0
9944
Газета Интернет-версия

09.04.2018 00:01:00

Стена раздора

США никак не определятся, что делать дальше с Латинской Америкой

Ирина Aкимушкина

Об авторе: Ирина Ивановна Aкимушкина – кандидат исторических наук, преподаватель факультета международных отношений Российского государственного гуманитарного университета.

Тэги: латинская америка, перу, сша, трамп


латинская америка, перу, сша, трамп Президент Мексики Энрике Пенья Ньето отверг идею американского коллеги оплатить постройку стены на границе. Фото Reuters

На этой неделе в столице Перу Лиме состоится восьмая по счету встреча на высшем уровне руководителей стран Западного полушария. На Саммите Америк ожидается присутствие президента Дональда Трампа, но сама политика США в отношении латино-американских стран вызывает у них все больше беспокойства и непонимания. К примеру, недавно президент Мексики Энрике Пенья Ньето отложил свой визит в Вашингтон, а причиной очередного двустороннего скандала стала стена, которую Трамп не просто намерен соорудить на границе с Мексикой, но и заставить именно мексиканцев за нее заплатить. Со своей стороны, Пенья Ньето категорически отказывается это делать, тем более что у власти ему осталось находиться всего несколько месяцев.

Поскольку для Трампа возведение стены – принципиальный вопрос, то этим он сейчас всерьез и займется. А все кандидаты в президенты Мексики предлагают в ответ на «агрессию взбесившегося янки» разорвать с США полностью экономические отношения.

Нынешний скандал вокруг стены – отнюдь не первый после прихода к власти Трампа. Между тем он весьма символичен для всей схемы «новых отношений», которые администрация Белого дома пытается выработать в своих контактах с южными соседями. И хотя американские СМИ по-прежнему изображают своего президента чуть ли не ненавистником выходцев из Латинской Америки и соответственно тех стран, откуда они в США попали, проблемы здесь гораздо глубже.

Если по целому ряду внешнеполитических вопросов администрация США уже выработала более или менее понятную политику, то в отношении Латинской Америки она только формируется. Ключевыми здесь являются темы незаконной иммиграции и торговли, а основными «объектами внешнеполитического перевоспитания» становятся Мексика и государства Центральной Америки. Что касается Мексики, то здесь накопился целый ком проблем. Первое – стена, которая в принципе должна отгородить США не столько от мексиканцев-нелегалов, сколько от выходцев из центральноамериканских государств. А без сооружения стены Трамп и республиканцы не намерены давать никаких послаблений огромной массе нелегалов, которые находятся на территории США не первое десятилетие (это, по различным оценкам, от 12 до 20 млн человек).

С финансированием стены на границе с Мексикой (в американском бюджете уже выделено 100 млн долл. на ее возведение, но целый ряд дополнительных расходов планируется переложить на местные власти штатов) связана напрямую и судьба Соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА). Трамп уверен, что на этом соглашении наживается исключительно Мексика. И стоит ввести даже небольшие тарифы на поступающие из Мексики сельхозпродукцию и детали для автомашин, стену любой высоты и протяженности можно будет возвести без ущерба для американского бюджета в течение двух-трех лет.

Что-то надо делать и с проблемой около 1 млн выходцев из Латинской Америки (более 80% из них – мексиканцы), которые попали в США в детском возрасте и находятся там уже 15–20 лет по специальному указу бывшего президента Барака Обамы. Трамп этот указ отменил, и правящие на Капитолийском холме республиканцы не намерены рассматривать никакие амнистии всем этим молодым «бездокументным», желающим остаться любой ценой в Америке.

Как очевидец этих событий отмечу, что вся эта история американскими СМИ буквально переворачивается с ног на голову. Ведь миллион «молодых и бездокументных», попавших не по своей воле (а по воле родителей) в США, находятся нелегально в стране годами (некоторым из них уже далеко за 30 лет). Причем у этих людей до сих пор нет никаких удостоверений и законных документов, и поэтому американское правительство пытается отправить большую часть из них на родину их родителей.

Американские власти также напоминают коллегам из Мексики о том, что это страна, находящаяся под контролем наркобаронов. Символично, что в сентябре в США должен начаться суд над содержащимся в американской тюрьме главой крупнейшего мексиканского наркокартеля Чапо Гусманом. Пока он сидит в тюрьме в Нью-Йорке, а в его стране гремят настоящие бои за передел сфер влияния, которые он ранее контролировал.

