0
3501
Газета Экономика Интернет-версия

22.09.1999 00:00:00

Полуторавековая история фирмы "Зингер" завершается?

Тэги: Зингер, швейная машина


ХОРОШО известная россиянам компания (главным образом, своими швейными машинками) "Зингер", испытывает сегодня большие финансовые затруднения. На днях американская компания, основанная в середине прошлого века, фактически признала себя банкротом.

В последнее время "Зингер" ориентировалась на развивающиеся страны, где спрос на ее продукцию оставался довольно высоким. В Америке и Европе люди сегодня предпочитают покупать готовую одежду, домашние швеи и портные постепенно уходят в небытие. Но финансовые кризисы последних лет (Юго-Восточная Азия, Россия) сильно ухудшили состояние компании. Не так давно приобретенная американцами немецкая компания "Пфаф" объявила о банкротстве. После этого скрывать свою финансовую несостоятельность "Зингер" уже не могла. Оказалось, что всемирно известная американская компания по уши завязла в долгах. В начале этого месяца руководство подало в суд по банкротству петицию о добровольной реструктуризации долгов. Сейчас эксперты признают, что компанию может спасти только богатый инвестор, согласившийся бы вложить средства в реорганизацию предприятия. По сообщениям информационных агентств, вроде бы такой вариант возможен.

История "Зингер" в России началась с 1902 г., когда компания открыла завод в Подольске, производящий порядка 600 тыс. швейных машин ежегодно. Получив за короткое время огромную популярность среди населения, "зингеровский" завод был экспроприирован во времена Первой мировой войны. Машины продолжали выпускаться, происходила их модернизация. Что же касается последнего времени, то два года назад компания намеревалась вернуть себе контрольный пакет акций Подольского завода швейных машин. Но это так и не удалось. Можно предположить, что причиной тому были финансовые трудности американской стороны.

В квартирах россиян до сих пор стоят "зингеровские" агрегаты. Люди старшего поколения благоговейно относятся к этому чуду техники и, не желая с ним расставаться (признавая при этом, что они безнадежно устарели), продолжают с нежностью стирать с них пыль. Банкротство "Зингер" вряд ли повлияет на их отношение к этой надежной, проверенной годами технике. Она им дорога как история.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
981
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
886
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1645
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
752

Другие новости