0
12400
Газета Интернет-версия

18.05.2015 00:01:00

Вьетнам перерос роль младшего брата

Владимир Мазырин

Об авторе: Владимир Моисеевич Мазырин – доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН.

Тэги: вьетнам, экономика, ввп, инвестиции, агропром, промышленность, россия


вьетнам, экономика, ввп, инвестиции, агропром, промышленность, россия CП «Русвьетпетро» успешно осваивает месторождение в Ямало-Ненецком округе. Фото с сайта www.rvpetro.ru

Чтобы эффективно взаимодействовать, необходимо правильно оценивать потенциал, устремления и возможности партнера. К сожалению, российско-вьетнамские отношения во многом базируются на уже устаревших представлениях, и их нужно быстрее преодолевать.

Прежде всего Вьетнам – это более не «младший брат», как в советское и постсоветское время. Он играет заметную роль не только в Юго-Восточной Азии, но и в мировой политике и экономике. За влияние на него идет острая конкуренция между Китаем и США, не стоят в стороне Япония, Австралия, ЕС, другие развитые страны. Поэтому Ханой может выбирать самые лучшие предложения, определять условия сделок, проводить независимую линию. Это значит, что Вьетнам не удастся удержать на российской орбите старыми методами, предстоит обеспечить взаимные интересы.

С экономической точки зрения Вьетнам практически стал равноправным партнером РФ, а в ряде аспектов перешел на позиции донора, не реципиента. Вьетнамская экономика – одна из наиболее быстро развивающихся в мире: по размерам ВВП, измеренного по паритету покупательной способности, по оценке Всемирного банка, она поднялась в 2014 году на 32-е место в глобальном рейтинге, а в 2050-м имеет все шансы стать 22-й. Это будет возможно при сохранении нынешних темпов прироста валового продукта на уровне 5–6% ежегодно. В 2014 году Вьетнам преодолел рецессию, вызванную мировым финансовым кризисом, уверенно выйдя на траекторию восстановления и роста, который, по ряду оценок, продлится до конца 2010-х годов. ВВП в номинальном выражении увеличился в четыре раза за 2004–2014 годы (с 45 до 180 млрд долл.), на душу населения – с 550 до 2 тыс. долл. Вьетнам по классификации ООН перешел в группу среднеразвитых стран.

В силу таких тенденций Вьетнам стал одним из самых привлекательных в мире мест для инвестиций в промышленное производство, аграрное и морское хозяйство. Последние годы страна ежегодно привлекает не менее 20 млрд долл. в форме прямых иностранных инвестиций, осваивая около 10–12 млрд. Новым и отчетливым трендом стал перенос туда производства ведущими транснациональными корпорациями, особенно в сфере микроэлектроники, из Китая, Таиланда, других более развитых стран. По сути, Вьетнам становится мировым сборочным цехом. Как показал недавний визит во Вьетнам главы правительства РФ Дмитрия Медведева, крупные российские компании также пытаются использовать благоприятные возможности и занять свое место на перспективном рынке.

Потенциал Вьетнама настолько вырос, что он сам начал экспортировать капитал, в том числе активно в российскую экономику, причем не смущается брать объекты в самых сложных регионах – на Севере России, в Сибири. В этом отношении одним из самых значимых итогов визита стало соглашение о совместной разработке нефти на шельфе Печорского моря (месторождение «Долгинское»)  с АО «Газпромнефть». Насколько успешным может быть сотрудничество в данной форме, показало другое СП, «Русвьетпетро», добывшее за непродолжительный срок 10 млн т нефти на Северо-Хоседаюском месторождении в Ямало-Ненецком округе.

