0
11321
Газета Интернет-версия

15.03.2020 17:43:00

Дефицит пресной воды может взорвать ситуацию на Ближнем Востоке

Кризису способствуют разрушение государственности и гражданские войны в регионе

Николай Плотников

Об авторе: Николай Дмитриевич Плотников – заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, профессор факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук.

Тэги: семинар, белград, ближний восток, водные ресурсы, дефицит, конфликты, ирак


5-12-01350.jpg
Из-за турецких плотин поступление речной
воды в Ирак резко сократилось. 
Фото Reuters
На прошедшем на минувшей неделе в сербской столице международном научно-практическом семинаре по ближневосточной тематике обсуждалось в том числе влияние водных ресурсов на ситуацию в регионе. Принципиальных расхождений между европейскими, американскими и российскими экспертами в оценках проблемы не было. Спор свелся лишь к тому, приведет ли дефицит воды к конфликту на его пространстве или станет всего лишь причиной внутренних волнений, как это имеет место в ряде стран.

Из 17 стран, испытывающих наиболее острые проблемы с водой, 10 расположены в Ближневосточном регионе. Нехватка воды там – одна из его старейших проблем. Запасы этого ценного ресурса сокращаются под влиянием все увеличивающихся там засух, роста населения, стремительной урбанизации, плохой инфраструктуры и чрезмерной эксплуатации водных запасов.

Водному кризису способствуют разрушение государственности (Сирия, Йемен), слабые государственные институты (Ирак, Ливан), межгосударственные споры по распределению ресурсов трансграничных рек (за ресурсы Тигра и Евфрата между Турцией, с одной стороны, и Ираком и Сирией – с другой, из-за вод Иордана между Израилем и Иорданией), гражданские войны. В Сирии и до недавнего времени в Ираке все крупные плотины подвергались нападениям, они были захвачены или использовались в качестве оружия для перекрытия водоснабжения или затопления деревень и ферм. В 2016 году генеральный секретарь ООН сообщил, что контроль над Тигром и Евфратом «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в РФ) использовало в качестве оружия и призывало сторонников «отравлять питьевую воду» врагов.

Экономика стран Ближнего Востока, уровень жизни населения, его занятость, здоровье людей напрямую связаны со средней долей воды, которую каждый человек получает в год. В регионе она одна из самых низких в мире. По экспертным оценкам, в среднем в пределах 600 куб. м на человека в год. В Иордании, Палестине и Йемене еще ниже – около 200 куб. м. Минимум, необходимый в год для человека с точки зрения потребления питьевой воды, производства продуктов питания и участия в экономической деятельности, составляет 1 тыс. куб. м. Из-за нехватки воды страны региона в значительной мере зависят от импорта продовольствия, страдают от бедности и высокого уровня безработицы, что, в свою очередь, провоцирует рост радикализма среди населения.

Одним из факторов нынешней нестабильности в Ираке является нехватка воды, поступающей из двух его рек, – Евфрата и Тигра. Среди причин – строительство Турцией плотин на своей территории, что ограничило долю Ирака в речной воде. Страна потеряла миллиарды кубометров воды и будет продолжать терять больше, если Багдаду не удастся достигнуть договоренностей с Анкарой.

Какой-то единой водной политики в регионе нет. Складывается впечатление, что каждый выживает как может. Богатые страны, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ – Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман), могут позволить себе строить установки для опреснения морской воды, которая используется как для бытовых целей, так и обеспечивает все виды экономической деятельности. Удовольствие дорогое, но для стран – членов ССАГПЗ это не проблема, так как производство электроэнергии относительно дешевое. Иордания и особенно Йемен без финансовой помощи и дешевой электроэнергии такого себе позволить не могут.

В регионе, пребывающим на грани водного голода, одни страны уделяют серьезное внимание очистке использованной воды и ее дальнейшему применению для орошения сельскохозяйственных культур и в коммунально-бытовых целях. В других этот ценный ресурс практически не используется. По оценкам американских специалистов, лидером в области очистки и повторного использования является Оман. Там обрабатывается 100% собранных сточных вод и повторно используется 78% из них. В других странах ССАГПЗ до безопасных уровней очищается около 84% всех собираемых сточных вод, но используется повторно только 44%. В целом примерно 82% сточных вод региона повторно не используется.

В наиболее привилегированном положении находится Израиль. Он обладает значительными финансовыми ресурсами и технологиями для строительства собственных опреснительных установок и очистки воды с целью ее последующего использования. Целенаправленная водная политика Израиля позволила создать сильную национальную экономику.

По общему мнению участников форума, пресная вода на Ближнем Востоке является одним из краеугольных вопросов национальной безопасности. Она была и остается спусковым крючком, оружием или целью насилия. Ее острая нехватка в сочетании с нищетой, социальной напряженностью, ухудшением состояния окружающей среды, неэффективным руководством и слабыми политическими институтами способствует социальным потрясениям, которые могут привести к краху любого государства. Запасы поверхностных и подземных водных источников иссякают из-за их чрезмерного и нерационального использования.

Странам региона в их же интересах не обойтись без налаживания конструктивного межгосударственного сотрудничества по водным проблемам. Им необходимы совместные меры, в первую очередь по экономии воды. 

Белград–Москва



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кому не нравится ВТО

Кому не нравится ВТО

Алексей Портанский

Почему эффективный международный институт стал объектом нападок

0
2695
У нас

У нас

0
1429
Турция не хочет сталкиваться с Ираном в Ираке

Турция не хочет сталкиваться с Ираном в Ираке

Игорь Субботин

Поездка Эрдогана в Багдад проверяет на прочность влияние Тегерана

0
2313
Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
4755

Другие новости