0
1636
Газета Экономика Интернет-версия

24.09.1999 00:00:00

Лондонский клуб сопротивляется

Тэги: Лондонский клуб, переговоры, кредит


ВЧЕРА во Франкфурте-на-Майне начался новый раунд переговоров между Россией и Лондонским клубом. По словам министра финансов Михаила Касьянова, до декабря этого года российское правительство намерено договориться об условиях реструктуризации 32-миллиардного долга. Предложения Минфина по реструктуризации сегодня сводятся к частичному списанию долга, льготному 6-8-летнему периоду, в течение которого Россия сможет не платить по основной сумме долга, и пониженной процентной ставке по этим кредитам.

Однако представители Клуба не согласны с такими условиями. Они готовы списать часть задолженности (какую именно, Касьянов уточнять не стал) при обязательном обмене оставшейся суммы долга на еврооблигации. Такое предложение недавно в ответном письме передали Минфину представители Клуба. "Мы без удовольствия слушаем такие предложения", - сказал министр финансов, добавив при этом, что "Россия пока не готова предложить еврооблигации". Для кредиторов очень важно получить юридически защищенные бумаги (какими до сих пор являлись еврооблигации) на сумму не менее 15% номинала сегодняшних долговых бумаг PRIN. То есть кредиторы хотят обезопасить себя от новых реструктуризаций и получить назад хотя бы часть своих денег.

Таких гарантий российская сторона предоставлять не хочет. Направлять 70% доходов бюджета на выплату внешнего долга страна не в состоянии. В бюджете будущего года заложено на обслуживание внешнего долга 27%, однако и это огромный груз, против которого выступает практически вся нижняя палата парламента. "Россия не ставит перед собой цели списания всего долга, главное - добиться такой схемы выплат, которая бы позволила России создать условия экономического роста", - сказал министр финансов.

Но вряд ли кредиторы пойдут на уступки ради будущего благополучия россиян. Тем более что, по словам Касьянова, от кризиса в масштабе прошлого года мы сегодня далеки. "Власти полностью контролируют ситуацию, и выплаты по кредитам будут осуществляться в срок и в полном объеме", - уверен Касьянов. Впереди еще трудные переговоры, однако уже ясно, что наша сторона не признает долги СССР полностью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
525
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
522
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
852
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
444

Другие новости