0
22619
Газета Интернет-версия

31.05.2020 17:36:00

COVID-19 корректирует внешнюю стратегию Японии

Не исключено усиление роли страны в рамках треугольника Вашингтон–Пекин–Токио

Валерий Кистанов

Об авторе: Валерий Олегович Кистанов – доктор исторических наук, руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН.

Тэги: сша, китай, япония, внешняя политика, коронавирус, пандемия, covid 19, курильские острова

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

сша, китай, япония, внешняя политика, коронавирус, пандемия, covid 19, курильские острова Cиндзо Абэ объявил об отмене чрезвычайной ситуации в Японии. Фото Reuters

Среди развитых государств, входящих в «большую семерку», Япония наиболее успешно справляется с пандемией коронавируса. Чрезвычайная ситуация, объявленная в начале апреля, была отменена 25 мая. Однако тревога как правящих кругов, так и населения не ослабевает. Во-первых, медики не исключают второй волны новой инфекции, а во-вторых, ожидается, что экономические и социальные последствия борьбы с ней будут беспрецедентно тяжелыми. Экономика Японии уже практически вошла в глубокую рецессию. После сокращения ВВП на 3,4% в годовом исчислении в первом квартале текущего года в апреле–июне прогнозируется его снижение более чем на 20%. Это худший показатель в послевоенной истории.

Возобновление экономической активности будет медленным. По расчетам экспертов, потребуется несколько лет, чтобы она вернулась к уровню, существовавшему до пандемии. Японию ждет массовое банкротство предприятий и рост безработицы, хотя и не такой сильный, как в других странах.

COVID-19 заставляет правительство регулярно вносить коррективы во все сферы своей деятельности, в том числе на международной арене. Япония прочно встроена в мировое хозяйство, и охватившая планету неизведанная болезнь в очередной раз продемонстрировала уязвимость ее экспортно ориентированной модели. В связи с тем что пандемия резко сократила мировой спрос на ее продукцию, экспорт Японии в апреле сократился почти на 22%. Это самое резкое падение со времен финансового кризиса 2008 года. Импорт в том же месяце снизился на 7%. Внешнеторговый профицит в марте рухнул на 99%. Коронавирус нанес сильнейший удар и по въездному туризму Японии, также являющемуся одним из столпов ее экономики. В апреле он уменьшился на 99,9% по сравнению с тем же месяцем в прошлом году.

После возвращения на пост премьер-министра в декабре 2012 года Синдзо Абэ стремится заключать различные соглашения о свободной торговле в попытке увеличить экспорт. В частности, он придает большое значение Региональному всеобъемлющему экономическому партнерству (RCEP), которое могло бы охватить треть мирового хозяйства. Составляя половину населения земного шара, RCEP объединит Австралию, Китай, Индию, Японию, Южную Корею и Новую Зеландию, а также 10 стран АСЕАН. Планировалось, что лидеры RCEP подпишут соглашение о создании своей зоны свободной торговли в конце 2020 года, хотя и без Индии, которая посчитала его невыгодной для себя сделкой. Пандемия, вероятно, затруднит продвижение лелеемого Абэ RCEP.

Кроме того, экономические отношения Японии с Китаем также будут препятствовать реализации RCEP к концу текущего года. Поскольку нарушение цепочек поставок, вызванное вспышкой вируса в Китае, нанесло серьезный ущерб японским производителям, правительство стремилось укрепить производство и потребление в собственной стране. В начале марта Абэ заявил, что Япония не должна сильно зависеть от Китая в производстве продукции с добавленной стоимостью, и призвал компании перенести часть своих заводов из КНР в страну.

Япония выделила бизнесу 243,5 млрд иен (более 2 млрд долл.) из своего рекордного пакета экономической поддержки, чтобы помочь отечественным производителям вывести производство из Китая. Сумма помощи на эти цели включает 220 млрд иен для компаний, переносящих производство в Японию, и 23,5 млрд для тех, кто будет перебазировать свои предприятия в другие страны. Предполагается, что ими станут в основном государства – члены АСЕАН. Токио намерен и далее укреплять свое экономическое и политическое влияние в Юго-Восточной Азии, своевременно подкрепив его созданием Центра АСЕАН по инфекционным заболеваниям.