Решительно настроен Трамп разбираться и со странами Центральной Америки, которые он считает поставщиками «преступности и нищеты в США». Ведь около 1 млн выходцев оттуда находятся на территории Штатов по так называемым специальным защитным разрешениям, которые позволяют им законно, но временно искать себе в Америке работу. Трамп решил всю эту «разрешительную лавочку» прикрыть. Он уже отменил поблажки для выходцев из Гватемалы, Никарагуа и Гондураса, на очереди – Сальвадор и Гаити. «Землетрясение у них было восемь лет назад, наводнения – десять лет, войны там закончились более 20 лет назад. Вот пусть едут домой – чего им у нас делать?» – заявил американский президент.

Особое внимание администрация Трампа намерена уделить Венесуэле и Кубе. В том, что касается Венесуэлы, политика Вашингтона предельно жесткая и последовательная: долой диктатора Николаса Мадуро, санкции против всех членов руководства, максимальный бойкот венесуэльских товаров по всей Америке. И в то же время по всему Вашингтону, во Флориде и Техасе куда ни кинь взор – автозаправочные станции компании Citgo, которая является филиалом венесуэльской государственной нефтедобывающей компании PDVSA.

С Кубой у Трампа тоже разговор короткий, но дипотношения, которые были восстановлены его предшественником в Белом доме, он разрывать пока не намерен. В то же время против Кубы вновь введены жесткие санкции, сокращено количество заходов круизных судов из США на остров, туристам (которым теперь, если у них американские паспорта, нужно собирать кучу разрешительно-ограничительных бумаг) запрещено останавливаться в отелях, которые принадлежат Министерству обороны Кубы (а такие – почти все). Тем самым Вашингтон надеется сократить поступления в кубинский бюджет от американского туризма.

Плюс США с середины прошлого года сократили на две трети состав своего посольства в Гаване (соответственно были высланы из Вашингтона кубинские дипломаты), обвинив кубинскую сторону в том, что она секретными звуковыми волнами, которые якобы действуют на психику людей, обработало американских дипломатов. В итоге отношения Вашингтона и Гаваны сейчас крайне напряженные, и американская администрация ждет не дождется, когда же на Кубе сменится власть и вместо Рауля Кастро кто-то возглавит Компартию и государство.

Более чем нестандартно развиваются отношения США с Организацией американских государств (ОАГ), штаб-квартира которой находится в Вашингтоне. Когда Трамп только пришел к власти и ему показали финансовые отчеты по этой структуре, то он возмутился: «Как такое может быть, что мы даем более 60% бюджета этой организации, а наших граждан в ней работает всего 3% от ее состава?» Посему он и приказал наполовину сократить взнос США в бюджет ОАГ.

В то же время администрация Белого дома активизирует заключение соглашений о свободной торговле, но на двустороннем уровне, с ведущими странами континента. Хотя Трамп и похоронил Транстихоокеанское партнерство, на двустороннем уровне он призывает американские компании переносить в США производства, находящиеся в Латинской Америке.

И вот о чем еще необходимо упомянуть. С учетом вроде бы резко усилившейся антилатиноамериканской риторики на политическом уровне, жесткого антимиграционного поведения Белого дома возникают определенные надежды на то, что государства континента могли бы отвернуться от США. А у России и Китая здесь появились бы неплохие перспективы для деятельности. По моим наблюдениям, все это не более чем иллюзии. Если Китай действительно работает индивидуально с каждой латиноамериканской страной, инвестирует огромные суммы в инфраструктурные проекты, то в сторону России эти страны «поворачиваются» лишь на словах и в ритуальных дипломатических поклонах.

Так, практически все первые лица стран Латинской Америки в своих взглядах и интересах – проамериканские. Они связаны с США получением образования (и не по одному разу), там же хранят свои деньги, в Америке учатся, живут и работают их дети, и там же они находят себе надежное убежище, как только покидают президентские и премьерские кресла. Сейчас в США только бывших президентов стран региона проживает более 40, часть из которых обвиняются у себя дома в коррупции.

«Мы должны гораздо активнее работать в Латинской Америке, чтобы сократить оттуда иммиграцию, чтобы эти страны были союзниками Соединенных Штатов и чтобы там снизить влияние внешних сил, враждебных Америке, в том числе России и Китая», – заявил сенатор Джеймс Ланкфорд. И аналогичные взгляды проповедуют те, кто сегодня командует политикой в отношении Латинской Америки в Белом доме. Даже если эта политика по-прежнему по многим позициям все еще командой Трампа четко не отшлифована.

Вашингтон–Москва


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1053
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
747
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
777
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
789

Другие новости