0
17417
Газета Интернет-версия

27.02.2017 00:01:00

Украина в поисках выхода из лабиринта

Кость Бондаренко

Об авторе: Кость Бондаренко – руководитель фонда «Украинская политика», Киев.

Тэги: украина, политика, кризис, порошенко, тимошенко, война, донбасс, радикалы, сша, трамп


украина, политика, кризис, порошенко, тимошенко, война, донбасс, радикалы, сша, трамп Петр Порошенко пришел во власть с рейтингом в 54,7%, но за три года снизил его до 12%. Фото с сайта www.president.gov.ua

Третья годовщина победившего майдана показала: сегодня главной мишенью для критики в Украине стал президент Петр Порошенко. Большинство мероприятий 20–22 февраля в Киеве прошли под лозунгами «Порошенко – это Янукович сегодня», «Революция не завершена», «Революцию предали». Другое дело, что массовостью эти акции не отличались (наибольшее количество митингующих, до 5 тыс. человек, удалось собрать только трем радикальным силам – «Свободе», «Правому сектору» и созданной на базе полка «Азов» партии «Национальный корпус», на некоторых других митингах собиралось по 200–300 участников). Угрозы свергнуть власть и завершить революцию так и остались угрозами.

Но Петр Порошенко чудесно понимает другое: он стремительно теряет поддержку в обществе. Его рейтинги падают. Победивший в мае 2014 года с более чем высоким результатом – 54,7%, что дало возможность выиграть в первом туре, – Порошенко уже к «экватору» своих президентских полномочий растерял три четверти электоральной поддержки. Сегодня он может рассчитывать на поддержку едва ли 12–13% избирателей. Его обвиняют в коррупции, в тайных играх с Кремлем, непоследовательности, отсутствии стратегии, неумении формировать команду, заигрываниях с олигархами и т.д.

Главной проблемой Петра Порошенко является то, что в 2014 году он слишком открыто сделал ставку на Соединенные Штаты в качестве главного стратегического партнера и союзника Украины. При этом Порошенко сделал линейные ставки в американской игре, откровенно поддержав Хиллари Клинтон. Более того, как свидетельствуют материалы, опубликованные не так давно в Politico, штаб Клинтон влиял на работу украинского посольства в США. Да и скандальная ситуация вокруг фальсификации обвинений в коррупции руководителя избирательной кампании Дональда Трампа, Пола Манафорта, баллов Украине не добавила.

Сегодня Петр Порошенко ищет подходы к новой администрации США. Пока без особого успеха. Нанятая для лоббирования интересов Порошенко американская фирма BGR хоть и возглавляется личным другом Трампа, бывшим губернатором штата Миссисипи Хэйли Барбуром, но особых подвижек в деле установления контакта между Трампом и Порошенко пока не просматривается. Анонсированный ранее на 21–23 февраля визит Порошенко в США отменен. Миссия министра иностранных дел Украины Павла Климкина в Вашингтон (якобы для подготовки визита Порошенко) успехом не увенчалась. Единственный, с кем удалось поговорить Порошенко – и то во время Мюнхенской конференции по безопасности, – это вице-президент Майк Пенс, озвучивший старые и ни к чему не обязующие формулы: демократический выбор поддерживаем, территориальную целостность Украины уважаем, санкции против России продлеваем, требуем выполнения Минских договоренностей. Одним словом: «Денег нет, но вы держитесь».

Наиболее обидным для Порошенко является тот факт, что с Трампом уже встретилась его наиболее последовательный оппонент – Юлия Тимошенко. Короткая встреча, возможно, не привнесла ничего нового в отношения между Украиной и США, но была показательной с дипломатической точки зрения: Вашингтон не рассматривает свои отношения с Киевом как незыблемые. Вашингтон может сменить ставки в политической игре.

Пока же между Вашингтоном и Киевом образовался политический вакуум: в Госдепе отсутствует понимание стратегии относительно Восточной Европы, России и – в том числе – украинского вопроса. Многое будет зависеть от того, кто будет курировать данную тематику. Но уже сейчас многие апеллируют к двум формулам, высказанным Трампом в последние месяцы. В ноябре 2016 года Трамп заявил, что украинский вопрос должен стать вопросом для Европейского союза (читай – Берлина). В феврале 2017 года Трамп призвал сенаторов-ястребов Джона Маккейна и Линдси Грэма, последовательно поддерживающих наиболее агрессивные силы в Украине, «думать о борьбе с ИГИЛ и о внутреннем благополучии США, а не о том, как развязать третью мировую войну».

