0
5502
Газета Экономика Интернет-версия

16.09.1999 00:00:00

"ЛУКОЙЛ" получил "КомиТЭК"

Тэги: ЛУКОЙЛ, КомиТЭК


ТОЧКА в объединении "ЛУКОЙЛа" и "КомиТЭКа" наконец поставлена. Вчера после внеочередного собрания акционеров "КомиТЭКа", где был переизбран состав совета директоров и назначен новый президент Владимир Зарубежнов (бывший заместитель генерального директора "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь"), руководство обеих нефтяных компаний объявило широкой общественности о совершении сделки. Теперь совет директоров "КомиТЭКа" почти на 100% состоит из топ-менеджеров компании "ЛУКОЙЛ".

Как уже писала "НГ" (см. # 170 от 14.09.99 г.), на прошлой неделе "ЛУКОЙЛ" сделал официальное предложение о покупке всего пакета акций "КомиТЭКа". "ЛУКОЙЛ" предложил акционерам "КомиТЭКа" следующую схему: компания обменивает свои конвертируемые привилегированные акции на обыкновенные акции "КомиТЭКа" при коэффициенте 25,2 в свою пользу. В дальнейшем предполагается, что полученные акции будут конвертируемы в обыкновенные в отношении один к шести. В результате бывшие акционеры "КомиТЭКа" будут обладать более 5% акций "ЛУКОЙЛа". Предполагается, что они будут обмениваться из расчета одна обыкновенная акция "ЛУКОЙЛа" на 4,2 обыкновенной акции ОАО "КомиТЭК". А в том случае, если у акционеров "КомиТЭКа" не будет кратного для обмена количества акций, им будет предложено объединиться в пул или получить разницу "живыми" деньгами.

Вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун сообщил, что в настоящее время эти условия уже согласованы с группой контролирующих акционеров, владеющих около 83% акций "КомиТЭКа". Известно, что обмен акциями произойдет приблизительно 1 ноября, то есть после продажи 9% акций "ЛУКОЙЛа".

На собрании акционеров решилась и судьба "Евросевернефти", председатель правления которой Григорий Березкин также присутствовал на вчерашней встрече с журналистами. Надо сказать, что именно благодаря этой компании "КомиТЭК", имевший в 1997 г. весьма сложное положение на рынке, вышел на безубыточный уровень производства, расплатился с долгами в бюджеты всех уровней и стабилизировал уровень добычи нефти.

Собрание приняло решение о прекращении действия договора о передаче полномочий исполнительных органов от "КомиТЭКа" к "Евросевернефти" "в связи с успешным завершением его деятельности и окончанием переговоров между акционерами ОАО "КомиТЭК" и НК "ЛУКОЙЛ" о консолидации компаний".

"ЛУКОЙЛ", которому "КомиТЭК" нужна в первую очередь как обладатель лицензии на освоение Тимано-Печорской нефтегазовой провинции - одного из самых перспективных месторождений нефти на территории России, - пытается сделать акцент на том, что, приобретая "КомиТЭК", он заботится о сохранении энергетической безопасности России. Так, по крайней мере, заявил вице-президент компании Леонид Федун.

На самом деле у "ЛУКОЙЛа" гораздо более далекоидущие планы. Как сообщил Федун, на первом этапе должно произойти поглощение "КомиТЭКа", затем выкуп основных долей его дочерних компаний, а уже потом, примерно к 2005 г., на базе компании будет создан "ЛУКОЙЛ-Север", который займется разведкой, добычей, транспортировкой нефти и освоением месторождений Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Таким образом, по словам Федуна, у "ЛУКОЙЛа" будет единая техническая база добычи нефти Пермь - Коми - ЯНАО - Архангельская область.

Леонид Федун заявил, что запасы Тимано-Печорской провинции оцениваются в 3 млрд. тонн. На начальном этапе объединенная компания планирует добывать порядка 7 млн. тонн, однако в дальнейшем этот показатель достигнет 20 млн. в год.

Ранее отмечалось, что поглощение "КомиТЭКа" "ЛУКОЙЛом" было инициировано якобы еще и потому, что у последнего имеется большой интерес к Балтийской трубопроводной системе (БТС), однако Леонид Федун полностью опроверг это предположение, заявив, что "БТС в принципе не нужна". По его словам, сейчас необходимо строить трубопровод в обход Чечни, в противном случае Россия потеряет азербайджанскую нефть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
533
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
529
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
864
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
449

Другие новости