0
18386
Газета Интернет-версия

16.05.2016 00:01:00

Союз двух Пальмир

Тэги: сирия, война, пальмира, реконструкция, юнеско, концерт, сергей ролдугин, валерий гергиев


сирия, война, пальмира, реконструкция, юнеско, концерт, сергей ролдугин, валерий гергиев Петербургские музыканты выступили в амфитеатре, который джихадисты превратили в место для казней. Фото автора

Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись. По крайней мере так кажется обычно. Но в сирийской Пальмире Арабский Восток и европейская Россия встретились.

Поездка в Сирию стала для меня навязчивой мечтой с сентября прошлого года, и в начале мая наконец мне удалось попасть в Латакию по приглашению Министерства обороны РФ. От таких предложений не отказываются.

В Сирию вылетело более 100 журналистов, по большей части – иностранных корреспондентов и обозревателей, работающих в Москве для зарубежных медиа. Сотрудников СМИ собрали у здания Минобороны, затем на служебных автобусах доставили на аэродром Чкаловский. После четырех часов ожидания мы вылетели в Сирию и утром прибыли на российскую базу Хмеймим в Латакии. Средиземноморский бриз принес тощие тучи и короткий теплый дождь.

Поездка в Пальмиру выдалась утомительной и изматывающей. Нас усадили в автобусы, колонну сопровождали бронемашины российской и сирийской армий. В каждый автобус усадили трех военнослужащих в полной амуниции, которые должны были уберечь корреспондентов в случае нападения. Солдат, который сидел со мной рядом, раньше служил на Балтийском флоте, а в Сирию вызвался сам.

– Не жалеешь, что поехал? – спросил я его.

– А когда еще я в таких краях побываю? – усмехнулся парень и задернул шторку на окне.

Дорога длилась семь часов без остановок на обед и перекуры. Мы добрались в Пальмиру после полудня, в самое жаркое время суток. Хотя официально в Пальмире расквартирован Международный центр разминирования, на самом деле это полноценная база: жилые модули, парк военной техники, укомплектованный системами «Панцирь» и БТРами.

Наш приезд сопровождался канонадой российских гаубиц. Военные убеждали, что идет разминирование, и саперы взрывают найденные мины. Верится в это с трудом, так же как и в то, что Россия вывела свои подразделения из страны. Напротив, и на Хмеймим, и в Пальмире расквартировано большое количество военнослужащих, и хотя Россия снизила участие в воздушной операции против боевиков, но полностью кампанию не свернула.

Однако с работой саперов мы все-таки успели ознакомиться: специально для нас провели показательные учения. Российские саперы, одетые в тяжелые костюмы, продемонстрировали, как происходит осмотр территории.

Деактивировав около 18 тыс. взрывных устройств в городской части Пальмиры и историческом центре, наши специалисты теперь занимаются подготовкой сирийских военнослужащих: делятся с ними опытом и учат обращаться с техникой. Рабочая смена сапера длится 40 минут в день, но и это много, особенно в 40-градусную жару, которая частый гость даже в мае.

После этого нас отвели в палатку, где устроили небольшой инструктаж и предложили угоститься хлебом и водой. Хлеб выпекают здесь же, на базе, воду тоже производят сами военные – очищают и разливают по пластиковым флягам.

Затем делегацию из представителей СМИ повели осматривать развалины Пальмиры. Античный город, расположенный в сирийском оазисе между Дамаском и Евфратом, пережил много войн, сражений и набегов. Однако ущерб от действий боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» бросился в глаза сразу же. Фотографируя груду камней, я не сразу и понял, что передо мной знаменитая Триумфальная арка, увековеченная на обложках российских учебников по всемирной истории и уничтоженная джихадистами в октябре 2015 года. Восстановить ее еще возможно – и нужно. К развалинам храмов Баалшамина и Бэла, тоже взорванных боевиками, журналистов не пустили, причин не объяснив.