Важным (но малозаметным) моментом стало то, что в Европейском союзе начали более активно проталкивать тезис о необходимости соблюдения Минских договоренностей. И если до 2017 года европейские политики обвиняли в эскалации ситуации на востоке Украины донецких и луганских сепаратистов, то теперь претензии предъявляются и по отношению к Киеву. Особенно это проявилось после событий под Авдеевкой, когда обострение противостояния было спровоцировано украинской стороной. 12 февраля Украину посетил президент Словении Борут Пахор, который перед этим совершил поездку в Берлин, а далее – в Москву. Как говорят в дипломатических кругах, Пахор привез в Киев «нечто важное», нечто такое, что может способствовать развитию мирного процесса.

Но еще одной проблемой Порошенко остаются радикалы разных мастей, требующие от президента фактического отказа от Минских договоренностей. Сегодня неформальным лидером радикального (ястребиного) крыла в украинской политике считается секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Формально подчиненный Порошенко, Турчинов позволяет открыто провозглашать откровенно идущие вразрез с позицией президента заявления. Порошенко не решается идти на конфликт с радикалами и Турчиновым – в первую очередь побаиваясь развала парламентской коалиции и последующих за этим выборов в Верховную раду, к которым пока президент и его команда не готовы.

Заигрывание с радикалами дает свои плоды: к примеру, власть показала неспособность справиться с несколькими десятками ветеранов АТО во главе с экс-комбатом Семеном Семенченко, перекрывшими железнодорожные пути в Донбассе и поставившими на грань остановки энергетический и металлургический комплексы страны. То, что пикетирующие демонстративно нарушают Уголовный кодекс страны, а также подрывают экономику Украины (остановка предприятий вследствие подобных действий – это –10–15% ВВП), никого не волнует: главное, чтобы не дать повода для обвинений в «предательстве»! Пикетирование железнодорожных путей длится уже месяц.

Ко всему прочему наметился конфликт между президентом и премьер-министром: Порошенко считает, что некогда верный ему Владимир Гройсман не справляется со своими полномочиями, и, хотя премьер-министр пользуется иммунитетом до апреля 2017 года, в администрации президента уже начали поиски возможностей для смены главы правительства. Тем более что если до весны прошлого года в проблемах в экономике большинство граждан были склонны винить бывшего премьера Арсения Яценюка, то в нынешних – преимущественно самого Петра Порошенко, поскольку Гройсман является в сознании большинства украинцев лишь тенью президента.

Очевидно, в сложившихся условиях поле для маневра у Порошенко не слишком большое.

Во-первых, он может пойти на перезагрузку коалиции и на перестановки в правительстве. Это позволяет частично выпустить пар и выиграть пару месяцев (фактор пресловутых «100 дней» действует безотказно). За это время надо будет попытаться получить очередной транш кредита от МВФ и остановить падение национальной валюты.

Во-вторых, пойти на досрочные парламентские выборы. Лучше всего летом, когда можно максимально задействовать административный ресурс на фоне низкой явки избирателей, мобилизовать «мажоритарщиков» и использовать то, что именно летом минимально активен электорат Юлии Тимошенко и ее партии «Батькивщина». Досрочные выборы позволяют на время оттянуть необходимость принятия законов в рамках Минских договоренностей. Традиционная риторика в стиле: «Мы не можем выполнить Минские договоренности, так как парламент не сможет принять необходимые законы» – в данной ситуации будет сменена риторикой: «Вот поменяем парламент – и сразу все пойдет как по маслу».

В-третьих, Порошенко может заявить о досрочных президентских выборах. И у него есть большой шанс их выиграть, что бы сегодня ни говорили скептики. В этом случае он повторит фокус, некогда инициированный Михаилом Саакашвили в Грузии. Для Порошенко важным будет показать, что он не ставленник Обамы, а всенародно избранный президент суверенного государства.

В-четвертых, президент может инициировать принятие новой Конституции, которая коренным образом изменит лицо страны и структуру власти. Но, что важно, эта инициатива появится только после воплощения первых трех.

В любом случае Порошенко, даже находясь почти в тупиковой ситуации, остается игроком и фигурой, с которой придется считаться. Даже учитывая все сложности политического момента и кажущуюся безысходность. Его оппоненты, возможно, в чем-то переигрывают его (как Тимошенко или «Оппозиционный блок»), но Порошенко пытается играть на противоречиях между соперниками.

А играть он умеет. Тем более что Петр Алексеевич только на публике провозглашает пламенные речи о лабиринте и необходимости борьбы с Минотавром. Для себя-то он четко решил: бояться надо не Минотавра, а Ариадну.  



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
964
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1128
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1568
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1270

Другие новости