассказывает: мощь группировки сравнима с ядерным оружием или цунами. «Запад серьезно недооценивает риск, который представляет ИГИЛ, – утверждает он. – С моей точки зрения, это самая большая угроза миру во всем мире со времен холодной войны. Боевики ИГИЛ гораздо умнее и опаснее, чем думают наши лидеры. Энтузиазм и уверенность в победе, которые царят в «Исламском государстве», почти осязаемы». Доказательство тому – победа 300 боевиков ИГИЛ за четыре дня над 25-тысячной иракской армией в июне в битве за Мосул.

По свидетельству Тоденхёфера, ИГИЛ, по сравнению с которым «Аль-Каида» – почти гном, собирается завоевать весь мир и убить всех атеистов, политеистов и еретиков – шиитов, езидов, индусов, забрав в рабство женщин и детей. «Сотни миллионов людей должны быть уничтожены в ходе этой религиозной чистки», – говорит он. Все «умеренные» мусульмане, которые поддерживают демократию, также будут убиты, как люди, ставящие человеческую власть выше божественной. Единственный шанс для неверных спастись – еще до того, как их страны будут порабощены, раскаяться и добровольно принять «истинный ислам», носителем которого является ИГИЛ. Помилованы будут только иудеи и христиане, но им придется уплачивать ежегодный налог в сотни долларов. На вопрос боевику, приехавшему из Германии, уничтожит ли ИГИЛ 150 млн шиитов, тот ответил: «150 млн, 200 млн или 500 млн – для нас не имеет значения. Мы убьем их всех».

Тоденхёфен наблюдал, как все торговые точки в «Халифате» в установленное время закрываются для молитвы. Строгий надзор осуществляется за формой одежды: она не должна напоминать ту, что носят «неверные». При этом суннитское население зачастую считает новый режим более благоприятным для себя, чем дискриминацию времен Нури аль-Малики, хотя люди живут в атмосфере страха.

Каждый день через турецкую границу прибывает до 50 новых боевиков. Среди них немало успешных, воодушевленных молодых людей из США, стран Карибского бассейна, Великобритании, Швеции, России, Франции, Германии, имеющих образование и прекрасные перспективы трудоустройства. Многие едут со своими семьями. Семья каждого боевика получает электричество, продовольствие и ежемесячное содержание в размере до 1,1 тыс. долл. Дома для боевиков отнимают у местных жителей, а деньги поступают от грабежа банков, контрабанды нефти, выкупов за заложников и обложения податями всех, кто пересекает территорию, контролируемую группировкой.

По оценке экспертов, из-за рубежа в «Халифат» приехало не менее 15 тыс. человек, в основном из Туниса, Саудовской Аравии, Иордании и других арабских стран. Это не только бойцы, но и специалисты, которые должны строить общественные институты. ИГИЛ не забывает заботиться о создании и поддержании социальной инфраструктуры, что и позволяет привозить в «Халифат» целые семьи. Так, в Ракке работает роддом, о котором заботится женщина-гинеколог, получившая образование в Великобритании. Мальчики ходят в школы, имеющие теперь чисто религиозный характер, до 14 лет, затем их делают боевиками. Девочки учатся до 18 лет. Им преподают Коран, шариат, учат одеваться, вести домашнее хозяйство, готовить и заботиться о мужчинах в соответствии с нормами «истинного ислама».

Особая заинтересованность у ИГИЛ – в привлечении женщин. «Больше женщин – больше детей – больше боевиков», – объяснила американскому сайту по проблемам Ближнего Востока Al-Monitor мать 19-летней девушки из Нидерландов, которая в августе уехала в «Халифат». Здесь вовсю работает пропаганда: в социальных сетях жизнь женщины из ИГИЛ показана как «Диснейленд» для мусульманок. В блогах джихадисток фотографии уютных семейных обедов с баночками «Нутеллы» чередуются с высказываниями типа «Женщины здесь не просят украшений, они приезжают за автоматом Калашникова», демонстрацией пояса смертницы («Подарок моего мужа») и комментариями к видео, на которых показано обезглавливание («Могу пересматривать эти видео снова и снова»). Одна из моджахедок объясняет, что женщины в «Халифате» могут не только вести хозяйство и рожать детей, но и работать учителями, врачами, медсестрами. Она также свидетельствует, что ИГИЛ не практикует насильственные браки.

Вместе с тем картина жизни женщины в «Халифате» этим не исчерпывается: для рабынь условия, напротив, крайне суровы. Осенью сначала в печатном виде, а затем в Интернете, получила распространение брошюра под названием «Вопросы и ответы, касающиеся рабынь и их освобождения». В ней объясняется, почему и каким образом «Халифат» разрешает сексуальное насилие в отношении пленниц, включая неполовозрелых девочек, которых также можно продавать, покупать или дарить.

В Интернете появилась видеозапись торговли рабынями на рынке: один покупатель берется дать больше, если у рабыни будут голубые глаза, другой хочет купить 15-летнюю девочку с зелеными глазами и настаивает на том, чтобы проверить, не выбиты ли у нее зубы. Отпустив рабыню, боевик может снять с себя некоторые грехи, такие как непредумышленное убийство или клятвопреступление. В положении рабынь чаще всего оказываются езидки. Потеряв надежду спастись, многие из них пытаются покончить с собой. По данным доклада «Бегство из ада» Amnesty International, жертвы насилия, которым удалось бежать, страдают от непоправимых психологических травм, панических атак и депрессий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
935
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1244
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1559
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1089

Другие новости