0
14273
Газета Интернет-версия

13.10.2019 16:41:00

Молдавия – территория беззакония и коррупции

Вместо торжественно объявленной "деолигархизации" новая власть в Кишиневе покрывает сторонников бежавшего олигарха Влада Плахотнюка

Зураб Тодуа

Об авторе: Зураб Тодуа – историк, политолог.

Тэги: молдавия, коррупция, влад плахотнюк, беззаконие, репрессии, банки, хищения, выборы, правящая коалиция, парламент


молдавия, коррупция, влад плахотнюк, беззаконие, репрессии, банки, хищения, выборы, правящая коалиция, парламент Парламентская коалиция не выполняет взятых на себя обязательств. Фото со страницы парламента Молдавии в Flickr

30 сентября в Кишиневе произошла автомобильная авария. На скорости 130 км в час «Порше-Кайен» врезался в троллейбус. Погиб пассажир легкового автомобиля и один из пассажиров троллейбуса. 28 человек госпитализированы с различными травмами. ДТП не стало бы из ряда вон выходящим событием и не выбилось из общей статистики происшествий, если бы не личность виновницы столкновения и общественный резонанс.

Как выяснилось, 32-летния владелица автомобиля ранее многократно нарушала правила дорожного движения. На нее было составлено 43 протокола, заведено три уголовных дела. Ее дважды лишали водительского удостоверения. В Сети можно найти видеосъемку, на которой она, находясь за рулем, похоже, в сильном алкогольном опьянении, пытается тронуться с места, а пешеходы уговаривают ее отказаться от поездки. Все выходки виновнице ДТП сходили с рук и оставались безнаказанными. Всякий раз, когда полиция пыталась привлечь даму к ответственности, вмешивались высокопоставленные покровители, которые требовали отпустить ее во избежание всевозможных кар.

Скандал разгорелся после того, как стало известно, что абсолютная «неуязвимость» нарушительницы объяснялась ее близостью к ряду лиц из окружения бывшего хозяина Молдавии, бизнесмена Влада Плахотнюка. Бывший лидер еще недавно правящей в Молдавии Демократической партии (ДПМ) выстроил такой режим власти, что одно только упоминание его имени либо фамилий его приближенных отбивало охоту у сотрудников полиции доводить дело до конца.

14 июня Плахотнюк бежал из страны, опасаясь преследования за узурпацию власти и попытку государственного переворота. Власть поменялась, сформировалась новая правящая коалиция. Казалось, при чем здесь прежний режим? Тем не менее данное происшествие, как никакое другое, вскрыло всю гнилую сущность политического класса и государственного аппарата Республики Молдова (РМ). За последние десять лет в РМ сформировалась каста людей, которые уверены, что им все дозволено, они могут делать все, что заблагорассудится, потому что находятся выше закона. Внушительная армия чиновников, госслужащих, прокуроров, судей, сотрудников различных силовых ведомств и прочих уверена: законы пишутся для простых смертных, а они стоят на недосягаемой высоте.

В этом нет какой-либо сенсации. Известно, что в стране с либеральным государственным устройством и свободным рынком те, у кого больше денег и кто находится при власти, как правило, «равнее» других перед законом. Но все же одно дело, когда речь идет о большом и более-менее благополучном государстве. И совсем другое, когда мы говорим о Молдавии – одной из самых бедных стран Европы, в которой за десять лет правления прозападной группировки полностью разрушены промышленность и сельское хозяйство, расстроена финансовая система, люди выживают благодаря ничтожным доходам, но в то же время обложены самыми высокими в СНГ налогами. Предел мечтаний большинства населения – уехать из страны навсегда. Эмиграция достигла небывалых за все время независимости масштабов.

Классический пример произвола правящего класса – хищение в 2014–2015 годах из трех государственных банков 1 млрд долл. (1/7 часть бюджета страны). За это преступление ответил только бывший премьер-министр Влад Филат, который отбывает срок в заключении. Но множество других чиновников, в том числе бывший глава правительства Юрий Лянкэ, бывший глава Национального банка Дорин Дрэгуцан и другие, при которых происходила кража, находятся на свободе.