Неподалеку от Триумфальной арки к журналистам присоединилась делегация ЮНЕСКО в сопровождении министра культуры РФ Владимира Мединского. Сотрудники ООН, отвечающие за образование, науку и культуру, приехали лично убедиться в том, какой урон нанесли древнему городу. Сирийские и российские чиновники надеются, что ЮНЕСКО присоединится к программам по восстановлению Пальмиры. Но пока никаких конкретных действий предпринято не было. Более того, только Россия официально подтвердила свою готовность к реконструкции города, другие же страны, например, Польша и Бахрейн, пока представили предложения о намерениях.

«Мы будем работать над оценкой урона, нанесенного террористами памятникам Пальмиры, отреставрируем их и обещаем, что они снова будут такими, как были», – заявил министр культуры Сирии Исам Халиль. Глава департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абделькарим также уверен, что восстановить город возможно, но при международной кооперации и активном содействии ЮНЕСКО.

Оказавшись в Пальмире, журналисты до последнего момента не понимали цель визита. Ответ нашел меня сам – в делегации от Минкультуры я заметил однокурсника по МГИМО, который рассказал, что журналистов привезли ради концерта классической музыки, ожидалось и выступление Владимира Путина. Однокашник не солгал: в античном амфитеатре, ставшем местом для казней при ИГ, состоялся симфонический концерт. Журналисты долго спорили, кто выступит – оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева или же Сергей Ролдугин. Спор проиграли все: выступили и первый, и второй.

Оркестр в черных костюмах на 30-градусной жаре звучал стройно, чего нельзя сказать о самом Ролдугине. Музыкант, только-только перенесший операцию, безбожно фальшивил, и виолончель не слушалась исполнителя.

Оркестр дал концерт «С молитвой о Пальмире», он был приурочен ко Дню Победы и посвящен памяти казненного боевиками смотрителя Пальмиры Халеда Асаада и российского офицера, Героя России Александра Прохоренко, погибшего при освобождении Пальмиры от террористов. 

Портрет Асаада соседствовал на сцене с экраном, на котором транслировалось прямое включение Путина из Москвы.

Музыканты исполнили симфонию № 1 Сергея Прокофьева, чакону из партиты ре минор для скрипки соло Иоганна Баха и кадриль из оперы «Не только любовь» Родиона Щедрина.

Кадриль Щедрина – произведение игривое, веселое, ироничное – прозвучала так же нелепо, как и виолончель Ролдугина. Само появление виолончелиста, замешанного в офшорном скандале, выглядело неуместно.

Правда, глава Эрмитажа Михаил Пиотровский считает иначе. На мой вопрос, чем вызван выбор столь противоречивого персонажа, он ответил: – «Мариинский театр представляет Петербург, а Ролдугин является одним из самых известных петербургских музыкантов».

Пиотровский оказался в Пальмире не случайно: выдающийся востоковед и арабист, он прибыл с важной миссией – помочь в восстановлении города. Эрмитаж уже запросил у сирийских властей список всего необходимого для решения этой задачи.

«Мы готовы как музей с большим опытом участвовать во всех тех действиях, которые требуются для того, чтобы Пальмиру возродить во всех отношениях, и мы готовы сотрудничать, мы уже попросили у сирийской стороны список сегодняшних моментальных потребностей, где мы можем помочь», – заявил он. Редкий случай, когда Пальмира Северная поучаствует в судьбе Пальмиры Южной.

Концерт продолжался чуть менее часа, после чего под бурные аплодисменты российских военных и сирийских чиновников музыканты откланялись и покинули сцену. Журналистов вывели на улицу для небольшого пресс-брифинга, а затем начались сборы. Перед отъездом нам раздали армейские сухпайки, и мы устроили импровизированный ужин на террасе отеля – одного из немногих, уцелевших после вторжения джихадистов.

Молодая ночь быстро опустилась на античный город, последние лучи перебирали колонны древних зданий. Журналисты много шутили, каламбурили, делились впечатлениями. Кто же знал, что спустя неделю боевики ИГ вновь захватят подступы к Пальмире, а российского военнослужащего Антона Ерыгина убьет снайпер.

Война в Сирии продолжается, несмотря на заявления Министерства обороны. Российские военные, похоже, застряли там надолго, и ожидать скорого вывода войск не стоит, как не стоит ожидать и скорого окончания войны и победы Башара Асада.

Пальмира–Москва



статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
367
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
497
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
427
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
421

Другие новости