Примечательно, что призыв к японскому бизнесу на выход из Китая был сделан на фоне отсрочки на неопределенное время визита лидера КНР Си Цзиньпина в Японию, планировавшегося на апрель. Визит должен был ознаменовать собой перелом к лучшему в напряженных отношениях между Токио и Пекином. В силу взятого Абэ по конъюнктурным соображениям курса на выправление отношений с Китаем официальный Токио занимает осторожную позицию по части нападок на Пекин за пандемию. Это вызывает недовольство со стороны японских СМИ и ряда политиков. Так, правонационалистическая газета «Санкэй симбун» считает, что Япония должна присоединиться к странам, требующим расследования деятельности Уханьской биологической лаборатории. Занятно, что при этом издание цитирует президента США Дональда Трампа, который уподобил удар, нанесенный по его стране «китайским вирусом», коварной атаке Японии на американский флот в Перл-Харборе в 1941-м.

В связи с пандемией не исключено усиление роли Японии в рамках треугольника США–Китай–Япония. Указанные страны не только составляют «тройку» лидеров глобальной экономики, но и во многом определяют расстановку сил на мировой арене, прежде всего в Восточной Азии. Как считают некоторые эксперты, США в настоящее время сталкиваются с двумя вызовами в западной части Тихого океана: COVID-19 и Китаем. Эффективный ответ на оба вызова неизбежно предполагает прямую вовлеченность Японии, поскольку, во-первых, она является главной военной опорой США в Азии, а во-вторых, сам Токио считает, что над ней все сильнее нависает «китайская военная угроза».

По данным Пентагона, с конца февраля до середины мая более 5,7 тыс. военнослужащих США получили положительный результат теста на новый вирус. Неясно, сколько случаев произошло в Индо-Тихоокеанском регионе, однако на нескольких кораблях, включая два авианосца, были подтверждены случаи заболевания. Японский министр обороны Таро Коно в апреле признал факт заражения американских войск в стране. Командование вооруженных сил США в Японии продлило чрезвычайную ситуацию, введенную в связи с коронавирусом, для всех американских войск, дислоцированных в Японии, до 14 июня.

Некоторые аналитики утверждают, что пандемия усугубляет и без того шаткую приверженность Вашингтона упомянутому региону при Трампе. Они также высказывают опасения, что Китай может попытаться заполнить в нем любой потенциальный вакуум силы. Это вызывает растущее беспокойство Японии и других азиатских союзников США. Как считает Коллин Кох, эксперт по безопасности на море, битва американских военных с COVID-19 может в долгосрочной перспективе привести к увеличению японского бремени собственной обороны. По его словам, Токио, возможно, придется предусмотреть сценарии, когда Силы самообороны должны будут открыто выйти на международную арену и заполнить пустоты в результате проблем с военной готовностью США.

Заметно усиливается противостояние в Южно-Китайском море между США и их союзниками с одной стороны и Китаем – с другой. По выражению японских наблюдателей, Пекин «под шумок пандемии» пытается закрепить свое военное присутствие в этом важном регионе не только Азии, но и мира. В нем Япония имеет насущные интересы как в сфере торговли и транспорта, так и в области безопасности. Вашингтон, пользуясь этим, будет все больше вовлекать Токио в его противостояние с Пекином не только в Южно-Китайском море, но и во всем Индо-Тихоокеанском регионе.

Не исключено, что пандемия побудит Японию и Индию к формированию более тесного альянса, опять-таки с прицелом на Китай. Вместе с тем она не отменила желания Токио демонстрировать свой флаг на Ближнем Востоке. В июне Япония заменит ведущий разведдеятельность в водах вблизи нефтяной «скважины мира» эсминец на такой же корабль, довооружив его медицинскими масками и другими средствами защиты от глобальной инфекции. Из этой «скважины» страна черпает почти 90% необходимой ей нефти.

Коронавирус внес поправки и в повестку диалога Токио с Москвой. Абэ и президент Владимир Путин договорились в ходе телефонных переговоров 7 мая совместно работать над сдерживанием его распространения. Абэ планировал встретиться с Путиным по случаю торжеств, посвященных 75-летию Победы.

Японские комментаторы не скрывают, что цель приезда Абэ в Москву – попытаться выйти из тупика в переговорах по территориальной проблеме и заключению мирного договора с Россией. Очевидно, что такие переговоры будут серьезно осложнены тем фактом, что в обнародованную в мае японским МИДом «Голубую книгу по дипломатии» возвращена имеющая законодательное оформление фраза о распространении суверенитета Японии на все четыре острова ее «северных территорий», то есть южных Курил России. Возможно, ответом Москвы на это явилось предложение отложить в долгий ящик вопрос о правовой основе совместной экономической деятельности на спорных островах. Об этом со ссылкой на дипломатические источники 24 мая сообщила Japan Times. Как откровенничает газета, Токио рассматривает эту деятельность как шаг на пути к возвращению островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и группы островов Хабомаи. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сэнсэй-заика

Сэнсэй-заика

Вера Бройде

Непростые уроки японского

0
411
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1263
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1443
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1285

Другие новости