0
5618
Газета Интернет-версия

30.11.2015 00:01:00

Одиночество французских социалистов

Дарья Франц

Об авторе: Дарья Дмитриевна Франц – журналист-международник.

Тэги: франция, региональные выборы, социалисты, фсп, национальный фронт марин ле пен


франция, региональные выборы, социалисты, фсп, национальный фронт марин ле пен Марин Ле Пен и ее племянница Марион Марешаль-Ле Пен предвкушают победу в двух регионах. Фото Reuters

В ближайшее воскресенье во Франции состоится первый тур региональных выборов. Они впервые пройдут в новых, укрупненных регионах, границы которых были определены в результате территориальной реформы и появятся на карте 1 января 2016 года. Выборы предвещают новые беды Французской социалистической партии (ФСП), грозя продолжить мрачную череду сокрушительных поражений, в которую уже вписаны муниципальные выборы 2014 года и выборы в законодательные органы департаментов, состоявшиеся в марте 2015-го.

Сейчас левые силы контролируют все 22 региона метрополии, за исключением Эльзаса. Вместе с тем, по самым оптимистичным прогнозам, ФСП победит только в шести регионах из 13 новых, а по самым пессимистичным – в трех. Ситуацию осложняет то, что партия «Европа–Экология–Зеленые» – традиционный союзник социалистов на региональных выборах – изменила стратегию и, отныне позиционируя себя как альтернативу Соцпартии, решила в первом же туре представить собственные избирательные списки или блокироваться с «Левым фронтом», также бросающим электоральный вызов ФСП.

На этом фоне социалисты приняли необычное решение – о проведении референдума среди всех, кто симпатизирует левым силам, по вопросу о единстве лево-зеленого фланга на выборах в регионах. Вопрос звучал так: «Перед лицом правых и крайне правых сил желаете ли вы единства левых сил и экологистов на региональных выборах?» Голосование проводилось с 16 по 18 октября в 3 тыс. точек и в Интернете, в нем приняло участие 251 327 человек, из которых 89,74% на поставленный вопрос ответили «да». Вместе с тем на протяжении всей кампании по проведению референдума экологисты и «Левый фронт» заявляли о том, что речь идет об открытом шантаже и что результаты голосования никак не повлияют на их намерения. Зеленых так сильно обозлил этот шаг, что наблюдатели даже отметили переход левого фланга от противоречий к расколу.

Агитируя левую братию, ФСП ожидаемо избрала в качестве жупела крайне правый «Национальный фронт» (НФ), которому опросы сулят победу в первом туре выборов и приход к власти в двух регионах – Нор – Па-де-Кале – Пикардия (список возглавляет Марин Ле Пен) и Прованс – Альпы – Лазурный Берег (список возглавляет племянница главы НФ Марион Марешаль-Ле Пен). Позиция ФСП по сопротивлению НФ настолько принципиальна, что премьер-министр Мануэль Вальс призвал к созданию так называемого республиканского фронта в регионах, где во второй тур пройдут все три партии. Это означает, что социалисты объединят избирательные списки с партией Николя Саркози – лишь бы не дать очков Ле Пен. В отличие от Вальса первый секретарь ФСП Жан-Кристоф Камбаделис, судя по его высказываниям, в большей степени склоняется к иному сценарию – выбыванию Соцпартии из гонки там, где она по итогам первого тура окажется на третьем месте.

Именно этот сценарий более правдоподобен. Ведь, как уже наблюдалось в этом году на выборах в департаментах, «Республиканцы» сразу блокировались с центристскими силами – «Союзом демократов и независимых» и «Демократическим движением», а в некоторых регионах – еще и с менее известными традиционно консервативными партиями («Охота, рыбалка, природа, традиции», «Движение за Францию» и т.п.) и отмели возможность слияния своих списков с социалистами во втором туре. «Эта идея не имеет никакого смысла, – считает бывший премьер-министр Франсуа Фийон. – Почему «Национальный фронт» набирает очки? Он набирает очки, потому что французы недовольны своей повседневной жизнью. Он набирает очки, потому что царит безработица, он набирает очки, потому что не обеспечивается безопасность граждан. На фоне этой ситуации сказать французам: «Мы объединим списки с большинством, с правительством, с теми, кто правит, и, таким образом, мы поддержим все тот же политический курс» – это лучший способ позволить «Национальному фронту» набрать еще немного очков». Сам Саркози заявил, что с ФСП не будет «ни сближения, ни республиканского фронта».

Решение покинуть гонку в проблемных регионах для социалистов вряд ли будет легким: хотя так уже делалось на парламентских и муниципальных выборах, а также на выборах в законодательные органы департаментов. На региональных выборах подобной практики не было, и многие кандидаты могут осудить свое руководство. 

По логике, социалисты, самоликвидировавшись, должны попасть прямиком на крючок Саркози, которому вновь достанутся победные лавры. Но не тут-то было. Не исключено, что левый избиратель в досаде поддержит… НФ, знаменитый своей привлекательностью для протестного голосования. Одно из исследований показало, что 20% высказавшихся в 2012 году за Франсуа Олланда в случае второго тура «Саркози – Ле Пен» на президентских выборах в 2017 году в знак протеста поддержало бы лидера НФ. Получается, если ФСП устранит своих кандидатов для повышения шансов «Республиканцев» на победу, то, напротив, сыграет на руку НФ.

Одиночество социалистов, с которыми в первом туре не хотят блокироваться зеленые, а во втором – правоцентристы, безусловно, на руку Ле Пен, и она не преминет извлечь из этой ситуации максимальные выгоды. Тогда региональную конфигурацию Франции в начале 2016 года ждут политические перемены столь же радикального плана, что и уже утвержденные географические.

В разгар избирательной гонки в Париже 13 ноября произошли теракты, которые также стали ее фактором. Наблюдатели боялись роста популярности НФ. Данные соцопросов оказались противоречивыми. Согласно одним из них, намерения граждан в основном не изменились, так как их в большей степени волнует локальная повестка дня и конкретные предложения тех или иных кандидатов. Вместе с тем целый ряд опросов в некоторых регионах показал явный рост числа желающих отдать свои голоса за кандидатов-фронтистов.

Французы склонны сплачиваться вокруг призывов правительства к солидарности на фоне проявлений экстремизма. Так, опубликованный 20 ноября, первый после терактов, соцопрос впервые отдал социалистам второе место, а партии Саркози – третье. Цифры таковы: 27% у НФ, 26% – у ФСП, 25% – у «Республиканцев» и их союзников, 12% – у остальных левых сил и экологистов. Причем рейтинг Олланда вырос на 7% и составил 27%. Это лучший результат с января, когда произошел теракт в Charlie Hebdo и уровень поддержки президента достиг 29%. Впрочем, опрос в минувшую пятницу показал такие данные: 30% у НФ, 29% у «Республиканцев», 22% у ФСП и 11% у других левых.

От 33 до 38% в пользу всех левых – сигнал о том, насколько ФСП важно продолжать усилия по объединению сил на своем фланге. Ведь если констатировать, что, при условии затребованного гражданами на референдуме, но так и не реализованного единства левых, «Республиканцы» уже наверняка пришли бы к финишу третьими, то меняется взгляд и на потенциал этой партии на фоне неудач правящих социалистов, и на президентские перспективы Саркози. Тут-то и понимаешь, что первый тур выборов во Франции – это отдельный электоральный жанр, наиболее точный снимок преференций избирателя.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1333
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
940
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
454
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
633

Другие новости