0
14650
Газета Интернет-версия

27.04.2015 00:01:00

Хиллари Клинтон готовится повторить успех Рональда Рейгана

Тэги: хиллари клинтон, демократическая партия, выборы, президент, сша


хиллари клинтон, демократическая партия, выборы, президент, сша В ходе своей кампании Клинтон общается с прессой, но не комментирует скандальные слухи. Фото Reuters

12 апреля в американскую предвыборную гонку вступил основной претендент на победу от Демократической партии – бывшая первая леди, сенатор и госсекретарь Хиллари Клинтон. После поражения на праймериз в 2008 году Клинтон, чтобы прийти к победе, придется изменить свой образ, взяв пример с иконы республиканцев – Рональда Рейгана. Она выбрала для себя имидж политика, который в первую очередь прислушивается к чаяниям избирателей, и лишь потом предлагает свои решения. Подобная тактика призвана противодействовать попыткам республиканцев сделать из нее «нового Митта Ромни» – политика, оторванного от жизни обычных людей. Несмотря на явное преимущество, выборы не станут для нее прямой дорогой в Белый дом. Помешать ей попытаются республиканцы и члены ее собственной партии.

Глубокая ночь. Тишина. В Белом доме звонит телефон. «Кому вы доверите снять трубку?» – спрашивает тревожный голос за кадром. «Ваш голос может решить, будет ли это человек, который уже знает мировых лидеров, знаком с ситуацией в армии, который уже проверен временем и готов вести за собой страну», – уверяют телезрителей с экранов. Предвыборный ролик Хиллари Клинтон в 2008 году не произвел впечатления на избирателей: на протяжении последующих восьми лет трубку в овальном кабинете снимал Барак Обама, действующий президент США.

В этот раз Клинтон намерена изменить ситуацию – она предстает перед избирателями в образе человека, который понимает проблемы простых американцев, готов слушать избирателей и слышать их, а не диктовать свои условия с высокой трибуны. Если предыдущая кампания была «про Клинтон», то нынешняя намерена стать кампанией «про избирателей». «Прежде чем я представлю конкретные решения, я хочу услышать ваше мнение», – обращалась Клинтон к своим сторонникам. Изменилось и ее отношение к прессе: если в 2008 году она спешила ответить на каждый выпад журналистов, прокомментировать каждый слух или новость, из-за чего ее предвыборный штаб больше походил на штаб военный. Сегодня бывшая госсекретарь стремится не завоевать прессу, а сдержать ее. По словам ее помощников, их в первую очередь интересуют журналисты местных изданий, а не национальные гиганты. Радикальная перемена ее образа вызывает ассоциации с метаморфозой Рональда Рейгана. Во время своих первых выборов в 1976 году будущий 40-й президент США произвел на избирателей впечатление немного уставшего от жизни старика, а четыре года спустя предстал в образе решительного и волевого, но мудрого и рассудительного лидера, чей лозунг о необходимости силы для сохранения мира нашел поддержку американцев.

Если говорить о проблемах, которые могут стать препятствием на пути Клинтон в овальный кабинет, то одной из основных тем, на которой заострят внимание республиканцы, станет скандал, связанный с терактом в Бенгази. 11 сентября 2012 года толпа в этом ливийском городе обстреляла из гранатометов и стрелкового оружия консульство США, в результате чего погиб сам посол, еще трое американцев и десять ливийских полицейских. Позже выяснилось, что атака была спланирована и осуществлена террористами. Государственный департамент обвиняли в халатности: диппредставительства ранее просили предоставить им дополнительную охрану, но этого сделано не было. Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем, взяла на себя вину за этот инцидент.

Другой острый момент: использование частной электронной почты для переписки, связанной с государственными делами. Во время работы в Госдепартаменте Клинтон использовала для общения и по личным, и по рабочим делам свою личную электронную почту. Она предоставила государству 90 тыс. страниц своей переписки, однако потом удалила их со своего сервера, на котором они хранились. Несмотря на мнения критиков, скандал с перепиской не должен сильно повлиять на электоральный рейтинг Клинтон.

Клинтон – безоговорочный фаворит среди демократов, однако и среди ее однопартийцев могут найтись те, кто захочет бросить вызов бывшему госсекретарю. Сенатор Берни Сандерс, позиционирующий себя как социалист и известный своими телевизионными выступлениями и критикой миллиардеров, может заявить более «левую» повестку дня и попытаться оттянуть голоса у Клинтон. Бывший губернатор штата Мэриленд Мартин О’Мэлли, католик, известен легализацией однополых браков в своем штате и созданием условий для обучения детей нелегальных иммигрантов в колледжах за счет властей штата. 

По последним данным, он уже набрал команду специалистов для проведения предвыборной кампании и посетил несколько штатов, включая Айову – штат, в котором проходят первые в стране партийные съезды для определения кандидатов от партий. Они традиционно привлекают внимание СМИ как источник первых данных о поддержке того или иного политика.