С приходом к власти коалиции в составе Партии социалистов и правого блока «Acum» появилась надежда на то, что Молдавия вернется хотя бы к самым примитивным и поверхностным формам социальной справедливости, которые были уничтожены в клочья при власти Плахотнюка.

Никто не ждал каких-то особых чудес. Однако аресты и задержания чиновников, причастных к хищению миллиарда, а также к попытке государственного переворота 8–14 июня сего года, было ожидаемым и логичным. Ничего подобного не случилось. Не был сделан запрос на выдачу из США и других стран Плахотнюка и его ближайших помощников. Не была вскрыта ни одна из коррупционных схем, которые паразитировали на экономике страны и привели ее к летальному исходу. Не были запрещены политические партии и частные военизированные организации, которые обеспечивали власть Плахотнюка и проводили репрессии в отношении неугодных лиц. Поначалу отправили было пару-тройку «стрелочников» под домашний арест, но и тех вскоре отпустили восвояси.

Необыкновенное миролюбие власти привело к тому, что основные фигуранты потенциальных громких дел спокойно, без спешки покинули Молдавию и теперь залечивают душевные раны на своих ранчо и виллах. Подобная беззубость выглядит по меньшей мере странно. Ведь еще весной отдельные представители партий, составивших коалицию, весьма грозно обещали «разобраться» с Плахотнюком и его пособниками по всей строгости закона.

Теперь же каждый выход к прессе лидеров коалиции – это какая-то фантасмагория. Малопонятный набор слов, бормотание, туман, ссылки на сложность и запутанность законодательства, сетование на то, что ничего невозможно сделать. Убедительное свидетельство элементарной неготовности этих людей отделить главное от второстепенного и в целом нести возложенное на них бремя.

100 дней пребывания у власти коалиции ПСРМ – блок «Acum» показали, что новым властям похвастать нечем. Нет ни одной сферы, в которой можно было бы что-то предъявить, как неоспоримое доказательство жизнеспособности коалиции. В ее активе только визиты в Вашингтон и Брюссель и обещания «демократических реформ» – словосочетание, которое вызывает содрогание у большинства граждан Молдавии. Под прикрытием этого словоблудия страну и людей обирали и обманывали десять лет.

За это время в Молдавии за причастность к коррупции осудили всего 6 человек, включая упомянутого Филата, который стал классическим козлом отпущения. Коррупции в Молдавии нет и в помине? Как бы не так – в этой стране даже дети знают, что коррупцией пронизано все общество.

Предстоящие 20 октября выборы в местные органы власти преподнесли новые сюрпризы. Оказалось, что часть членов Демократической партии пристроились в правительстве и президентском аппарате, а другие попали в предвыборные списки Партии социалистов. Вероятно, опыт и знания демократов представляют немалую ценность для членов правящей коалиции, раз их таким образом выводят из-под удара и без того вопиюще снисходительной молдавской Фемиды. Общество лишают последнего, что еще осталось – надежды на изменения к лучшему, которая было появилась после падения режима Плахотнюка. 

У многих из тех, кто ранее поддерживал новую коалицию, как единственно возможную легитимную форму отстранения от власти Демократической партии, теперь появились подозрения, что за спинами лидеров альянса ПСРМ – «Acum» есть желающие унаследовать место (а заодно и схемы) Плахотнюка и ДПМ. Для того чтобы прочно и надолго войти в касту тех, кто выше закона.

Рациональное зерно в этом предположении есть. В июне речь шла о том, что коалиция временная, что главная ее задача – отстранить Плахотнюка от власти и провести досрочные выборы в парламент. Теперь члены коалиции заговорили о необходимости не спешить с выборами, потому как «надо проводить реформы».

Старая, избитая история: прежнего дракона спешит сменить новый. Но даже если этой коалиции дать пять раз по 100 дней, все равно толку не будет. Поэтому досрочные выборы в Молдавии неизбежны. Вполне вероятно, уже в следующем году. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
2264
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1772
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2408
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
2385

Другие новости