Без учета нового проекта вьетнамские прямые инвестиции в экономику России с 2008 года достигли 2,5 млрд долл., тогда как обратный поток за 30 лет составил лишь 2 млрд. Инвестиции в экономику РФ стали более выгодны в условиях ослабления рубля; значит, нужно всемерно поощрять вклад нашего партнера в ее развитие, активнее привлекать средства на Дальний Восток. Россия постаралась сделать привлекательными такие проекты, как территории опережающего развития (ТОР), особые экономические зоны (ОЭЗ), франко-порты, хотя реакции пока не увидела. Возможно, сказывается бюрократия местных властей, отсутствие необходимой инфраструктуры и внутреннего финансирования, как в проекте по созданию производств на территории ОЭЗ «Советская гавань» в Хабаровском крае. В них были готовы вложить средства бизнесмены провинции Кханьхоа (в агро- и аквахозяйства, кластеры легкой и пищевой промышленности). Вероятно, по той же причине повис в воздухе проект агрокомплекса в Подмосковье, заинтересовавший частную компанию из Хошимина. Этот проект уникален как по географии, отраслевой специализации (молоко), так и объему инвестиций (1 млрд долл.).

В целом представление о том, что Россия способна удерживать в равной мере позиции во всех сферах сотрудничества с СРВ, иллюзорны, тем более в условиях кризиса, вызванного западными санкциями. Хотя наше партнерство называется всесторонним, на практике важнее сохранить лидерство в отдельных сферах, которые действительно имеют стратегическое значение и в которых Россия конкурентоспособна. 

К ним относятся внешняя политика, военно-техническое сотрудничество и энергетика. Сюда следует добавить агробизнес и торговлю продуктами земледелия, морского и лесного хозяйства. Это отрасли, в которых наши страны лидируют как экспортеры мирового масштаба. Для начала было бы целесообразно создать Зерновой союз, объединить стратегические запасы пшеницы и риса ввиду растущего дефицита продовольствия на планете. В ходе визита Медведева во Вьетнам обсуждались возможности поставки продовольственных товаров не только в Россию, но из России на вьетнамский рынок. Это значит, что столь нужная взаимодополняемость экономик двух стран достижима и может заменить растущую по мере подъема Вьетнама конкуренцию.

Важность сопряжения интересов сторон сильнее ощущается в торговле. Тенденция последних лет – снижение объема, технологических преимуществ российского экспорта во Вьетнам. Поэтому устойчивым стал дефицит на уровне 1 млрд долл. Доля оборудования и машин в наших поставках упала до 17–20% (не считая военной техники), а преобладать стали сырье и продукция первого передела. Наоборот, импорт из СРВ, который еще недавно был по преимуществу традиционным (продукты сельского и морского хозяйства, текстиль и обувь), на 2/3 сегодня составляют изделия микроэлектроники. Доля обеих стран во внешней торговле друг друга не превышает 1%. С такими показателями задача поднять взаимный товарооборот с 4 до 10 млрд долл. к 2020 году, как планируют стороны, вряд ли достижима. Возможно, ее решению поможет создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом в 2015 году. Но и на этом пути сохраняется немало проблем. В частности, для России важно, не отразится ли негативно на партнерстве и участии Вьетнама в интеграционном объединении со странами СНГ его стремление быть членом и пользоваться всеми преимуществами других подобных организаций. Среди них Евросоюз и Транстихоокеанское партнерство, многие члены которых сегодня встали на путь конфронтации с Россией и ее изоляции.

В общем, предстоит многое переосмыслить в наших отношениях с Вьетнамом, чтобы стратегическое партнерство действительно крепло, а не деградировало. Прежде всего необходимо всемерно активизировать торгово-экономическое сотрудничество, очевидная слабость которого делает формат стратегического партнерства очень уязвимым. Также важно оживить взаимодействие в сфере науки и техники, культуры и информации. Как вновь подтвердил недавний опыт, без такой опоры выстроить долговременные взаимосвязи невозможно. А поворот России в Азию, тем более его успех, требуют верных союзников, которые могут служить надежным мостом для продвижения сюда и прежде всего в ее восточную часть. Наша дипломатия справедливо видит в этой роли Вьетнам – влиятельного члена АСЕАН и друга нашей страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
725
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
838
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1194
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
951

Другие новости