Об интересе к президентской гонке сообщал и Линкольн Чейфи, бывший губернатор штата Род-Айленд. Однако его переменчивые предпочтения (Чейфи успел побыть и республиканцем, и независимым кандидатом, пока не поддержал Обаму во время его первых выборов и не влился в ряды Демократической партии в 2013 году) могут сыграть с ним злую шутку. Чейфи известен своими мирными взглядами во внешней политике: он призывает решать проблемы «мозгами, а не мышцами», называет нормализацию отношений с Россией важнейшим приоритетом и считает необходимым пригласить нашу страну войти в состав Европейского союза.

Основными соперниками Клинтон на выборах станут, безусловно, члены Республиканской партии. Они вовсю используют скандалы с электронной почтой и инцидентом в Бенгази. Другое направление атаки: позиционирование Клинтон как нового «Митта Ромни». Митт Ромни, кандидат от республиканской партии на выборах 2008 года, проиграл президентскую гонку Бараку Обаме во многом из-за своей репутации богача, полностью оторванного от жизни простых американцев.

Основной смотр республиканских сил состоялся в штате Нью-Гемпшир 17 и 18 апреля. На двухдневное мероприятие приехали 19 человек, от которых ждут заявлений о номинации своей кандидатуры. Основным итогом встречи стал факт отсутствия очевидного лидера среди консерваторов: битва за номинацию обещает быть жаркой. Будущие кандидаты в основном говорили о своих преимуществах по сравнению с Клинтон, однако конкурировали и между собой. Официально заявили о желании участвовать в гонке три республиканца.

Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол, известный своими либертарианскими взглядами, любит говорить, что он «не принадлежит ни к одной из партий», и критикует своих соратников так же часто, как и противников. Он позиционирует себя как политик нового типа, который может завоевать сердца молодого поколения. По его словам, республиканская партия должна «эволюционировать, приспособиться или умереть». Он критикует коллег по партии за их традиционный жесткий подход к внешней политике: «Другие республиканцы ругают Клинтон и президента за их внешнюю политику, но они сделали бы то же самое, только раз в десять больше!» Комментируя скандал с Бенгази, он задался вопросом, зачем вообще было направлять туда войска. «Каждый раз, когда мы свергаем светского диктатора, мы получаем хаос и взлет популярности радикального ислама. Нам надо решать, когда вмешиваться правильно, а когда – не совсем», – заявил Пол. Он хочет уважительных отношений с Россией, но призывает наказать президента РФ Владимира Путина за аннексию Крыма. Его попытка угодить интересам всех спектров Республиканской партии, однако, может не позволить ему получить доверие избирателей. Злую шутку может сыграть и радикально отличный от стандартно консервативного взгляд на внешнюю политику.

Сенатор от штата Техас Тед Круз похож на типичного республиканского кандидата – максимально консервативный любитель огнестрельного оружия во время одной из своих встреч задался вопросом, почему военнослужащим США запрещено приносить личное оружие на территорию военных частей. Он стремится отменить осуществленную Обамой реформу здравоохранения, получившую название Obamacare и позволяющую, по мнению части консервативного электората, неработающим нахлебникам незаслуженно пользоваться плодами общественного труда. Он занимает крайне жесткую позицию в отношении Ирана: ядерную сделку Обамы он сравнил с мюнхенским сговором 1938 года, когда европейские лидеры пошли на уступки режиму Адольфа Гитлера. Он также призывал ограничить нелегальную миграцию из Мексики, поставлять летальное оружие Украине и резко критиковал Обаму за излишнюю мягкость в отношении Путина. «В Вашингтоне сейчас очень популярна диета Обамы, – шутил Пол, – она очень проста и отлично работает. Вы просто каждый день позволяете Путину отбирать у вас завтрак». Круза могут не поддержать центристы из партии, а масштабных отличий от других республиканцев у него нет – это может помешать ему выиграть гонку.

Сын кубинских иммигрантов, сенатор от штата Флорида Марко Рубио апеллирует к широкой базе избирателей, в том числе и к испаноговорящим американцам, которые считаются целевой группой демократов, – он отлично владеет испанским. Он тоже позиционирует себя как кандидат нового поколения, который готов объединить фракции внутри Республиканской партии. Во внешней политике он выступает сторонником формулы Рейгана, которая считает силу гарантией мира. Рубио выступает в жесткой оппозиции к режиму Кастро на Кубе, призывает сохранить тюрьму в Гуантанамо и увеличить расходы на оборону. Он также считает необходимым наказать Россию: в частности, в своей статье он пишет, как, живя в Майами, видит «очень много русских туристов из числа чиновников и приближенных к Путину, которые покупают у нас недвижимость», и призывает внести новые фамилии в «список Магнитского». Рубио также не исключает военного вторжения в Иран в случае нарушения им договоренностей по ядерной программе. Попытка угодить широкому кругу избирателей также может не позволить Рубио реализовать свои политические амбиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1062
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1700
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1548
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2914

Другие новости